https://innews.az/uploads/news/2026-02/_innews_2a259ede425ac62cd9b3b47f8_o.jpg
Mastercard rəhbərliyi ABŞ Ticarət Palatasının nümayəndə heyətinin Prezident İlham Əliyevlə görüşündə iştirak edib. Görüş zamanı şirkətin rəqəmsal ödənişlərin sürətləndirilməsi və inklüziv rəqəmsal inkişafın təşviqi ilə bağlı strategiyası haqqında məlumat verilib. Eyni zamanda, Mastercard-ın Azərbaycanın uzunmüddətli iqtisadi baxışına davamlı dəstəyi bir daha vurğulanıb.
Sözügedən görüş Azərbaycana təşkil olunan geniş biznes missiyasının tərkib hissəsi kimi baş tutub. Missiya çərçivəsində həmçinin Azərbaycanın Prezident Aparatı, İqtisadiyyat Nazirliyi, Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyi və Mərkəzi Bankının rəsmiləri ilə müzakirələr aparılıb.
Azərbaycan hökuməti ilə strateji əlaqələrin gücləndirilməsi
Bu yüksək səviyyəli proqramın davamı kimi Mastercard son illərdə Azərbaycanda rəqəmsallaşmanı sürətləndirmiş və dayanıqlı maliyyə ekosisteminin inkişafına töhfə vermiş mühüm iqtisadi islahatları yüksək qiymətləndirir. Şirkət dayanıqlı və inklüziv iqtisadi inkişafı dəstəkləyən dövlət və özəl sektor arasındakı konstruktiv dialoqu əhəmiyyətli hesab edir.
Keçirilmiş görüşlərdə Mastercard ölkə prezidentinin və hökumətinin müəyyən etdiyi strategiya və prioritetlərini yüksək qiymətləndirdiyini bəyan etmişdir. Müzakirələr zamanı şirkətin rəqəmsallaşma, süni intellekt, kiçik və orta sahibkarlığın inkişafının dəstəklənməsi kimi sahələrdə əməkdaşlığa hazır olduğu bir daha təsdiqlənmişdir.
Mərkəzi Bank və aparıcı dövlət qurumları ilə əməkdaşlıq
Mastercard Azərbaycan Mərkəzi Bankı (AMB) ilə sıx və məhsuldar əməkdaşlıq edir. Bu əməkdaşlıq çərçivəsində şirkət tərəfindən rəqəmsal ödənişlər, maliyyə inklüzivliyi, KOB-lərin dəstəklənməsi, kibertəhlükəsizlik və müasir ödəniş infrastrukturu sahələrində birgə təşəbbüslər təşviq edilir. AMB ilə birgə həyata təqdim edilən “Azərbaycanda rəqəmsallaşmanın yeni dalğası” adlı analitik hesabatın tərkib hissəsi kimi Mastercard tədqiqat məlumatlarını və strateji tövsiyələrini digər dövlət qurumları ilə də paylaşmağa davam edir. Bu yanaşma KOB-lər haqqında ortaq baxışın daha geniş milli təsirə çevrilməsini və ölkənin ümumi iqtisadi inkişafını dəstəkləyir.
Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyi və İqtisadiyyat Nazirliyi ilə davam edən işbirliyi ilə yanaşı, Mastercard bu yaxınlarda Mərkəzi Bankın sədri Taleh Kazımovla da məhsuldar görüş keçirib. Görüş zamanı AMB-nin hökumətin strateji gündəliyi üzrə daha geniş əməkdaşlığa açıq olduğu bir daha vurğulanıb və innovasiya, rəqəmsallaşma və maliyyə inklüzivliyinin inkişafında davamlı tərəfdaşlığın əhəmiyyəti qeyd olunub.
Bakıda yüksək səviyyəli rəsmilərlə görüşlər
Mastercard-ın Azərbaycanın iqtisadi inkişafına uzunmüddətli dəstəyi bu yaxınlarda şirkətin sədr müavini və Strateji inkişaf üzrə prezidenti Con Hantsmanın səfəri ilə bir daha ön plana çıxarılıb. Səfər çərçivəsində bir sıra yüksək vəzifəli dövlət rəsmiləri, o cümlədən Azərbaycan Mərkəzi Bankının sədri Taleh Kazımov və Rəqəmsal inkişaf və nəqliyyat naziri Rəşad Nəbiyevlə görüşlər keçirib. Müzakirələrin əsas mövzusu maliyyə inklüzivliyi, rəqəmsallaşma, innovasiya, kibertəhlükəsizlik və ümumi rəqəmsal transformasiya olub. Səfər çərçivəsində həmçinin AmCham Azərbaycan tərəfindən maliyyə sektoru liderlərinin iştirakı ilə yüksək səviyyəli dəyirmi masa təşkil olunub. Bu görüş Mastercard-ın Azərbaycanda müasir, etibarlı və innovativ rəqəmsal iqtisadiyyatın birgə formalaşdırılmasına davamlı dəstəyini bir daha nümayiş etdirib.
