https://innews.az/uploads/news/2022-10/_innews_d045c1396a0aabb4cf342e255_o.jpg
Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova oktyabrın 5-də İndoneziyanın paytaxtı Cakarta şəhərində keçirilən "Böyük iyirmilik" (G20) ölkələrinin parlament sədrlərinin 8-ci Sammitində çıxış edib. O, ilk olaraq, tədbirdə iştiraka dəvətinə görə İndoneziya Respublikası Nümayəndələr Palatasının sədri Puan Maharaniyə təşəkkürünü bildirərək, Sammitin çox əhəmiyyətli və aktual mövzulara həsr olunduğunu diqqətə çatdırıb.
Spikerin sözlərinə görə, yoxsulluq, humanitar böhran və münaqişələr, sosial bərabərsizliklər, iqlim dəyişikliyi və digər bu kimi müasir çağırışları təklikdə həll etmək mümkün deyil. "COVID-19" qlobal pandemiyasının bütün dünyaya göstərdiyi mühüm bir məsələ də odur ki, qlobal çağırışlar qlobal həllər tələb edir və kollektiv səylər, birgə fəaliyyət son dərəcə vacibdir. Parlamentarilər, xalqlarımızın nümayəndələri olaraq biz, hamımızı narahat edən problemlərin ən yaxşı həll yollarının tapılması ilə bağlı müzakirələrdə iştirak etməliyik. Parlament əməkdaşlıq platformaları daha yaxşı dünya naminə birgə işləmək öhdəliyimizin və əzmimizin sübutudur. Bu mənada, G20 parlament sədrlərinin Sammiti parlamentlərin oynaya biləcəyi rolu və bugünkü problemlərin həllinə töhfələrini müəyyən etmək üçün çox mühüm bir tədbirdir. O, parlamentariləri bir araya gətirmək və parlament-hökumət əməkdaşlığının müxtəlif aspektləri üzrə hərtərəfli müzakirələrin aparılması üçün mühüm çərçivədir.
Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova çıxışında parlamentlərarası əməkdaşlığın yeni yaradılmış daha bir çərçivəsi - Qoşulmama Hərəkatının Parlament Şəbəkəsi haqqında geniş məlumat verib. Spiker qeyd edib ki, Parlament Şəbəkəsinin yaradılması Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin Qoşulmama Hərəkatının Sədri kimi irəli sürdüyü təşəbbüsün nəticəsidir. Bu, Azərbaycanın güclü dəstəyinin və parlamentlərarası əməkdaşlığa sadiqliyinin göstəricisi olmuşdur. Azərbaycan Qoşulmama Hərəkatına üzv ölkələrin parlamentariləri arasında qarşılıqlı əlaqə və əməkdaşlığı genişləndirməyi və dərinləşdirməyi təklif edib. Ötən ilin noyabrında Madriddə biz Parlamentlərarası İttifaqın 143-cü Assambleyası çərçivəsində Qoşulmama Hərəkatının Parlament Şəbəkəsini təsis etdik. Bu ilin 30 iyun - 1 iyul tarixlərində isə Azərbaycanın evsahibliyi ilə keçirilən Bakı Konfransı Parlament Şəbəkəsinin inkişafında mühüm mərhələni təşkil etmişdir. 40-dan çox üzv parlamentin və 8 beynəlxalq parlament təşkilatının iştirakı ilə Parlament Şəbəkəsinin Əsasnaməsi, həmçinin rəsmi loqosu və bayrağı qəbul olunmuş, qarşıdakı üç il üçün Şəbəkənin sədri və sədr müavinləri seçilmişdir. Qoşulmama Hərəkatının Parlament Şəbəkəsinin növbəti konfransının gələn ilin martında Manamada Parlamentlərarası İttifaqın 146-cı Assambleyası çərçivəsində keçirilməsi planlaşdırılır. Qoşulmama Hərəkatının Parlament Şəbəkəsinin hazırkı sədri kimi Sahibə Qafarova inamını ifadə edib ki, Parlament Şəbəkəsi çoxtərəfliliyi, dialoqu və parlamentlərarası əməkdaşlığı təşviq etmək üçün mühüm platformaya çevriləcək. O, deyib ki, Parlament Şəbəkəsi digər parlament təşkilatları ilə fəal əməkdaşlıq edərək, ümumi məqsədlərə töhfə verməyə hazırdır.
