https://innews.az/uploads/news/2026-03/_innews_4bb3acae069029ea62387e748_o.jpg
Müdafiə nazirinin təsdiq etdiyi illik tədbirlər planına əsasən, Azərbaycan Ordusunun qoşun növləri, Əlahiddə Ümumqoşun Ordu, hərbi birlik və birləşmə, eləcə də xüsusi təyinatlı təhsil müəssisələrində Novruz və Ramazan bayramları münasibətilə silsilə tədbirlər keçirilib.
Şəxsi heyətə milli-mənəvi dəyərlərimizin təbliği və vətənpərvərlik hissinin daha da artırılması məqsədilə keçirilən tədbirlərdə dövlətimizin başçısının və müdafiə nazirinin təbrikləri çatdırılıb.
Bayram tədbirlərində çıxış edənlər yazın gəlişinin ölkəmizdə sevinc, coşqu və təntənə ilə qeyd edilməsindən bəhs ediblər. Həmçinin Novruz və Ramazan bayramı ənənələrinin tarixindən, xalqımızın öz tarixi ənənələrinə bağlılığından və dövlət səviyyəsində qeyd edilməsindən söhbət açıblar.
Qeyd olunub ki, Silahlı Qüvvələrin Müzəffər Ali Baş Komandanı İlham Əliyevin və Birinci vitse-prezident Mehriban xanım Əliyevanın xalqımızla birlikdə şənliklərdə iştirakı və bayramlar münasibətilə Azərbaycan xalqına təbrikləri Azərbaycan Ordusunun şəxsi heyətinin də böyük ruh yüksəkliyinə səbəb olub.
Keçirilən tədbirlərdə Həzi Aslanov adına Ordu İdeoloji və Mədəniyyət Mərkəzinin, Gəncə Qarnizonu İdeoloji və Mədəniyyət Mərkəzinin yaradıcı kollektivlərinin iştirakı ilə konsert proqramları təqdim olunub. Xidmətdə fərqlənən hərbi qulluqçular mükafatlandırılıblar.
Həmçinin bayram günlərində şəxsi heyət tərəfindən şəhidlərimizin məzarları ziyarət olunub, hərbi qulluqçular şəhid ailələrinə baş çəkərək onların qayğı və istəkləri ilə maraqlanıb, bayram sovqatları təqdim ediblər.
Görüşlərdə dövlətimiz tərəfindən şəhidlərimizin xatirəsinin hər zaman uca tutulduğu, onların ailə və yaxınlarının yüksək diqqət və qayğı ilə əhatə olunduğu xüsusi vurğulanıb.

https://innews.az/uploads/news/2026-03/_innews_4bb3acae069029ea62387e748_o.jpg
В соответствии с годовым планом мероприятий, утвержденным министром обороны, в видах войск Азербайджанской Армии, в Отдельной общевойсковой армии, в воинских объединениях и соединениях, а также в специальных военно-учебных заведениях состоялся цикл мероприятий по случаю праздников Новруз и Рамазан.
Сначала минутой молчания была почтена память Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и шехидов, отдавших жизнь во имя Родины. Прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.
В целях популяризации национально-духовных ценностей и дальнейшего укрепления чувства патриотизма среди личного состава на мероприятиях были зачитаны поздравления главы государства и министра обороны.
Выступившие на праздничных мероприятиях отметили, что наступление весны в нашей стране отмечаются с радостью, энтузиазмом и торжественностью. Было рассказано о традициях празднования Новруза и Рамазана, о приверженности нашего народа своим историческим традициям и о том, что праздники отмечаются на государственном уровне.
Подчеркивалось, что участие Победоносного Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в праздничных мероприятиях вместе с народом и его поздравления, адресованные азербайджанскому народу по случаю праздников, способствовали духовному подъему личного состава Азербайджанской Армии.
В ходе проведённых мероприятий были представлены концертные программы с участием творческих коллективов Армейского идеологического и культурного центра имени Ази Асланова, а также Идеологического и культурного центра Гянджинского гарнизона. Были награждены военнослужащие, отличившиеся на службе.
В праздничные дни личный состав посетил могилы наших шехидов, военнослужащие навестили семьи шехидов, поинтересовались их нуждами и заботами, преподнесли им праздничные гостинцы.
На встречах было особо отмечено, что государство всегда высоко чтит память шехидов, их семьи и близкие окружены вниманием и заботой.