https://innews.az/uploads/news/2026-02/_innews_371e5733fd4d10a07694aa87c_o.jpg
Azərbaycan Dövlət Akademik Musiqili Teatrı ilə Özbəkistan Respublikasının Berdax adına Qaraqalpaq Dövlət Akademik Musiqili Teatrı arasında əməkdaşlıq haqqında Memorandum imzalanıb.
Memorandumun imzalanmasında məqsəd Azərbaycan və Özbək xalqları arasında mövcud olan tarixi, mədəni və etnik yaxınlıq əsasında teatr sahəsində əməkdaşlığın genişləndirilməsi, yaradıcı əlaqələrin möhkəmləndirilməsi və birgə layihələrin həyata keçirilməsidir.
Sənədə əsasən tərəflər rejissor, aktyor, rəssam və dramaturqların qarşılıqlı təcrübə mübadiləsi, birgə tamaşaların hazırlanması, qastrol səfərlərinin təşkili, beynəlxalq festivallarda iştirak, ustad dərsləri və yaradıcı görüşlərin keçirilməsi istiqamətində əməkdaşlıq edəcəklər. Eyni zamanda, hər iki ölkənin ən yaxşı yerli və dünya dramaturgiyası nümunələrinin qarşılıqlı olaraq səhnələşdirilməsi nəzərdə tutulur.
Memorandum Azərbaycan Dövlət Akademik Musiqili Teatrının direktoru Aqil Adil oğlu Bəhramlı və Berdax adına Qaraqalpaq Dövlət Akademik Musiqili Teatrının direktoru Paraxat Mamudov tərəfindən imzalanıb.
İmzalanma mərasimində Azərbaycanın Xalq artisti Afaq Bəşirqızı və teatrın quruluşçu rejissoru Əsgər Əsgərov da iştirak ediblər. Tanınmış sənət adamlarının mərasimdə iştirakı sənədin teatr ictimaiyyəti üçün əhəmiyyətini bir daha vurğulayıb.

Подписан меморандум о сотрудничестве между театрами Азербайджана и Узбекистана
Подписан меморандум о сотрудничестве между театрами Азербайджана и Узбекистана Подписан меморандум о сотрудничестве между театрами Азербайджана и Узбекистана
Между Азербайджанским государственным академическим музыкальным театром и Каракалпакским государственным академическим музыкальным театром имени Бердаха Узбекистана подписан меморандум о сотрудничестве, сообщает Trend Life.
Меморандум был подписан директором Азербайджанского государственного академического музыкального театра Агилем Бахрамлы и директором Каракалпакского государственного академического музыкального театра Парахат Мамудовым. Стороны также обменялись памятными сувенирами. В мероприятии также приняли участие народная артистка Азербайджана Афаг Баширгызы и режиссёр-постановщик театра Аскер Аскеров.
Целью подписания меморандума является расширение сотрудничества в театральной сфере на основе существующей исторической, культурной и этнической близости между азербайджанским и узбекским народами, укрепление творческих связей и реализация совместных проектов.
Согласно документу, стороны будут сотрудничать в направлениях взаимного обмена опытом между режиссёрами, актёрами, художниками и драматургами, подготовки совместных спектаклей, организации гастрольных поездок, участия в международных фестивалях, проведения мастер-классов и творческих встреч. Также предусматривается взаимная постановка лучших образцов национальной и мировой драматургии обеих стран.