https://innews.az/uploads/news/2026-08/_innews_700d984b22e9b3cd6e7d0d21f_o.jpg
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev avqustun 18-də Böyük Britaniya və Şimali İrlandiya Birləşmiş Krallığının ölkəmizdə yeni təyin olunmuş fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Dankan Normanı qəbul edib.
"innews media" xəbər verir ki, səfir etimadnaməsini dövlət başçısına təqdim edib.
Çıxışına Azərbaycan dilində başlayan Dankan Norman deyib: “Zati-aliləri, həyat yoldaşım Kerri ilə mən 27 il əvvəl Azərbaycana ilk dəfə gələndə insanların mehribanlığı və Bakının böyük potensialı bizi çox təəsirləndirdi. O vaxtdan bəri Azərbaycan çox böyük inkişaf yolu keçib. Ölkələrimiz arasındakı münasibətlərdə yeni səhifəni açmaqdan şərəf duyuram”.
Birləşmiş Krallıq ilə Azərbaycan arasında yeni strateji tərəfdaşlıq üzərində işin davam etdiyini bildirən səfir bunun ortaq prioritetlərimiz üzrə daha dərin əməkdaşlıq, təhlükəsizliyin gücləndirilməsi və innovasiyalar vasitəsilə nailiyyətlərimizi daha da inkişaf etdirəcəyini vurğulayıb.
Səfir bərpaolunan enerji, müdafiə, aviasiya istiqamətlərində ölkəmizlə dinamik tərəfdaşlıq qurmaq istədiklərini deyib, təhsil sahəsində əlaqələri qeyd edib və gənclər arasında körpülərin gücləndiyini diqqətə çatdırıb.
O, Prezident İlham Əliyevin Azərbaycanla Ermənistan arasında sülhün qurulması istiqamətində səylərinin Böyük Britaniya Hökuməti tərəfindən təqdir edildiyini və bu irəliləyişin dəstəkləndiyini deyib.
Dankan Norman, eyni zamanda, ölkəsinin Azərbaycanın minatəmizləmə səylərini dəstəkləyən ilk beynəlxalq tərəfdaş olduğunu xatırladıb.
Dövlət başçısı səfirə Bakıda xoş vaxt keçirməyi arzulayıb, onun Azərbaycan dilində danışmasını yüksək qiymətləndirib.
Prezident İlham Əliyev gündəliyimizlə bağlı məsələlərin yalnız ikitərəfli müstəvidə deyil, regional inkişaf və əməkdaşlıq baxımından da böyük əhəmiyyət kəsb etdiyini deyib.
Minatəmizləmə sahəsində yardıma görə Böyük Britaniya Hökumətinə minnətdarlığını ifadə edən dövlət başçısı bu sahədə ölkəmizin daha sıx beynəlxalq əməkdaşlığa ehtiyacı olduğunu bildirib.
Otuz il əvvəl Azərbaycan-Böyük Britaniya əməkdaşlığının məhz enerji sahəsində başladığını xatırladan Prezident İlham Əliyev hazırda bərpaolunan enerji istiqamətində tərəfdaşlıq üçün böyük potensialın olduğunu bildirib, bu xüsusda ölkəmizdə ilk Günəş elektrik stansiyasının bp tərəfindən tikildiyini qeyd edib.
Dövlət başçısı müstəqilliyimizin 35 ilinin bir ilini sülh şəraitində yaşadığımızı deyərək bunun region üçün böyük bir dəyişiklik olduğunu vurğulayıb.
Prezident İlham Əliyev deyib ki, regiondakı vəziyyəti nəzərə alaraq, təhlükəsizlik bizim gündəliyimizdə prioritet olmağa davam edəcək.
Ölkəmizdə müsbət investisiya mühitinin yaradıldığını deyən dövlət başçısı Azərbaycan və Britaniya şirkətləri tərəfindən böyük qarşılıqlı marağın olduğu vurğulayıb.

Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Великобритании в Азербайджане Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Великобритании в Азербайджане
18 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в нашей стране Данкана Нормана.
Как сообщает "innews media", посол вручил главе государства свои верительные грамоты.
Начавший свою речь на азербайджанском языке, Данкан Норман сказал: «Ваше превосходительство, когда мы с моей супругой Кэрри 27 лет назад впервые приехали в Азербайджан, нас очень впечатлили доброта людей и огромный потенциал Баку. С тех пор Азербайджан прошел большой путь развития. Для меня большая честь открыть новую страницу в отношениях между нашими странами».
Отметив, что работа над новым стратегическим партнерством между Соединенным Королевством и Азербайджаном продолжается, посол подчеркнул, что это позволит и дальше развивать сотрудничество по общим приоритетам, углублять наши достижения посредством укрепления безопасности и инноваций.
Посол заявил о желании британской стороны установить динамичное партнерство с нашей страной в сферах возобновляемой энергетики, обороны, авиации, отметил связи в сфере образования и укрепление мостов между молодежью.
Он сказал, что правительство Великобритании высоко ценит усилия Президента Ильхама Алиева по установлению мира между Азербайджаном и Арменией и поддерживает достигнутый прогресс.
Данкан Норман также напомнил, что его страна была первым международным партнером, поддержавшим усилия Азербайджана по разминированию.
Глава нашего государства пожелал послу приятного пребывания в Баку, высоко оценил его знание азербайджанского языка.
Президент Ильхам Алиев сказал, что вопросы повестки дня имеют большое значение не только в двусторонней плоскости, но и с точки зрения регионального развития и сотрудничества.
Выразив признательность правительству Великобритании за помощь в сфере разминирования, глава государства отметил, что наша страна нуждается в более тесном международном сотрудничестве в этом направлении.
Напомнив, что азербайджано-британское сотрудничество началось тридцать лет назад именно в энергетическом секторе, Президент Ильхам Алиев отметил, что в настоящее время имеется большой потенциал для партнерства в области возобновляемой энергетики. В этом контексте он указал на то, что первую солнечную электростанцию на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана строит компания bp.
Отметив, что за 35 лет независимости Азербайджан прожил один год в условиях мира, глава государства подчеркнул, что это большое изменение для региона.
Президент Ильхам Алиев сказал, что, учитывая ситуацию в регионе, безопасность продолжит оставаться приоритетом в нашей повестке.
Подчеркнув, что в нашей стране создан благоприятный инвестиционный климат, глава государства отметил наличие большого взаимного интереса со стороны азербайджанских и британских компаний.