https://innews.az/uploads/news/2022-11/_innews_55f875908c2906638d4259ff5_o.jpg
Şirkət istehsalçılara ağıllı nəqliyyat vasitəsinin kibertəhlükəsizliyi üçün yeni BMT tələblərinin bir hissəsini yerinə yetirməyə kömək edəcək avtomobil şlyuzu hazırlayır
Kaspersky Laboratoriyası KasperskyOS əməliyyat sistemi əsasında avtomobillər üçün “Kaspersky Automotive Secure Gateway” (KASG) təhlükəsizlik şlyuzunu hazırlamaqdadır. Şlyuz ARM arxitekturasına malik avtomobilin telematik və ya mərkəzi blokunda quraşdırılmağa uyğun olacaq. Belə bir həll avtomobilin kompyuter sisteminin sındırılmqdan qoruyacaq, həm şlyuzun özünün, həm də avtomobilin elektron komponentlərinin hava əsasında təhlükəsiz yenilənməsini təmin edəcək, avtomobilin daxili şəbəkəsindən qeydləri toplamağa və onları təhlükəsizlik monitorinq mərkəzinə göndərməyə imkan verəcək.
Yeni məhsulun yaradılmasında əsas ilham mənbəyi avtomobil sənayesində kibertəhlükəsizliyə dair normativ sənədlərin nəşridir. Onlar 63 ölkənin daxil olduğu BMT-nin WP.29 Komissiyası tərəfindən hazırlanıb. Bir sıra sənədlər 2022-ci ildə qüvvəyə minib. Yeni tələblərə əsasən, 2024-cü ilə qədər istehsalçıları kibertəhlükəsizlik tələblərinə əməl etməyə və istehsalın konveyer mərhələsində təhlükəsizlik həllərini avtomobillərə inteqrasiya etməyə məcbur edən sertifikatlaşdırma sistemi tətbiq edilməlidir.
Normativ bazada avtomobillər üçün yeni sistemlərin “Secure-by-Dizayn” prinsipinə uyğun dizayn edilməli və hazırlanmalı olduğu nəzərdə tutulur. Bu o deməkdir ki, təhlükəsizlik həllərə dizayn və hazırlanma mərhələsində daxil edilməlidir. Kaspersky bu prinsipi təhlükəsiz həllərin işlənib hazırlanması üçün platforma hesab edilən KasperskyOS-un mikronüvə əməliyyat sistemi ilə təmin edir.
Kaspersky “Kaspersky Automotive Secure Gateway”-i təkcə kibertəhlükəsizlik tələblərinə deyil, həm də ISO 26262 beynəlxalq funksional təhlükəsizlik (Safety) standartına uyğun olaraq hazırlayır.
Həll geniş çeşidli avtomobil istehsalçıları, o cümlədən ildə 1 milyona qədər avtomobil istehsal edən şirkətlər üçün nəzərdə tutulub: bir qayda olaraq, onların kibertəhlükəsizlik səriştələri olmaya bilər. Avtomobil təhlükəsizlik şlyuzu köhnə nəsil sistemlər də daxil olmaqla, elektron avtomobil sistemlərinin arxitekturasına mümkün qədər asanlıqla inteqrasiya oluna bilər. Bu, “Kaspersky Automotive Secure Gateway”-in növbəti üstünlüyüdür.
“Onlayn məlumat mübadiləsi sisteminə qoşulmuş avtomobillərin təhlükəsizlik məsələləri bu gün o qədər vacibdir ki, onlar beynəlxalq təşkilatlar səviyyəsində müzakirə olunur. Bu, sənayenin özünün həllər üçün kibertəhlükəsizlik mütəxəssisləri istiqamətində addımladığına və onları sertifikatlaşdırmağa, icbari hala salmağa hazır olduğuna dair bir nümunədir. BMT-nin WP.29 Komissiyasının tənzimləyici tələbləri avtomobil sənayesində informasiya təhlükəsizliyi bazarının inkişafına ciddi təkan verib. Biz yeni reqlamentin tələblərini təhlil edərək və onlayn məlumat mübadiləsi sisteminə qoşulmuş avtomobillər üçün təhdid modeli yaradaraq Kaspersky Automotive Secure Gateway-i hazırlamağa başlamışıq. Bir çox istehsalçıların yeni həllimizə maraq göstərəcəyinə inanırıq”, - deyə Kaspersky-nin Beynəlxalq Texnologiya Tərəfdaşları ilə İş üzrə Meneceri Yevgeniya Ponomaryova bildirir.

Безопасность на конвейер: «Лаборатория Касперского» обеспечит киберзащиту подключённых автомобилей
Безопасность на конвейер: «Лаборатория Касперского» обеспечит киберзащиту подключённых автомобилей Безопасность на конвейер: «Лаборатория Касперского» обеспечит киберзащиту подключённых автомобилей
Компания разрабатывает автомобильный шлюз, который поможет производителям выполнять часть новых требований ООН к кибербезопасности умного транспорта
«Лаборатория Касперского» разрабатывает автомобильный шлюз безопасности Kaspersky Automotive Secure Gateway (KASG) на базе операционной системы KasperskyOS. Шлюз можно будет устанавливать на телематический или центральный блок автомобиля с архитектурой ARM. Такое решение защитит автомобиль от взлома, обеспечит безопасное обновление как самого шлюза, так и электронных блоков автомобиля по воздуху, позволит собирать логи с внутренней сети автомобиля и отправлять их в центр мониторинга безопасности.
Драйвером разработки послужила публикация нормативных документов по кибербезопасности в автопромышленности. Их подготовила комиссия при ООН WP.29, в которую входят 63 страны. Ряд документов вступил в силу c 2022 года. К 2024 году, согласно новым требованиям, должна быть введена система сертификации, обязывающая производителей соблюдать требования кибербезопасности и встраивать защитные решения в автомобили на стадии конвейерного производства.
В нормативной базе зафиксировано, что новые системы для автомобилей должны проектироваться и разрабатываться по принципу Secure-by-Design. Это означает, что безопасность должна быть заложена в решения на этапе их проектирования и разработки. «Лаборатория Касперского» обеспечивает этот принцип благодаря собственной микроядерной операционной системе KasperskyOS, платформе для разработки исходно безопасных решений.
«Лаборатория Касперского» разрабатывает Kaspersky Automotive Secure Gateway в соответствии с требованиями не только к кибербезопасности, но и с международным стандартом функциональной безопасности (Safety) ISO 26262.
Решение адресовано широкому кругу автопроизводителей, в том числе компаниям, которые выпускают до 1 млн автомобилей в год: как правило, у них может не хватать компетенций по кибербезопасности.  Автомобильный шлюз безопасности можно будет максимально просто интегрировать в архитектуру электронных автомобильных систем, в том числе в старое поколение. Это ещё одно преимущество Kaspersky Automotive Secure Gateway.
«Вопросы безопасности подключённых автомобилей сегодня настолько важны, что обсуждаются на уровне международных организаций. Это пример того, как сама индустрия приходит за решениями к экспертам по кибербезопасности и готова сертифицировать их, делать их обязательными. Регуляторные требования комиссии ООН WP.29 дали серьёзный стимул развитию рынка информационной защиты в автопроме. Мы начали разработку Kaspersky Automotive Secure Gateway, проанализировав требования нового регламента и составив модель угроз для подключённого транспорта. Рассчитываем, что многие производители заинтересуются нашей разработкой», ― комментирует Евгения Пономарева, менеджер по работе с международными технологическими партнёрами «Лаборатории Касперского».