- “Mastercard”ın ən son “Signals” hesabatı ticarətin gələcəyini müəyyən edən - paylanmış intellektdən etibarlı avtomatlaşdırmaya qədər - 7 texnoloji dəyişikliyi nəzərdən keçirir.
- Süni intellekt agentləri, qoşulmuş mühitlər və periferiyalarda qərar qəbuletmə imkanları ağıllı texnologiyaları insanlar, biznes və gündəlik qərarlar üçün daha əlçatan edir.
- Texnologiyalar daha müstəqil hala gəldikcə etibar, razılıq, hesabatlılıq və təhlükəsizlik daha vacib əhəmiyyət kəsb edəcək.
- “Mastercard” bu gələcəyi süni intellekt, tokenizasiya, kibertəhlükəsizlik və etibarlı ödəniş infrastrukturu sahəsindəki təcrübəsi sayəsində formalaşdırır.
“Mastercard”ın ən son “Signals” hesabatında yeni yaranan texnologiyaların ticarətin gələcəyini necə dəyişdiyi nəzərdən keçirilir. Əvvəllər əsasən avtomatlaşdırma və səmərəliliyə yönəlmiş texnoloji strategiya daha strukturlu biznes prioritetinə çevrilməklə yeni süni intellekt və agent innovasiyalarının tətbiqi fonunda qərarların qəbul edilməsi proseslərinə, əməliyyatların idarə olunmasına və rəqəmsal iqtisadiyyatda etibarın təmin edilməsinə təsir göstərir.
Ağıllı texnologiyalar mərkəzləşdirilmiş sistemlərin çərçivələrini aşaraq cihazlara, şəbəkələrə, korporativ sistemlərə və rəqəmsal mühitlərə daha çox nüfuz etdikcə, şirkətlər idarəetmə, hesabatlılıq və nəzarət ilə bağlı daha böyük suallarla üzləşirlər. Hesabat ağıllı texnologiyaların tətbiqi, idarə olunması və etibar qazanması istiqamətində baş verən struktur dəyişikliyi ön plana çıxarır.
Hesabatda ağıllı texnologiyaları gündəlik həyata yaxınlaşdırmaqla, rəqəmsal təcrübələri daha sürətli, daha kontekstual, daha avtonom və etibardan daha çox asılı edən 7 dəyişiklikdən bəhs edilir.
1. Paylanmış intellekt: Süni intellekt fəaliyyət nöqtəsinə yaxınlaşır
İntellekt artıq yalnız böyük mərkəzləşdirilmiş sistemlərin daxilində inkişaf etmir. Süni intellekt qərarların qəbul edildiyi yerlərə - sürət, səmərəlilik və real vaxt rejimində cavablandırmanın vacib olduğu cihazlara, korporativ sistemlərinə, şəbəkələrə və periferik mühitlərə yaxınlaşır.
Hesablama xərclərinin artması və idarəetmə tələblərinin mürəkkəbləşməsi fonunda, rəqabət üstünlüyü daha böyük modellər qurmaqdan deyil, real şəraitdə tətbiq üçün nəzərdə tutulmuş ixtisaslaşdırılmış sistemlərdən istifadə etməkdən asılı ola bilər. Daha kompakt və ixtisaslaşmış süni intellekt modelləri daha sürətli, istifadəçilərə daha yaxın, eləcə də məlumatlar və qərar qəbulu prosesi üzərində daha böyük nəzarət həyata keçirməklə işləyə bilər.
2. Agentlər broker rolunda: Ticarət agent dövrünə daxil olur
Süni intellekt agentləri köməkçi funksiyasından fəaliyyət funksiyasına keçir. Onlar insanların və şirkətlərin adından axtarış aparmağa, müqayisə etməyə, danışıqlar aparmağa, tövsiyələr verməyə və zaman keçdikcə əməliyyatlar həyata keçirməyə başlayırlar.
Ticarət proseslərində agentlərin rolu artdıqca, üstünlük icazələri yoxlayan, niyyəti təsdiqləyən və əməliyyatları təhlükəsiz şəkildə icra edən etibarlı əməliyyat səviyyələrinə keçə bilər. Etibar, hesabatlılıq və təhlükəsiz ödəniş infrastrukturu agent əsaslı ticarətin geniş miqyasda işləməsi üçün vacib əhəmiyyət kəsb edəcək.
