https://innews.az/uploads/news/2026-02/_innews_a3f10e0eb44b5e13058e793e1_o.jpg
Azərbaycan Respublikası Müdafiə Nazirliyi və NATO arasında 2026-cı il üçün Fərdi Tərəfdaşlıq üzrə Əməkdaşlıq Proqramı (IPCP) çərçivəsində Bakıda “Məsləhətçi görüşü” keçirilir.
NATO-nun Əməliyyat İmkanları Konsepsiyası (ƏİK) Qiymətləndirmə və Rəy proqramının vacib hissəsi olan “Məsləhətçi görüşü”ndə cari ilin iyun ayında ölkəmizdə keçiriləcək ƏİK bölmələrinin “1-ci səviyyəli özünü qiymətləndirmə” (SEL-1) təliminin planlama və hazırlıq vəziyyəti izah olunub.
Müdafiə Nazirliyinin nümayəndələri və xarici mütəxəssislərin iştirakı ilə keçirilən görüşün əsas məqsədi ƏİK proqramına yeni bəyan edilmiş bölmələrimizin döyüş hazırlığı fəaliyyətləri, təminat və təchizatlarının, eləcə də bölmələrin NATO standartlarına uyarlılıq səviyyəsini yoxlamaq məqsədilə tərtib olunmuş qiymətləndirmə suallarının dəqiqləşdirilməsi və təsdiqlənməsidir.

В Баку проходит консультативная встреча с делегацией НАТО
В Баку проходит консультативная встреча с делегацией НАТО В Баку проходит консультативная встреча с делегацией НАТО
В рамках «Программы сотрудничества по индивидуальному партнерству» (IPCP) между Министерством обороны Азербайджанской Республики и НАТО на 2026 год, в Баку проводится консультативная встреча.
На консультативной встрече, являющейся важной частью Программы оценки и отзывов Концепции оперативных возможностей НАТО (КОВ), была представлена информация о планировании и подготовке к проведению в нашей стране в июне текущего года учений подразделений КОВ по «самооценке первого уровня» (SEL-1).
Основная цель встречи с участием представителей Министерства обороны и иностранных экспертов состоит в уточнении и утверждении оценочных вопросов, составленных для проверки боевой подготовки подразделений, недавно заявленных в программу КОВ, их обеспечения и снабжения, а также уровня соответствия подразделений стандартам НАТО.