https://innews.az/uploads/news/2026-01/_innews_4c11b3863b9a61957ea9aed01_o.jpg
Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin sədri, WUF13-ün milli koordinatoru Anar Quliyev və BMT-nin Məskunlaşma Proqramının (UN-Habitat) icraçı direktoru Anaklaudia Rossbax Cenevrə şəhərində Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü sessiyasının keçirilməsi ilə bağlı təşkilati məsələləri müəyyən edən Logistika Sazişi imzalayıblar.
Bu sənədin imzalanması 17-22 may 2026-cı il tarixlərində Bakıda “Hər kəs üçün yaşayış yerləri: təhlükəsiz və dayanıqlı şəhərlər və yaşayış məskənləri” mövzusu altında keçiriləcək WUF13-ə hazırlıq prosesində mühüm mərhələni ifadə edir. Sözügedən Saziş 2023-cü ilin dekabrında imzalanmış ev sahibliyinə dair Sazişin məntiqi davamı olmaqla, tədbirin hazırlanmasını praktiki mərhələyə keçirir.
UNHabitat və Azərbaycan arasında əməkdaşlıq çərçivəsində şəhərsalmanın inkişafı sahəsində birgə layihələr həyata keçirilir. Bu əməkdaşlığa Qarabağ və Şərqi Zəngəzur bölgələrində üç Milli Şəhərsalma Forumunun təşkili, eləcə də 2023-cü ildə Bakıda Ümumdünya Məskunlaşma Günü münasibətilə keçirilmiş tədbirlər daxildir.
Azərbaycan insanmərkəzli ağıllı şəhərlər üzrə beynəlxalq təlimatların hazırlanmasına dair Qlobal Ekspert İşçi Qrupunda iştirakı, həmçinin “Hər kəs üçün münasib mənzil” qətnaməsi üzrə Hökumətlərarası İşçi Qrupunda həmsədrlik etməsi ilə qlobal şəhərsalma gündəliyinin formalaşmasına töhfə verir.

https://innews.az/uploads/news/2026-01/_innews_4c11b3863b9a61957ea9aed01_o.jpg
Председатель Государственного Комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики, национальный координатор WUF13 Анар Гулиев и исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам (UN-Habitat) Анаклаудия Россбах подписали в городе Женева Логистическое соглашение, определяющее организационные вопросы проведения 13-й сессии Всемирного градостроительного форума.
Подписание данного документа является важным этапом в процессе подготовки к WUF13, который пройдет в Баку 17–22 мая 2026 года под темой «Жилище для всех: безопасные и устойчивые города и населенные пункты». Указанное соглашение является логическим продолжением Соглашения о стране-хозяйке, подписанного в декабре 2023 года, и переводит подготовку мероприятия в практическую фазу.
В рамках сотрудничества между UN-Habitat и Азербайджаном реализуются совместные проекты в сфере развития градостроительства. В их числе — организация трех Национальных градостроительных форумов в Карабахском и Восточном Зангезурском регионах, а также мероприятия, проведенные в Баку в 2023 году по случаю Всемирного дня населенных пунктов.ю
Азербайджан вносит вклад в формирование глобальной градостроительной повестки, участвуя в Глобальной экспертной рабочей группе по разработке международных руководящих принципов по человекоцентричным «умным» городам, а также сопредседательствуя в Межправительственной рабочей группе по резолюции «Доступное жилье для всех».
Партнерство с UN-Habitat служит продвижению устойчивых, инклюзивных и ориентированных на человека городов.