3. Resurslar uğrunda mübarizə: Səmərəlilik strateji prioritetə çevrilir
Süni intellektin gələcəyi yalnız sistemlərin nə qədər ağıllı olmasından deyil, həm də artan infrastruktur və enerji məhdudiyyətləri şəraitində nə qədər səmərəli şəkildə genişlənməsindən asılı olacaq. Enerji istehlakı, soyutma sistemlərinin imkanları, infrastrukturun əlçatanlığı və hesablama xərcləri biznes üçün əsas faktorlara çevrilir.
Bu, təşkilatları süni intellektin - yeni nəsil çiplərdən və optimallaşdırılmış model arxitekturalarından tutmuş periferik emal və aşağı enerji sərfiyyatlı hesablamalara qədər - bütün səviyyələrində səmərəliliyə diqqət yetirməyə sövq edir. Süni intellekti daha səmərəli və periferiyalara daha yaxın şəkildə istifadə edə bilən şirkətlər daha güclü əməliyyat və iqtisadi dayanıqlılıq əldə edə bilər.
4. Təcəssüm olunmuş süni intellekt (Embodied AI): Robotlar real iş proseslərinə daxil olur
Robototexnika, multimodal süni intellekt və maşın qavrayışı ağıllı texnologiyaları insanlar üçün yaradılmış fiziki mühitlərə gətirir.
Təcəssüm olunmuş süni intellekt təşkilatlara istehsalat, logistika, səhiyyə və dövlət xidmətləri kimi sahələrdə işçi qüvvəsinin çatışmazlığı, əməliyyat yükü və təhlükəsizlik problemlərini həll etməyə dəstək ola bilər. Ağıllı sistemlər fiziki dünyada fəaliyyət göstərməyə başladıqca, etibarlılıq, hesabatlılıq və əməliyyat risklərinin idarə olunması biznes üçün əsas məsələlərdən birinə çevriləcək.
5. Konfidensial hesablamalar: Məxfilik innovasiyalar üçün hərəkətverici qüvvəyə çevrilir
Məxfilik artıq yalnız məlumatların qorunması ilə bağlı deyil. O, məlumatları açıqlamadan onlardan yeni dəyər əldə etmək vasitəsinə çevrilir.
Konfidensial hesablamalar, tokenizasiya və məxfiliyi qorumaqla məlumatlarla birgə iş təşkilatlara həssas məlumatları qorumaqla yanaşı, informasiyanı təhlil etməyə və paylaşmağa kömək edə bilər. Bu, süni intellektin daha təhlükəsiz tətbiqini, fırıldaqçılıqla daha səmərəli mübarizə aparılmasını, etibarlı rəqəmsal identifikasiyanın formalaşdırılmasını və müxtəlif sahələr arasında daha təhlükəsiz əməkdaşlığı dəstəkləyə bilər.
6. Məhsulların işlənib hazırlanması: Agentlər alətdən komanda yoldaşına çevrilirlər
Süni intellekt rəqəmsal məhsulların layihələndirilməsinə, yaradılmasına və təkmilləşdirilməsinə yanaşmanı dəyişir. Ağıllı agentlər komandalara iş proseslərini planlaşdırmaqda, kodlar yaratmaqda, sistemləri sınaqdan keçirməkdə və insanların nəzarəti altında istismara hazırlıq dövrlərini sürətləndirməkdə kömək etməyə başlayırlar.
Məhsullar daha az statik və daha adaptiv olmaqla, istifadəçilərin davranışına, əməliyyat siqnallarına və dəyişən müştəri ehtiyaclarına davamlı olaraq cavab verə bilər. Bu, təşkilatların innovasiyalara münasibətdə yanaşmasını dəyişərək məhsulların işlənib hazırlanmasını daha sürətli, daha fərdiləşdirilmiş və daha fasiləsiz edə bilər.
7. Kvant inteqrasiyası: Hibrid hesablamalar yüksək performansa malik yol açır
Hibrid kvant-klassik hesablama kvant texnologiyaları üçün daha praktik bir yol açır. Ənənəvi hesablamaları əvəz etmək əvəzinə, kvant sistemləri mürəkkəb optimallaşdırma və simulyasiya problemlərini həll etmək üçün klassik infrastrukturla birlikdə işləyə bilər.
