https://innews.az/uploads/news/2026-07/_innews_152caf42197884ec2f2a2f66d_o.jpg
İnvestisiya etmək artıq maliyyə bazarlarını yaxından izləyən və vəsaitini dəyərləndirmək istəyən hər kəsin üstünlük verdiyi imkanlardan biridir. 2025-ci ilin iyun ayında istifadəyə verilən Birbank Invest qısa müddətdə onminlərlə istifadəçinin seçiminə çevrilib. Azərbaycanda bank tərəfindən təqdim olunan ilk müstəqil investisiya tətbiqi olan platforma istifadəçilərə cəmi 1 ABŞ dollarından başlayaraq investisiya etmək, yerli və qlobal maliyyə bazarlarına tam rəqəmsal, rahat və təhlükəsiz çıxış əldə etmək imkanı yaradır.
Fəaliyyət göstərdiyi 1 il ərzində Birbank Invest istifadəçilərinə təqdim etdiyi investisiya imkanlarını əhəmiyyətli dərəcədə genişləndirib. Bu gün platformada 12 000-dən çox səhm və ETF üzrə investisiya etmək mümkündür. Ötən dövr ərzində platformaya 1000-dən çox yeni investisiya aləti əlavə olunub. Eyni zamanda Birbank Invest 2.0 versiyası ilə daha rahat istifadəçi interfeysi, yerli kapital bazarında ilkin və təkrar bazarda ticarət imkanları, ABŞ bazarı üzrə geniş maliyyə göstəriciləri və investorların qərarverməsini asanlaşdıran yeni funksiyalar istifadəyə verilib.
Birbank Invest ölkənin kapital bazarında mühüm hadisələrdən biri olan PAŞA Bank-ın ilk kütləvi səhm təklifi (IPO) zamanı da investorların ən çox istifadə etdiyi platforma olub. 10 000-dən çox unikal investor məhz Birbank Invest vasitəsilə IPO-da iştirak edib və tətbiq üzərindən 11 000-dən artıq sifariş yerləşdirilib.
Kapital Bank-ın İdarə Heyəti Sədrinin 1-ci müavini Cavid Mirzəyev öz sosial şəbəkə hesabında bu haqda paylaşım edib. O bildirib ki, investisiya maliyyə bazarlarını yaxından izləyən insanlarla yanaşı, vəsaitini dəyərləndirmək istəyən hər kəs üçün əlçatan olmalıdır. “Bizim üçün əsas göstərici təkcə istifadəçi sayı deyil. Əsas məsələ insanların investisiyaya münasibətinin dəyişməsidir. Əgər əvvəllər investisiya daha çox peşəkarların maraq dairəsi hesab olunurdusa, bu gün rəqəmsal həllər sayəsində daha çox insan vəsaitini dəyərləndirməyə başlayır. Birbank Invest-in qısa müddətdə qazandığı etimad da bu dəyişimin ən aydın göstəricilərindən biridir”.
Tam rəqəmsal qeydiyyat, 24/7 sifariş yerləşdirmə, portfeli real vaxt rejimində izləmə imkanı, rəqabətli komissiyalar və SIPC çərçivəsində 500 min ABŞ dollarınadək aktivlərin sığortalanması Birbank Invest-in istifadəçilərinə təqdim etdiyi üstünlüklər sırasındadır. Qeyd edək ki, Kapital Bank-ın əmtəə nişanı olan Birbank Invest “PAŞA Kapital İnvestisiya Şirkəti” QSC ilə birgə təqdim olunub və həm investisiya sahəsində ilk addımlarını atan, həm də təcrübəli investorlar üçün yerli və qlobal maliyyə bazarlarına rahat, sürətli və təhlükəsiz çıxış imkanı yaradır.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-07/_innews_152caf42197884ec2f2a2f66d_o.jpg
Сегодня инвестирование стало не только инструментом для тех, кто внимательно следит за финансовыми рынками, но и доступной возможностью для каждого, кто стремится эффективно управлять своими средствами. Запущенное в июне 2025 года приложение Birbank Invest за короткий срок стало выбором десятков пользователей. Будучи первым независимым инвестиционным приложением, представленным банком в Азербайджане, платформа предоставляет возможность инвестировать начиная всего с 1 доллара США, а также обеспечивает полностью цифровой, удобный и безопасный доступ к локальным и мировым финансовым рынкам.
За первый год работы Birbank Invest значительно расширил инвестиционные возможности для своих пользователей. Сегодня на платформе доступны более 12 000 акций и ETF, а за прошедший период было добавлено свыше 1 000 новых инвестиционных инструментов. Кроме того, с выходом версии Birbank Invest 2.0 пользователям стали доступны обновлённый и более удобный интерфейс, возможность торговли на первичном и вторичном рынках капитала Азербайджана, расширенная финансовая аналитика по американскому рынку, а также новые функции, помогающие инвесторам принимать более взвешенные инвестиционные решения.
Birbank Invest также стал наиболее востребованной платформой среди инвесторов в ходе первого публичного размещения акций (IPO) PAŞA Bank –одного из самых значимых событий на рынке капитала страны. Более 10 000 уникальных инвесторов приняли участие в IPO именно через Birbank Invest, разместив в приложении свыше 11 000 заявок.
Первый заместитель Председателя Правления Kapital Bank Джавид Мирзаев поделился этой информацией на своей странице в социальных сетях. По его словам, инвестирование должно быть доступно не только тем, кто профессионально интересуется финансовыми рынками, но и каждому, кто хочет эффективно распоряжаться своими средствами. «Для нас главным показателем является не только количество пользователей. Гораздо важнее то, как меняется отношение людей к инвестициям. Если раньше инвестирование считалось сферой интересов преимущественно профессионалов, то сегодня благодаря цифровым решениям всё больше людей начинают инвестировать и приумножать свои средства. Высокий уровень доверия, который Birbank Invest завоевал за столь короткий срок, является одним из наиболее наглядных подтверждений этих изменений», – отметил он.
Ключевыми преимуществами Birbank Invest являются полностью цифровая регистрация, возможность подавать заявки 24/7, отслеживать инвестиционный портфель в режиме реального времени, конкурентные комиссии и страхование активов на сумму до 500 тысяч долларов США в рамках программы Securities Investor Protection Corporation (SIPC).
Отметим, что Birbank Invest, являющийся товарным знаком Kapital Bank, реализован совместно с инвестиционной компанией «PASHA Capital» и предоставляет как начинающим, так и опытным инвесторам удобный, быстрый и безопасный доступ к локальным и мировым финансовым рынкам.