https://innews.az/uploads/news/2026-07/_innews_17552e9164f48564102072d57_o.jpg
Shahin Novrasli Festival 2026 möhtəşəm Braziliya musiqisi konserti və canlı karnavalla başa çatdı. Festivalın möhtəşəm bağlanış mərasimi bazar günü axşam Qoşa Qala yaxınlığındakı açıq hava məkanında keçirildi. Festival Braziliya musiqisi konserti və rəngarəng karnavalla başa çatdı. Canlı ritmlər, canlı geyimlər, rəqslər və bayram ab-havası festivalın bağlanışını bütün qonaqlar üçün unudulmaz bir təcrübəyə çevirdi.
Braziliyalı musiqiçilər WINCK (vokal), Ayzek Jamba (zərb alətləri), David Oliveyra (bas), Luan Barbosa (zərb alətləri) və rəqqasə Aişə səhnəyə çıxdılar. Onların çıxışı samba, caz, pop, R&B və ənənəvi Latın Amerikası ritmlərini bir-biri ilə əlaqələndirərək Braziliya musiqisi dünyasına əsl səyahət idi. Hər mahnı gurultulu alqışlarla qarşılandı və onların ruhlu rəqsləri tamaşaçıları valeh etdi.
Konsert tamaşaçılar və paytaxt sakinləri, yaradıcı ictimaiyyətin nümayəndələri, mədəniyyət və incəsənət xadimləri, çoxsaylı musiqisevərlər və media nümayəndələri festivalın bağlanış mərasiminə toplaşdılar. İlk dəqiqələrdən musiqiçilər canlı paradda məkandan keçərək səhnəyə çıxdıqda, bu axşamın Bakıda ilin ən yaddaqalan musiqi tədbirlərindən biri olacağı aydın idi.
Tamaşaçılar tanış melodiyalara qoşularaq sevinclə mahnı oxudular, sənətçilərlə birlikdə rəqs etdilər və hər mahnını səxavətlə alqışladılar. Musiqiçilər və tamaşaçılar arasında xüsusi bir atmosfer yarandı və konserti sadəcə bir tamaşadan daha çox, sevinc, azadlıq və cənub ruhu ilə dolu əsl bayrama çevirdi. İçərişəhərin isti yay atmosferi təcrübəni daha da artırdı və festivalın son axşamını həqiqətən sehrli etdi.
Shahin Novrasli Festival 2026 iyulun 2-dən 12-dək İçərişəhərdə keçirildi. On gün ərzində Bakı sakinləri və qonaqları on ölkədən tanınmış musiqiçilərin ifasında müxtəlif janrlardan xüsusi musiqi proqramı ilə tanış oldular. Shahin Novrasli Festival 2026 həmçinin festival yarmarkası, gündəlik DJ setləri, gənc istedadların konserti, ədəbi müsabiqə və cem sessiyaları da keçirildi.

https://innews.az/uploads/news/2026-07/_innews_17552e9164f48564102072d57_o.jpg
Shahin Novrasli Festival 2026 закрылся феерическим концертом бразильской музыки и ярким карнавалом. Торжественное завершение фестиваля состоялось воскресным вечером на открытой площадке у Гоша Гала. Финальным аккордом фестиваля стал концерт бразильской музыки и красочный карнавал. Зажигательные ритмы, яркие костюмы, танцы и праздничная атмосфера превратили закрытие фестиваля в незабываемое событие для всех гостей.
На сцену вышли бразильские музыканты: WINCK (вокал), Айзек Джамба (барабаны), Давид Оливейра (бас), Луан Барбоса (перкуссия) и танцовщица Аиша. Их выступление стало настоящим путешествием в мир бразильской музыки, где органично переплелись самба, джаз, поп, R&B и традиционные латиноамериканские ритмы. Каждая композиция встречалась бурными аплодисментами, а темпераментные танцевальные номера не оставили зрителей равнодушными.
Концерт прошел при полном аншлаге. На закрытие фестиваля собрались бакинцы и гости столицы, представители творческой богемы, деятели культуры и искусства, многочисленные любители музыки и представители средств массовой информации. Уже с первых минут, когда музыканты, организовав яркий парад, прошли через площадку и зашли на сцену, стало понятно, что этот вечер станет одним из самых запоминающихся музыкальных событий этого года в Баку.
Публика с удовольствием подпевала знакомым мелодиям, танцевала вместе с артистами и щедро аплодировала каждой композиции. Между музыкантами и зрителями возникла особая атмосфера, благодаря которой концерт превратился не просто в выступление, а в настоящий праздник, наполненный радостью, свободой и южным темпераментом. Теплая летняя атмосфера Ичери Шехер лишь усилила впечатление, сделав финальный вечер фестиваля по-настоящему волшебным.
Shahin Novrasli Festival 2026 проходил в Ичери Шехер с 2 по 12 июля. На протяжении десяти дней жителей и гостей Баку ожидала особая программа из музыки разных направлений в исполнении известных музыкантов из десяти стран мира. В рамках Shahin Novrasli Festival 2026 также прошли фестивальная ярмарка, ежедневные DJ-сеты, концерт молодых талантов, литературный конкурс и джем-сейшены.