Genişmiqyaslı kvant hesablamaları hələ inkişaf mərhələsində olsa da, hibrid modellər artıq təşkilatlara maliyyə modelləşdirməsi, logistika, risklərin təhlili və qabaqcıl elmi tədqiqatlar sahəsində yeni imkanları araşdırmağa kömək edir. Zaman keçdikcə bu texnologiyalar sürət, dəqiqlik və hesablama imkanlarının yeni səviyyələrini kəşf edə bilər.
Birlikdə bu yeddi siqnal şirkətlərin rəqəmsal iqtisadiyyatda rəqabət aparması, innovasiyaları tətbiq etməsi və etimadı möhkəmləndirməsi baxımından baş verən dəyişikliyi müəyyən edir. Süni intellektin daha çox paylanması, avtonom olması və gündəlik sistemlərə daha çox nüfuz etməsi fonunda, təşkilatlar süni intellekt alətlərini sadəcə tətbiq etməkdən kənara çıxmalı və intellektual texnologiyaların təhlükəsiz, şəffaf və məsuliyyətli şəkildə fəaliyyət göstərə biləcəyi etibarlı mühitlər yaratmağa diqqət yetirməli olacaqlar.
“Mastercard” üçün bu gələcək təkcə innovasiyalarla deyil, həm də intellektual ticarətin təhlükəsiz şəkildə genişlənməsini təmin edən etibarlı infrastruktur ilə müəyyən olunacaq. Süni intellekt, kibertəhlükəsizlik, tokenizasiya və rəqəmsal ödənişlər sahəsindəki təcrübəsi sayəsində “Mastercard” daha intellektual, agent əsaslı və təhlükəsiz rəqəmsal ticarət üçün təməl qurmağa kömək edir.

- В новом отчете Mastercard Signals рассматриваются семь технологических тенденций, определяющих будущее коммерции — от распределенного интеллекта до доверенной автоматизации.
- ИИ-агенты, подключенные среды и принятие решений на периферии сети приближают интеллектуальные технологии к людям, бизнесу и повседневным решениям.
- По мере роста автономности технологий ключевое значение будут приобретать доверие, согласие пользователей, подотчетность и безопасность.
- Mastercard формирует это будущее благодаря своей экспертизе в области искусственного интеллекта, токенизации, кибербезопасности и надежной платежной инфраструктуры.
В новом отчете Mastercard Signals рассматривается, как новые технологии меняют будущее коммерции. Технологическая стратегия, ранее ориентированная преимущественно на автоматизацию и повышение эффективности, становится важнейшим элементом бизнес-стратегии, влияя на процессы принятия решений, управление операциями и поддержание доверия в цифровой экономике по мере внедрения искусственного интеллекта и агентных технологий.
По мере того как интеллектуальные системы выходят за пределы централизованных платформ и встраиваются в устройства, сети, корпоративные системы и цифровые среды, перед бизнесом встают новые вопросы, связанные с управлением, ответственностью и контролем. Отчет указывает на фундаментальные изменения в подходах к внедрению, регулированию и обеспечению доверия к интеллектуальным технологиям.
В отчете выделены семь ключевых тенденций, которые приближают интеллектуальные технологии к повседневной жизни, делая цифровой опыт более быстрым, контекстным, автономным и одновременно более зависимым от доверия.
1. Распределенный интеллект: ИИ приближается к месту принятия решений
Развитие интеллектуальных технологий больше не ограничивается крупными централизованными системами. Искусственный интеллект перемещается ближе к тем точкам, где принимаются решения, — в устройства, корпоративные системы, сети и периферийные среды, где критически важны скорость, эффективность и работа в режиме реального времени.
По мере роста затрат на вычисления и усложнения требований к управлению данными конкурентное преимущество все чаще будет определяться не размером моделей, а способностью использовать специализированные системы, адаптированные к реальным сценариям применения. Более компактные и отраслевые модели ИИ способны работать быстрее, ближе к пользователю и обеспечивать больший контроль над данными и процессом принятия решений.
2. Агенты как посредники: коммерция вступает в эпоху агентного ИИ
ИИ-агенты переходят от роли помощников к роли исполнителей действий. Они начинают искать информацию, сравнивать варианты, вести переговоры, формировать рекомендации и со временем смогут совершать транзакции от имени людей и компаний.
