https://innews.az/uploads/news/2025-10/_innews_40194e87e42e419e821fe18c7_o.jpg
Oktyabrın 18–19-da Rumıniyanın təşkilatçılığı ilə keçirilən “Stars of Informatics” beynəlxalq informatika müsabiqəsində ölkəmizi təmsil edən məktəblilər dörd bürünc medal və həvəsləndirici mükafat qazanıblar.
10 ölkədən 120 iştirakçının qatıldığı yarışda Türkiyə Dəyanət Vəqfi liseyinin 10-cu sinif şagirdləri Atilla Mustafa və Ömər Əliməmmədzadə, Akademik Zərifə Əliyeva adına liseyin 10-cu sinif şagirdi Fateh Əhmədzadə və Fizika, riyaziyyat və informatika təmayüllü liseyin 10-cu sinif şagirdi Əkbər Əhmədov bürünc medala, həmin liseyin 10-cu sinif şagirdi Elay Verdiyev isə həvəsləndirici mükafata layiq görülüblər.
Virtual formatda təşkil edilmiş müsabiqə iki mərhələdən ibarət olub. Hər mərhələdə məktəblilər dörd saat ərzində üç tapşırıq həll edərək analitik düşüncə, alqoritmik problem həll etmə, proqramlaşdırma və vaxtın səmərəli idarə edilməsi kimi bacarıqlarını nümayiş etdiriblər.
2017-ci ildən etibarən “Azercell Telekom” MMC Elm və Təhsil Nazirliyi və Təhsil İnstitutu ilə əməkdaşlıq çərçivəsində informatika olimpiadalarına hazırlıq prosesinə dəstək verir. Bu təşəbbüs nəticəsində gənclər müxtəlif yaş qrupları üzrə beynəlxalq proqramlaşdırma olimpiadalarında iştirak edərək ölkəmizə ümumilikdə 108 medal qazandırıblar.

https://innews.az/uploads/news/2025-10/_innews_40194e87e42e419e821fe18c7_o.jpg
Азербайджанские школьники вновь продемонстрировали впечатляющие результаты на международной арене. На конкурсе по информатике Stars of Informatics, проходившем в Румынии с 18 по 19 октября 2025 года, команда завоевала четыре бронзовые медали и поощрительный приз.
В соревновании, в котором приняли участие 120 школьников из 10 стран мира, учащиеся 10-го класса Бакинского турецкого лицея Атилла Мустафа и Омер Алимамедзаде, учащийся 10-го класса Лицея им. академика Зарифы Алиевой Фатех Ахмедзаде и учащийся 10-го класса лицея с физико-математическим и информатическим уклоном города Баку Акпер Ахмедов были награждены бронзовыми медалями, а учащаяся 10-го класса того же лицея Элая Вердиева получила поощрительную награду.
Конкурс проходил в онлайн-формате и состоял из двух этапов. На каждом этапе школьники демонстрировали свои навыки аналитического мышления, решения алгоритмических задач, программирования и эффективного управления временем, решая по три задачи в течение четырех часов.
С 2017 года ООО Azercell Telecom совместно с Министерством науки и образования Азербайджанской Республики и Институтом образования оказывает поддержку подготовке школьников к олимпиадам по информатике. Благодаря этой инициативе национальная команда приняла участие в международных олимпиадах по программированию в различных возрастных группах, завоевав в общей сложности 108 медалей для нашей страны.