https://innews.az/uploads/news/2026-08/_innews_c1a3e25be9064cd84b08e2a3b_o.jpg
Macarıstanın paytaxtı Budapeştdə avqustun 20-dən 23-dək 40-cı Beynəlxalq Xalq Sənətkarları Festivalı keçirilib.
Azərbaycan Milli Xalça Muzeyi artıq ikinci ildir ki, nüfuzlu beynəlxalq festivalda ölkəmizi uğurla təmsil edir. Muzeyin stendində UNESCO-nun Bəşəriyyətin Qeyri-Maddi Mədəni İrs üzrə Reprezentativ Siyahısına daxil edilmiş Azərbaycan xalçaçılıq və kəlağayı sənəti nümunələri, eləcə də bu sənət sahələrinə dair kitablar təqdim olunub.
Festival müddətində ziyarətçilər xalçatoxuma və kəlağayı sənəti üzrə ustad dərslərində iştirak edərək bu sənət nümunələrinin hazırlanma texnologiyaları ilə yaxından tanış olublar. Onlara həmçinin naxış və rənglərinin semantik mənaları haqqında ətraflı məlumat verilib.
Azərbaycan Milli Xalça Muzeyi festivala Azərbaycan Respublikasının Mədəniyyət Nazirliyi, Azərbaycan Respublikasının Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsi və Macarıstandakı Azərbaycan Evinin dəstəyi ilə qatılıb.
Buda qalasında Macarıstan Xalq Sənətkarları Assosiasiyasının təşkilatçılığı ilə keçirilən festivalın əsas məqsədi xalq sənətinin müxtəlif istiqamətlərinin beynəlxalq səviyyədə tanıdılması, təbliği və sənətkarlar arasında mədəni əlaqələrin inkişaf etdirilməsidir.

Азербайджанский национальный музей ковра принял участие в 40-м Международном фестивале народных искусств в Будапеште Азербайджанский национальный музей ковра принял участие в 40-м Международном фестивале народных искусств в Будапеште
С 20 по 23 августа в Будапеште, столице Венгрии, прошел 40-й Международный фестиваль народных искусств.
Азербайджанский национальный музей ковра второй год подряд представляет Азербайджан на этом престижном международном фестивале. На стенде Музея были представлены образцы азербайджанского ковроткачества и искусства келагаи, включённые в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Здесь также экспонировались книги, посвящённые этим традиционным видам искусства.
В течение фестиваля посетители приняли участие в мастер-классах по ковроткачеству и искусству келагаи, познакомились с традиционными техниками их создания, а также узнали о символике и семантическом значении орнаментов и цветовых сочетаний.
Азербайджанский национальный музей ковра участвовал в фестивале при поддержке Министерства культуры Азербайджанской Республики, Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой и Азербайджанского дома в Венгрии.
Организованный Ассоциацией венгерских народных мастеров в Будайской крепости, фестиваль направлен на популяризацию различных направлений народного искусства и повышение международного интереса к традиционным художественным практикам, а также на укрепление культурных связей и развитие профессионального обмена между мастерами.