https://innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_66498688305621bd3980e9e4f_o.jpg
Bu günlərdə Özbəkistanın Azərbaycandakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Bahrom Aşrafxanov SOCAR-ın Bakı Ali Neft Məktəbində (BANM) olub.
Səfir Bakı Ali Neft Məktəbinin rektoru Elmar Qasımov və burada təhsil alan özbək tələbələrlə görüşüb.
Görüş zamanı rektor Elmar Qasımov bildirib ki, Özbəkistanın Daşkənd Kimya-Texnologiya İnstitutu və Buxara Dövlət Texniki Universiteti arasında imzalanmış ikili diplom, eləcə də mübadilə proqramları çərçivəsində Bakı Ali Neft Məktəbində ümumilikdə 25 özbək tələbə təhsil alır. Elmar Qasımov gələcəkdə əməkdaşlığın daha da genişləndirilməsinin, yay və qış məktəblərinin təşkilinin və tələbə sayının artırılmasının vacibliyini vurğulayıb.
Bakı Ali Neft Məktəbində yaradılan şəraiti yüksək qiymətləndirən səfir bildirib ki, Azərbaycanda ən çox özbək tələbə məhz Bakı Ali Neft Məktəbində təhsil alır. Səfir gələcəkdə bu göstəricinin daha da artacağına əminliyini ifadə edib.

https://innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_66498688305621bd3980e9e4f_o.jpg
На днях Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Азербайджане Бахром Ашрафханов посетил Бакинскую высшую школу нефти (БВШН) SOCAR.
Посол встретился с ректором БВШН Эльмаром Гасымовым и обучающимися в этом вузе узбекскими студентами.
Во время встречи Э. Гасымов отметил, что в рамках программы двойного диплома, подписанной между Ташкентским химико-технологическим институтом и Бухарским государственным техническим университетом, а также в рамках программ обмена в Бакинской высшей школе нефти обучаются 25 узбекских студентов.
Эльмар Гасымов подчеркнул важность дальнейшего расширения сотрудничества, организации летних и зимних школ, а также увеличения числа студентов из Узбекистана.
Посол в свою очередь дал высокую оценку условиям, созданным в Бакинской высшей школе нефти. Он подчеркнул, что наибольшее количество узбекских студентов в Азербайджане обучается в БВШН. Б. Ашрафханов выразил уверенность, что в будущем этот показатель будет расти.