Milli Məclisin sədri diqqətə çatdırıb ki, ölkəmizin sədrliyi ilə Qoşulmama Hərəkatının institusional inkişafı istiqamətində də mühüm addımlar atılıb. Bu ilin iyul ayında Gənclər Şəbəkəsinin bazasında Qoşulmama Hərəkatının Gənclər Təşkilatının təsis olunması və Nyu-Yorkda Qoşulmama Hərəkatının Dəstək Ofisinin yaradılması təşəbbüsü də Azərbaycanın Qoşulma Hərəkatının institusional inkişafı istiqamətində atdığı addımlardandır. Digər tərəfdən, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin təşəbbüsü ilə 2020-ci ilin dekabr ayında COVID-19 pandemiyası ilə mübarizəyə dair BMT Baş Assambleyasının Xüsusi Sessiyasının keçirilməsi, COVID-19 peyvəndlərinə bərabər, əlverişli, vaxtında və universal çıxışın təmin edilməsinə dair qətnamələrin qəbulu, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin pandemiyadan sonrakı dövr üçün qlobal tədbirlərə dair tövsiyələrin hazırlanmasına diqqəti yönəldən "COVID-19"-dan sonra Qlobal Bərpa üzrə BMT-nin Yüksək Səviyyəli Panelinin yaradılması təşəbbüsü ilə çıxış etməsi ölkəmizin beynəlxalq əməkdaşlığa töhfələrinin, qlobal problemlərin həllinə birgə yanaşmanın vacibliyinə verdiyi önəmin sübutudur.
Sahibə Qafarova vurğulayıb ki, əgər biz beynəlxalq əhəmiyyət kəsb edən problemlərin həllinə yönəlmiş kollektiv səylərin uğurla nəticələnməyinə nail olmaq istəyiriksə, beynəlxalq institutların səmərəliliyini gücləndirməli, qəbul edilmiş sənədləri həyata keçirməli, ikili standartlara və selektiv yanaşmalara son qoymalıyıq. Milli Məclisin sədri təəssüflə qeyd edib ki, bir çox hallarda ölkələr bu sərt reallıqdan əziyyət çəkirlər. Azərbaycan da öz təcrübəsi ilə bunun şahidi olub. O, xatırladıb ki, Azərbaycanın beynəlxalq səviyyədə tanınmış ərazilərinin 20 faizi 30 ilə yaxın Ermənistanın işğalı altında olub. Ermənistan bu ərazilərdə etnik təmizləmə həyata keçirib və nəticədə bir milyondan çox azərbaycanlı qaçqın və məcburi köçkünə çevrilib. Münaqişə ilə əlaqədar həm mülki, həm də hərbçi olmaqla 4 minə yaxın Azərbaycan vətəndaşı hələ də itkin düşüb. İşğal illərində Ermənistan bütün şəhər və kəndlərimizi qəsdən dağıdıb, Azərbaycanın bütün tarixi, mədəni və dini abidələrini vandalizmə məruz qoyub. 1993-cü ildə BMT Təhlükəsizlik Şurasının qəbul etdiyi dörd qətnamədə, BMT Baş Assambleyasının, Qoşulmama Hərəkatının, ATƏT-in, İslam Əməkdaşlıq Təşkilatının və digər müvafiq beynəlxalq təşkilatların qətnamə və qərarlarında Ermənistan silahlı qüvvələrinin Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərindən dərhal, tam və qeyd-şərtsiz çıxarılması tələb olunsa da, Ermənistan onlara məhəl qoymamışdır. Təhlükəsizlik Şurasının bəzi qətnamələri bir neçə gün ərzində yerinə yetirildiyi halda, Ermənistanın işğalçılıq siyasəti ilə bağlı sənədlər 27 il ərzində icra olunmamış qalmışdır. Təəssüf ki, beynəlxalq təşkilatlar tərəfindən işğalçı dövlətə qarşı heç bir sanksiya tətbiq edilməmişdir. Azərbaycan BMT Təhlükəsizlik Şurasının qətnamələrini, beynəlxalq hüququn norma və prinsiplərini öz gücü hesabına yerinə yetirərək, ərazi bütövlüyünü və tarixi ədaləti bərpa etmişdir. 2020-ci ilin sentyabr ayında Ermənistanın hərbi təxribatları nəticəsində başlayan 44 günlük müharibədən sonra işğalçı dövlət noyabr ayında kapitulyasiya aktını imzalamaq məcburiyyətində qalmışdır.
