https://innews.az/uploads/news/2026-03/_innews_b6cdb6d04b200ad2450e4adf8_o.jpg
Cari ilin 5 mart tarixində İran İslam Respublikası ərazisindən Naxçıvan Muxtar Respublikasının “Naxçıvan” Beynəlxalq Hava Limanına, onun terminal binasına pilotsuz uçuş aparatlarının hücumları həyata keçirilib.
“Beynəlxalq Mülki Aviasiya haqqında” 1944-cü il 7 dekabr tarixli Konvensiyaya, o cümlədən Konvensiyaya 17 nömrəli Əlavə – “Aviasiya təhlükəsizliyi” sənədinin beynəlxalq standartlarına uyğun olaraq, hava limanına qanunsuz müdaxilə aktı baş verdikdə üzv dövlət tərəfindən hazırlanmış ilkin hesabat Beynəlxalq Mülki Aviasiya Təşkilatına (ICAO) göndərilməlidir.
Beynəlxalq standartlardan irəli gələrək Azərbaycan Respublikası Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyinin tabeliyində “Dövlət Mülki Aviasiya Agentliyi” publik hüquqi şəxsi “ICAO”ya müvafiq ilkin hesabat göndərib.

В Международную организацию гражданской авиации представлен отчет
В Международную организацию гражданской авиации представлен отчет В Международную организацию гражданской авиации представлен отчет
5 марта с территории Исламской Республики Иран были осуществлены атаки беспилотных летательных аппаратов на Международный аэропорт «Нахчыван» Нахчыванской Автономной Республики, в том числе на здание его терминала.
Согласно Конвенции о международной гражданской авиации от 7 декабря 1944 года, а также международным стандартам Приложения №17 к Конвенции — «Авиационная безопасность», в случае акта незаконного вмешательства в аэропорту государство-член обязано направить первоначальный отчет в Международную организацию гражданской авиации (ICAO).
Исходя из международных стандартов, юридическое лицо публичного права «Государственное агентство гражданской авиации» в подчинении Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики направило в ICAO соответствующий первоначальный отчет.