https://innews.az/uploads/news/2025-10/_innews_003c975d390a1876b5eff18d8_o.jpg
Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin (UNEC) rektoru, professor Ədalət Muradov rəsmi sosial media hesabında “Süni intellekt (Sİ) və təhsilin gələcəyi (Düşündüklərimiz, oxuduqlarımız, eşitdiklərimiz, gördüklərimiz)” mövzusunda fikirlərini bölüşüb.
Rektor gələcəyin təhsil modelinin əsas istiqamətlərindən birinin məhz süni intellekt texnologiyalarının tətbiqi olacağını vurğulayıb. O, Sİ-in təhsildə fərdiləşdirmə, interaktiv öyrənmə, müəllimlərin işini asanlaşdırma, inklüzivlik və gələcək iş bazarına hazırlıq baxımından yaratdığı imkanlardan bəhs edib.
“Süni intellekt (Sİ) və Təhsilin gələcəyi (Düşündüklərimiz, oxuduqlarımız, eşitdiklərimiz, gördüklərimiz)
Gələcək təhsilin əsas konturları daha aydın görünməyə başlayır və burada əsas amillərdən birinin məhz Süni İntellekt (Sİ) olacağı artıq qəbul edilir.
1. Təhsilin fərdiləşdirilməsi. Sİ-in təhsildə ən böyük imkanlarından biri öyrənməni fərdiləşdirmək qabiliyyətidir. Sİ hər bir təhsilalanın güclü və zəif tərəflərini, öyrənmə sürətini təhlil edərək onun üçün fərdi təhsil planı yarada bilir.
2. İnteraktiv öyrənmə. Saatlarla mühazirə dinləmək dövrü artıq geridə qalır. Gələcəyin təhsili interaktiv öyrənmə alətləri ilə zəngin olacaq. Virtual Reallıq (VR) və Artırılmış Reallıq (AR) dərsləri canlandıraraq öyrənməni daha maraqlı edəcək.
3. Sİ - Müəllimin köməkçisi. İdarəetmə işlərindən tutmuş təhsilalanlara əlavə dəstək göstərməyə qədər, Sİ müəllimlərin vaxtına qənaət edərək onların əsas işi olan öyrətməyə daha çox diqqət ayırmasına şərait yaradır.
4. Əlçatanlıq və inklüzivlik. Təhsilalanlar təhsil imkanlarına bərabər çıxış əldə edirlər. Eyni zamanda, Sİ tədris materiallarını müxtəlif dillərə tərcümə edə bilir ki, bu da ana dili fərqli olan təhsilalanlar üçün maneələri aradan qaldırır.
5. Gələcək iş bazarına hazırlıq. Sİ inkişaf etdikcə əmək bazarı da əhəmiyyətli dərəcədə dəyişəcək. Gələcəyin təhsili yalnız ənənəvi fənləri deyil, həm də təhsilalanları Sİ ilə idarə olunan dünyada uğurlu olmağa hazırlayan bacarıqları öyrədəcək.

https://innews.az/uploads/news/2025-10/_innews_003c975d390a1876b5eff18d8_o.jpg
Ректор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC), профессор Адалат Мурадов на своем официальном аккаунте в социальных сетях поделился своим мнением на тему «Искусственный интеллект (ИИ) и будущее образования (Что мы думаем, читаем, слышим, видим)».
Ректор подчеркнул, что одним из основных направлений будущей модели образования станет применение технологий искусственного интеллекта. Он рассказал о возможностях, которые создает ИИ с точки зрения персонализации образования, интерактивного обучения, облегчения работы учителей, инклюзивности и подготовки к будущему рынку труда.
«Искусственный интеллект (ИИ) и будущее образования (Что мы думаем, что мы читаем, что мы слышим, что мы видим)»
Основные контуры будущего образования становятся все более четкими, и уже сейчас принято считать, что одним из ключевых факторов здесь станет искусственный интеллект (ИИ).
1. Персонализация образования. Одной из величайших возможностей ИИ в образовании является способность персонализации обучения. ИИ может анализировать сильные и слабые стороны каждого учащегося, а также скорость его обучения, и создавать для него индивидуальный план обучения.
2. Интерактивное обучение. Эпоха многочасовых лекций осталась позади. Образование будущего будет богато интерактивными инструментами обучения. Виртуальная реальность (VR) и дополненная реальность (AR) оживив занятия, сделают обучение более интересным.
3. ИИ - помощник учителя. От административных задач до оказания дополнительной поддержки учащимся ИИ экономит время учителей, создавая возможность сосредоточиться им на своей основной деятельности — преподавании.
4. Доступность и инклюзивность. Учащиеся имеют равный доступ к образовательным возможностям. При этом ИИ может переводить учебные материалы на разные языки, что устраняет барьеры для учащихся, чей родной язык отличается.
5. Подготовка к будущему рынку труда. По мере развития ИИ рынок труда существенно изменится. Образование будущего будет обучать не только традиционным предметам, но и навыкам, которые подготовят учащихся к успеху в мире, управляемом ИИ.