Spiker Sahibə Qafarova diqqətə çatdırıb ki, post-münaqişə dövründə Azərbaycan regionda uzunmüddətli sülh və sabitliyin təmin edilməsi istiqamətində səylərini davam etdirir. Azərbaycan Ermənistana münasibətlərin normallaşdırılması və beynəlxalq hüququn 5 prinsipi əsasında sülh sazişinin imzalanmasını təklif edib. Bir-birinin suverenliyinin və ərazi bütövlüyünün tanınması, sərhədlərin delimitasiyası və demarkasiyası regionda sülh və sabitliyə gətirib çıxaracaq. Lakin Ermənistan beynəlxalq səylərlə aparılan danışıqlarda destruktiv mövqe nümayiş etdirir, regionda kommunikasiya və nəqliyyat yollarının açılması prosesinə maneələr yaradır. Ermənistanın sonuncu dəfə - bu il sentyabrın 13-də törətdiyi hərbi təxribatlar da normallaşma prosesinə əngəl törədir. Bu cür davranışlar pislənilməlidir. İndi ən vacib məsələ münasibətlərin normallaşması prosesini pozacaq hərəkətlərdən çəkinməkdir. Çünki bu, regionda uzunmüddətli sülh və sabitliyin təmin olunmasının yeganə yoludur.

https://innews.az/uploads/news/2022-10/_innews_d045c1396a0aabb4cf342e255_o.jpg
Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 5-го октября выступила с речью на проходящем в индонезийской столице Джакарте 8-м саммите спикеров парламентов стран Большой двадцатки (G20). Вначале г-жа Гафарова поблагодарила председателя Совета народных представителей Республики Индонезии Пуан Махарани за приглашение принять участие в саммите, а затем отметила его чрезвычайно важную и актуальную тематику.
По словам г-жи Спикера, невозможно справиться в одиночку с бедностью, гуманитарным кризисом и конфликтами, социальным неравенством, климатическими изменениями и прочими вызовами современности. Одним из фундаментальных уроков, которые пандемия COVID-19 преподала всему миру, было то, что глобальные вызовы требуют глобальных же решений, и что исключительно важны коллективные усилия и совместная деятельность. Будучи представителями своих народов, парламентарии должны участвовать в обсуждениях, ведущихся с целью нахождения наилучших путей решения волнующих всех проблем. Платформы сотрудничества законодательных собраний – доказательство обязательства и решимости вести совместную работу во имя лучшего мира. В этом смысле саммит П20 очень значим как мероприятие, способное установить роль, которую парламенты могут играть парламенты, а также определить, какой вклад они способны внести в решение нынешних проблем. Данный саммит важен и как место сбора парламентариев, и как площадка, на которой можно всесторонне обсуждать различные аспекты сотрудничества между законодательными собраниями и правительством.
В этой связи Сагиба Гафарова указала на ещё одну, новосозданную, площадку межпарламентского сотрудничества, а именно, на Парламентскую сеть Движения Неприсоединения, подробно информировав аудиторию об этой организации, возникновение которой является результатом инициативы, которую президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выдвинул как председатель ДН. Появление Сети указывает на твёрдую поддержку Азербайджана межпарламентскому сотрудничеству и на приверженность ему нашего государства. Азербайджаном было предложено расширить и углубить взаимосвязи и сотрудничество между парламентами стран-участниц ДН. Итак, Парламентская сеть была основана на полях 143-й ассамблеи Межпарламентского Союза, проведённого в Мадриде в ноябре прошлого года. А в этом году – с 30-го июня по 1-е июля – Азербайджан принимал у себя Бакинскую конференцию Сети, знаменовавшую собою важнейший этап в развитии новоявленной организации. На конференции с участием парламентов более 40 стран-участник и 8 международных парламентских структур были приняты Устав, официальные лого и флаг Сети, а также избраны её председатель и заместители председателя на грядущие три года. Очередную конференцию ПС ДН планируется провести в рамках 146-й ассамблеи МПС в Манаме в марте следующего года. Как текущий председатель ПС ДН, Сагиба Гафарова выразила уверенность в превращении Сети в основательную платформу для продвижения многосторонности, диалога и межпарламентского сотрудничества. Г-жа Гафарова добавила, что Сеть также готова вносить свою лепту в достижение общих целей посредством активного взаимодействия с другими парламентскими структурами.
