https://innews.az/uploads/news/2026-05/_innews_2727ebbfa9a558e7a7258ac1f_o.jpg
Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova Böyük Britaniya və Şimali İrlandiya Birləşmiş Krallığının ölkəmizdəki fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Fergus Auld ilə görüşüb.
Görüşdə dost və tərəfdaş ölkələr olan Azərbaycan və Birləşmiş Krallıq arasında münasibətlərin qarşılıqlı etimad və dəstəyə əsaslanaraq, siyasi, iqtisadi, humanitar və digər sahələrdə uğurla inkişaf etdiyi vurğulanıb. Yüksək səviyyəli səfərlərin və görüşlərin ölkələrimiz arasında əməkdaşlıq gündəliyinin müəyyənləşdirilməsi baxımından əhəmiyyəti önə çəkilərək, Prezident İlham Əliyevin Birləşmiş Krallığa səfərləri, Birləşmiş Krallığın Baş naziri Kir Starmerin COP29-da iştirak üçün ölkəmizə səfəri, həmçinin qarşı tərəfdən reallaşdırılan bir sıra digər yüksək səviyyəli səfərlər qeyd olunub.
Söhbət zamanı bildirilib ki, iqtisadi əlaqələr ölkələrimiz arasında ikitərəfli münasibətlərin əsas tərkib hissələrindən biridir. Azərbaycanın əsas ticarət tərəfdaşlarından biri olan Birləşmiş Krallıq iqtisadiyyatımıza ən çox investisiya yatıran ölkədir. Milli Məclisin sədri bu kontekstdə enerji sahəsində əməkdaşlıq əlaqələrini xüsusi vurğulayıb.
Milli Məclisin sədri özünün Birləşmiş Krallığa səfərlərini, həmçinin Birləşmiş Krallığın ölkəmizdə səfərdə olan yüksək səviyyəli təmsilçiləri ilə keçirdiyi çoxsaylı görüşləri məmnunluqla xatırlayaraq, bu səfərlər və görüşlər zamanı aparılan müzakirələrin parlamentlərarası münasibətlərin inkişafı baxımından əhəmiyyətini qeyd edib. Diqqətə çatdırılıb ki, Milli Məclisin Böyük Britaniya və Şimali İrlandiya Birləşmiş Krallığı ilə parlamentlərarası əlaqələr üzrə işçi qrupu ən böyük qruplardan biridir. Spiker Sahibə Qafarova qanunvericilik orqanları arasında əlaqələrin daha da genişləndirilməsində qarşılıqlı səfərlərin və sıx dialoqun əhəmiyyətindən danışıb.
Səfir Fergus Auld ölkələrimiz arasında mövcud olan sıx əməkdaşlıq və tərəfdaşlıqdan məmnunluğunu ifadə edərək, iki ölkə arasında əməkdaşlığın uğurla davam etdiyini və energetika, alternativ enerji, təhsil, yüksək texnologiyalar və bir sıra digər istiqamətlərdə geniş perspektivlərin olduğunu bildirib.
Görüşdə tərəflər humanitar sahədə əməkdaşlıq məsələlərinə də toxunaraq vurğulayıblar ki, ölkələrimizin təhsil sahəsində yüksək səviyyəli əməkdaşlığı xalqlarımız arasında əlaqələrin daha da gücləndirilməsinə xidmət edir.

https://innews.az/uploads/news/2026-05/_innews_2727ebbfa9a558e7a7258ac1f_o.jpg
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с чрезвычайным и полномочным послом Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии в нашей стране Фергюсом Олдом.
На встрече отмечалось, что отношения между Азербайджаном и Соединённым Королевством – дружественными государствами и партнёрами – опираются на взаимные доверие и поддержку, и успешно развиваются в политической, экономической, гуманитарной и иных областях. Подчёркивалось значение визитов и встреч на высоком уровне для определения повестки сотрудничества между нашими странами, и упоминались визиты Президента Ильхама Алиева в Соединённое Королевство, визит Премьер-министра Соединённого Королевства Кира Стармера в нашу страну для участия в COP29, а также ряд иных визитов высокого уровня, нанесённых встречной стороной.
Как отмечалось в ходе беседы, экономические связи представляют собой один из основных компонентов двусторонних взаимоотношений наших стран. Являющееся одним из главных торговых партнёров Азербайджана Соединённое Королевство также – страна, вложившая самые крупные инвестиции в нашу экономику. В этой связи, спикер Милли Меджлиса особо отметила важность связей сотрудничества в энергетическом секторе.
Вспомнив с удовлетворением свои визиты в Соединённое Королевство и, в том числе, многочисленные встречи с ныне пребывающими в нашей стране высокопоставленными представителями Соединённого Королевства, спикер Милли Меджлиса затронула значимость проведённых во время этих визитов и встреч переговоров для развития межпарламентских отношений. Было сказано, что рабочая группа Милли Меджлиса по межпарламентским связям с Соединённым Королевством Великобритании и Северной Ирландии является одной из крупнейших. Спикер Сагиба Гафарова указала на важность встречных визитов и тесного диалога в деле дальнейшего расширения связей между законодательными органами.
Посол Фергюс Олд, выразив удовлетворение налаженными между нашими странами тесным сотрудничеством и партнёрством, подметил успешное развитие сотрудничества двух стран и наличие обширных перспектив в энергетике, альтернативной энергетике, образовании, зелёных технологиях, а также по ряду других направлений.
Также коснувшись на встрече вопросов сотрудничества в гуманитарной сфере, собеседники почеркнули, что, в частности, имеющееся высокоуровневое сотрудничество наших стран в сфере образования служит дальнейшему укреплению связей между нашими народами. В беседе также был проведён обзор мнениями об иных вопросах, представляющих обоюдный интерес.