По мере того как коммерция становится все более опосредованной агентами, конкурентное преимущество может сместиться в сторону надежных инфраструктурных платформ, которые подтверждают полномочия, проверяют намерения пользователей и обеспечивают безопасное проведение транзакций. Доверие, подотчетность и защищенная платежная инфраструктура станут необходимыми условиями для масштабного развития агентной коммерции.
3. Борьба за ресурсы: эффективность становится стратегическим приоритетом
Будущее искусственного интеллекта будет зависеть не только от роста возможностей систем, но и от того, насколько эффективно они смогут масштабироваться в условиях ограничений инфраструктуры и энергопотребления. Потребление электроэнергии, возможности охлаждения, доступность инфраструктуры и стоимость вычислений становятся важными бизнес-факторами.
Это стимулирует компании уделять больше внимания эффективности на всех уровнях ИИ-инфраструктуры — от чипов нового поколения и оптимизированных архитектур моделей до периферийной обработки данных и энергоэффективных вычислений. Компании, способные запускать интеллектуальные системы эффективнее и ближе к месту возникновения данных, смогут повысить свою операционную и экономическую устойчивость.
4. Воплощенный ИИ: роботы становятся частью реальных рабочих процессов
Развитие робототехники, мультимодального искусственного интеллекта и технологий машинного восприятия переносит интеллектуальные системы в физическую среду, созданную для людей.
Воплощенный ИИ может помочь организациям справляться с нехваткой кадров, операционными нагрузками и вопросами безопасности в таких сферах, как производство, логистика, здравоохранение и государственные услуги. По мере того как интеллектуальные системы начинают действовать в физическом мире, надежность, ответственность и управление рисками становятся ключевыми бизнес-задачами.
5. Конфиденциальные вычисления: приватность становится двигателем инноваций
Сегодня приватность — это не только защита данных. Она становится инструментом создания новой ценности на основе данных без раскрытия конфиденциальной информации.
Конфиденциальные вычисления, токенизация и технологии совместной работы с сохранением конфиденциальности позволяют организациям анализировать и обмениваться данными, сохраняя их защиту. Это способствует более безопасному внедрению ИИ, усилению мер по предотвращению мошенничества, развитию доверенных цифровых идентификаторов и безопасному сотрудничеству между различными отраслями.
6. Разработка продуктов: агенты превращаются из инструментов в коллег
Искусственный интеллект меняет подходы к проектированию, созданию и совершенствованию цифровых продуктов. Интеллектуальные агенты начинают помогать командам планировать рабочие процессы, генерировать программный код, тестировать системы и ускорять циклы внедрения под контролем человека.
Продукты могут стать менее статичными и более адаптивными, постоянно реагируя на поведение пользователей, операционные сигналы и изменяющиеся потребности клиентов. Это способно сделать процесс разработки быстрее, персонализированнее и непрерывнее.
7. Квантовый синтез: гибридные вычисления открывают новый путь к высокой производительности
Гибридные квантово-классические вычисления создают более практичный путь для внедрения квантовых технологий. Вместо замены традиционных вычислительных систем квантовые технологии могут работать совместно с существующей инфраструктурой для решения сложных задач оптимизации и моделирования.
Хотя полномасштабные квантовые вычисления все еще находятся на стадии развития, гибридные модели уже помогают организациям исследовать новые возможности в финансовом моделировании, логистике, анализе рисков и передовых научных исследованиях. Со временем эти технологии могут обеспечить качественно новый уровень скорости, точности и вычислительных возможностей.
Формируя будущее интеллектуальной коммерции
В совокупности эти семь тенденций отражают изменения в том, как компании конкурируют, внедряют инновации и формируют доверие в цифровой экономике. По мере того как интеллектуальные технологии становятся более распределенными, автономными и интегрированными в повседневные процессы, организациям будет недостаточно просто внедрять инструменты ИИ. Все большее значение приобретет создание доверенных сред, в которых интеллектуальные технологии смогут функционировать безопасно, прозрачно и ответственно.
Для Mastercard это будущее будет определяться не только инновациями, но и надежной инфраструктурой, которая позволяет интеллектуальной коммерции безопасно масштабироваться. Используя свою экспертизу в области искусственного интеллекта, кибербезопасности, токенизации и цифровых платежей, Mastercard помогает создавать основу для более интеллектуальной, агентной и безопасной цифровой коммерции.