Под азербайджанским председательством предпринимаются фундаментальные шаги для институционального развития и самого Движения Неприсоединения, по словам главы Милли Меджлиса. Среди этих шагов – учреждение, на основе Молодёжной сети, Молодёжной организации ДН и открытие офиса поддержки ДН в Нью-Йорке в июле текущего года. С другой стороны, по инициативе президента Азербайджанской Республике в декабре 2020-го года была проведена особая сессия Генассамблеи ООН по борьбе с пандемией COVID-19. Это, а также принятые резолюции о предоставлении равноправного, сходного, своевременного и универсального доступа к вакцинам от COVID-19, а также инициатива главы Азербайджана Ильхама Алиева по созданию Панели ООН высокого уровня по глобальному восстановлению после пандемии COVID-19 с поставленной перед этой структурой задачей по выработке соответствующих рекомендаций – всё это говорит о вкладе нашей страны в международное сотрудничество и о значении, которое она придаёт выработке совместного подхода к решению глобальных проблем.
Как подчеркнула Сагиба Гафарова, если мы хотим, чтобы общие усилия по устранению проблем международного масштаба увенчались успехом, нам следует усиливать международные институты, исполнять принятые и принимаемые документы, а также положить конец двойным стандартам и избирательному подходу. С сожалением отметила лидер Милли Меджлиса, что во многих случаях страны страдают от этой суровой реальности. Не является исключением и Азербайджан, на собственном опыте познавший, какой она может быть. В этой связи г-жа Гафарова упомянула почти тридцатилетнюю оккупацию Арменией 20 процентов международно признанной территории Азербайджана, проведение Арменией этнических чисток на этих землях с итогом в виде превращения более миллиона азербайджанцев в беженцев и вынужденных переселенцев. Приблизительно 4 тысячи граждан Азербайджана – как гражданских, так и военнослужащих – по сию пору числятся пропавшими без вести из-за конфликта. Армения же за годы оккупации намеренно разрушила все наши города и сёла на захваченных территориях, а также подвергла вандализму все памятники истории, культуры и религии Азербайджана. Принятые Советом безопасности ООН в 1993-м году четыре резолюции, а также резолюции и решения Генеральной ассамблеи ООН, Движения Неприсоединения, ОБСЕ, Организации Исламского Сотрудничества и других международных организаций требовали немедленного, полного и безоговорочного вывода вооружённых сил Армении из захваченных ими азербайджанских территорий. Однако Армения проигнорировала их все. В то время, как некоторые резолюции Совбеза исполняются за несколько дней, те, что касались оккупационной политики Армении, оставались на бумаге в течение 27 лет. К сожалению, не последовали какие-либо санкции международных структур в отношении государства-оккупанта. В итоге Азербайджан своими силами исполнил и резолюции Совбеза ООН, и принципы и нормы международного права, одновременно восстановив и собственную территориальную целостность, и историческую справедливость. Начавшаяся в сентябре 2020-го года вследствие военной провокации Армении 44-дневная Отечественная война привела к тому, что государство-оккупант оказалось вынужденным подписать акт о капитуляции в ноябре того же года.
В продолжение своей речи Спикер Гафарова сообщила слушателям о продолжающихся в послевоенную пору усилиях Азербайджана по установлению длительных мира и стабильности в нашем регионе. Более того, Азербайджан предложил нормализацию отношений с Арменией и подписание мирного договора с опорой на пять принципов международного права. Взаимное признание суверенитета и территориальной целостности, делимитация и демаркация границ приведут к миру и устойчивости в регионе. Но ведь Армения демонстрирует разрушительное отношение к переговорам, ведущимся международными усилиями. Армения создаёт препятствия для открытия коммуникаций и путей сообщения в регионе. Тормозят этот процесс и последние армянские вооружённые провокации, совершённые 13-го сентября текущего года. Подобное поведение должно быть осуждено. Сейчас самым важным является воздержание от шагов, могущих повредить нормализации отношений, ведь этот процесс – единственный путь к обеспечению долгосрочных мира и стабильности в регионе.