https://innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_680cd5e12327bea5d68ac1e5b_o.jpg
Rəqəmsal inkişaf və nəqliyyat nazirinin müavini Elmin Məmmədov Beynəlxalq Əmək Təşkilatının (BƏT) Şərqi Avropa və Mərkəzi Asiya üzrə Ofisinin direktoru Mixail Puşkin ilə görüş keçirib.
Görüş zamanı Azərbaycanın 2006-cı il Dənizçilik Əmək Konvensiyasının (Maritime Labour Convention, MLC) həyata keçirilməsi istiqamətində atdığı addımlar, bu prosesin ölkəmiz üçün yaradacağı imkanlar və gözlənilən nəticələr müzakirə olunub.
Tərəflər Konvensiyanın ratifikasiyası və səmərəli icrası üçün tələb olunan beynəlxalq standartların tətbiqi ilə bağlı mövcud çağırışlar ətrafında fikir mübadiləsi aparıblar. Beynəlxalq Əmək Təşkilatı bu istiqamətdə Azərbaycana texniki və institusional dəstək göstərməyə hazır olduğunu bildirib.
Görüşdə, həmçinin dəniz nəqliyyatının rəqəmsallaşdırılması, bu sahədə insan kapitalının gücləndirilməsi və qabaqcıl beynəlxalq təcrübənin tətbiqi üzrə əməkdaşlıq perspektivləri nəzərdən keçirilib.

В МЦРТ состоялась встреча с Международной организацией труда
В МЦРТ состоялась встреча с Международной организацией труда В МЦРТ состоялась встреча с Международной организацией труда
Заместитель министра цифрового развития и транспорта Эльмин Мамедов провел встречу с директором офиса Международной организации труда (МОТ) по странам Восточной Европы и Центральной Азии Михаилом Пушкиным.
В ходе встречи были обсуждены шаги, предпринимаемые Азербайджаном по реализации Конвенции о труде в морском судоходстве (Maritime Labour Convention, MLC) 2006 года, возможности, которые этот процесс создаст для нашей страны, и ожидаемые результаты.
Стороны обменялись мнениями о существующих вызовах, связанных с ратификацией Конвенции и внедрением международных стандартов, необходимых для ее эффективной реализации. Международная организация труда выразила готовность оказать Азербайджану техническую и институциональную поддержку в этом направлении.
На встрече также были рассмотрены перспективы сотрудничества по цифровизации морского транспорта, усилению человеческого капитала в этой сфере и внедрению передового международного опыта.