Azərbaycanın rəqəmsal inkişafına uzunmüddətli dəstək
Mastercard qlobal şəbəkəsi, qabaqcıl texnologiyaları və beynəlxalq təcrübəsi ilə təhlükəsiz rəqəmsal ödəniş sistemlərinə çıxışın genişləndirilməsini dəstəkləyir, maliyyə savadlılığını və maliyyə inklüzivliyini təşviq edir. Bununla yanaşı, şirkət innovativ maliyyə məhsul və xidmətlərinin kənd və xidmətlərdən yetərincə yararlana bilməyən icmalara çatdırılmasına kömək edir.
Mastercard Azərbaycanın dövlət qurumları ilə sıx institusional tərəfdaşlığı yüksək qiymətləndirir. Bu tərəfdaşlıq çərçivəsində ölkənin uzunmüddətli rəqəmsal transformasiyasını və iqtisadi prioritetlərini dəstəkləmək məqsədilə qlobal və qabaqcıl beynəlxalq təcrübələri və çevik texnologiyaları bölüşməyə davam edir.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-02/_innews_2a259ede425ac62cd9b3b47f8_o.jpg
Mastercard недавно приняла участие во встрече, организованной Президентом Ильхамом Алиевым с делегацией Торговой палаты США. В ходе встречи Mastercard поделилась своим видением ускорения развития цифровых платежей и инклюзивного цифрового роста, подтвердив приверженность поддержке долгосрочной экономической стратегии Азербайджана.
Встреча стала частью более широкой деловой миссии компании в Азербайджане, в рамках которой также состоялись встречи с ключевыми государственными структурами, включая Администрацию Президента, Министерство экономики, Министерство цифрового развития и транспорта, а также Центральный банк Азербайджана.
Укрепление стратегического взаимодействия с Правительством Азербайджана
Опираясь на данную программу высокого уровня, Mastercard отмечает значительные экономические реформы, реализованные в Азербайджане в последние годы, которые способствовали ускорению цифровизации и развитию устойчивой финансовой экосистемы. Компания высоко ценит конструктивный диалог между государственным и частным секторами, способствующий устойчивому и инклюзивному экономическому росту.
В ходе встреч с представителями государственных органов Mastercard подчеркнула, что высоко оценивает стратегию и приоритеты, определённые Президентом и Правительством Азербайджана, и подтвердила готовность к сотрудничеству в таких направлениях, как цифровизация, искусственный интеллект и поддержка развития малого и среднего бизнеса.
Сотрудничество с Центральным банком и ключевыми государственными структурами
Mastercard поддерживает тесное и продуктивное сотрудничество с Центральным банком Азербайджана (CBAR), продвигая совместные инициативы в сфере цифровых платежей, финансовой инклюзии, поддержки МСП, кибербезопасности и современной платёжной инфраструктуры. Развивая положения недавно опубликованного совместного исследования «Новая волна цифровизации в Азербайджане», Mastercard намерена представить выводы и стратегические рекомендации исследования и другим государственным институтам, способствуя масштабированию общего видения, ориентированного на МСП, на национальном уровне и поддерживая общее экономическое развитие страны.
В дополнение к текущему взаимодействию с Министерством цифрового развития и транспорта и Министерством экономики, Mastercard недавно провела конструктивную встречу с Председателем Центрального банка Талехом Казимовым, который подтвердил открытость CBAR к углублению сотрудничества в рамках стратегической повестки Правительства и подчеркнул важность дальнейшего взаимодействия в продвижении инноваций, цифровизации и финансовой инклюзии.
Визит руководства высокого уровня в Баку
Долгосрочная приверженность компании Азербайджану недавно была подтверждена визитом руководителя высокого уровня Джона Хантсмана. В рамках визита Mastercard провела встречи с представителями высшего руководства государственных органов, включая Председателя Центрального банка Азербайджана Талеха Казимова и Министра цифрового развития и транспорта Рашада Набиева. Обсуждения были сосредоточены на вопросах финансовой инклюзии, цифровизации, инноваций, кибербезопасности и более широкой цифровой трансформации. Визит также включал проведение круглого стола высокого уровня, организованного AmCham Azerbaijan с участием лидеров финансового сектора, что подтвердило приверженность Mastercard совместному созданию современной, надёжной и инновационной цифровой экономики в Азербайджане.
Долгосрочная приверженность цифровому развитию Азербайджана
Используя свою глобальную сеть, передовые технологии и международную экспертизу, Mastercard способствует расширению доступа к безопасным цифровым платёжным системам, развивает финансовую грамотность и финансовую инклюзию, а также помогает расширять доступ к инновационным финансовым продуктам и услугам в сельских и недостаточно охваченных регионах.
Mastercard высоко ценит прочное институциональное партнёрство с государственными структурами Азербайджана и остаётся приверженной обмену глобальной экспертизой, масштабируемыми технологиями и международными лучшими практиками в поддержку долгосрочной цифровой трансформации страны и её экономических приоритетов.
Mastercard способствует развитию экономик и расширяет возможности людей в более чем 200 странах и территориях по всему миру. Совместно с нашими клиентами мы строим устойчивую экономику, в которой каждый может добиться успеха. Мы поддерживаем широкий спектр вариантов цифровых платежей, делая транзакции безопасными, простыми, интеллектуальными и доступными. Наши технологии и инновации, партнёрства и глобальная сеть объединяются, чтобы предоставлять уникальные продукты и услуги, помогающие людям, бизнесу и государствам реализовывать свой наибольший потенциал.