https://innews.az/uploads/news/2022-03/_innews_e1f441d1ca93f1bd01a9f03c9_o.jpg
- Digər xəstəliklər kimi göz xəstəliklərində də irsiyyətin rolu böyükdür. El arasında "Toyuq korluğu", tibbdə isə hemeralopiya (gecə görmə qabiliyyətinin azalması) xəstəliyi də irsən ötürülür. Təəssüf ki, bir çox genetik xəstəliklərdə olduğu kimi bu xəstəliyin tam müalicəsi yoxdur, sadəcə dəstək verici müalicəsi mövcuddur. Miopiya, hipermetropiya və digər refraktiv görmə qüsurlarında da irsiyyətin rolu danılmazdır. Həmçinin keratokonus xəstəliyi təqribən 25 faiz hallarda genetik yolla valideynlərdəm uşaqlara keçir.
- Katarakt xəstəliyi barədə məlumat verərdiniz.
- Katarakta, el arasında mirvari suyu adı ilə bilinir və gözün şəffaf büllurun bulanması ilə görmə qabiliyətini azaldan xəstəlikdir. Katarakta anadangəlmə və qazanılma ola bilər. Anadangəlmə katarakta dölün ana bəthində inkişafı zamanı, embriogenez zamanı yaranan patologiyalarla əlaqəlidir. Qazanılma katarakta isə yaşa bağlı olaraq və tramva nəticəsində yaranan kataraktalar aiddir. Katarakta yarandıqda xəstələr dumanlı görmədən, sanki çirkli pəncərədən baxırmış kimi fikirlərini ifadə edirlər.
- Anadangəlmə korluq nədir?
- Anadangəlmə korluq - görmə orqanın bətndaxili inkişaf patologiyasıdır.Təəssüf ki, bir çox hallarda müalicəyə tabe olmur. Əsas səbəb olaraq ananın hamiləlik dövründə keçirdiyi bir sıra infeksion xəstəliklər, travmalar və genetik xəstəliklər aiddir. Bu zaman embriogenez pozulur, nəticədə görmə orqanı inkişafı tam və ya düzgün getmir.
- Gözlərin ümumi müayinəsini hansı tezliklə aparmaq lazımdır?
- Valideynlərində və ya ailədə irsi göz xəstəlikləri ilə bağlı problemləri olmayanlar hər iki ildən bir oftalmoloq müayinəsindən keçməlidirlər. Lakin irsi göz xəstəlikləri olanlar ildə ən azı iki dəfə oftalmoloji muayinədən olunmalıdırlar. Bu vacib müayinələr sırasına gözdaxili təzyiqin ölçülməsi və göz dibinin müayinəsi aiddir.
- Gözü zəiflədən əsas vasitələr hansılardır?
- Əgər görmə qabiliyyəti artıq pisləşibsə, o zaman məşhur inancın əksinə olaraq, bunun niyə baş verdiyini düşünmək hələ də gec deyil. Görmə qabiliyyəti həyat boyu pisləşə bilər və bu prosesi ən azı bir az dayandırmaq üçün səbəbin nə olduğunu başa düşməlisiniz.
Kompyuter və elektron qurğuların fasiləsiz istifadəsi gözlərin qurumasına və yorulmasına gətirib çıxara bilər. Onurğa problemləri də görmə zəifliyinə səbəb ola bilər.
Onurğa sütunu xəstəlikləri nəticəsində başın və gözün qan dövranı pozulur və nəticədə görmə pozğunluğu yaranır. Kompüter arxasında oturarkən duruşunuza nəzarət edin, onurğa üçün fiziki məşqlər edin.
Yuxusuzluq və stress şiddətli yorğunluğa gətirib çıxarır, nəticədə görmə zəifləməyə başlayır. Sağlamlığınızın qeydinə qalın, yaxşı istirahət edin və gözlərinizi rahatlaşdırmaq üçün xüsusi məşqlər edin.
Siqaret çəkmək, alkoqol qan dövranının pozulmasına kömək edir, bu da gec-tez görmə pozğunluğuna səbəb olacaqdır. Buna görə də bu vərdişlərdən necə qurtulacağınızı düşünməyə dəyər.
- Azərbaycanda göz xəstəliklərindən əziyyət çəkənlərin statistikası necədir?
- Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının məlumatına görə, dünyada 2,2 milyarddan çox insan yaxın və uzağa görmə problemi yaşayır. Onların 1 milyarddan çoxu profilaktika və ya müalicə edilməməsinin nəticəsidir. Buna misal olaraq miopiya, qlaukoma, sarı ləkə xəstəliyi, katarakta və bir çox xəstəlikləri aiddir. Hazırda ölkəmizdə 60 yaşdan yuxarı insanların 70%-dan çoxunda başlanğıc katarakta mövcuddur.
- Bildiyiniz kimi, 6-12 mart - Ümumdünya Qlaukoma ilə Mübarizə Həftəsidir. Qlaukoma nədən yaranır və müalicəsi gecikərsə hansı fəsadları olar?
- Qlaukoma göz təzyiqinin qalxması və tədricən görmə sinirinin atrofiyası ilə xarakterizə olunur. Qlaukoma xəstəliyinin erkən mərhələsində xəstələrdə heç bir şikayət olmur. Xəstəlik irəlilədikcə görmə sinirinin atrofiyası yaranır. Xəstələrdə getdikcə görmə azalır və görmə sahəsində daralma meydana çıxır. Hazırda oftalmologiyada qlaukoma zamanı korluğun qarşısını almaq üçün yalnız bir dənə yol məlumdur, o da vaxtında aşkarlanması və düzgün müalicəsi .
Qlaukomanın müalicəsi dərman, lazer və cərrahi üsulla aparılır.
- Əhali arasında hansı göz xəstəliyi daha geniş yayılıb?
- 5-30 yaş arası fərdlərdə daha çox miopiya (yaxından görmə və hipermetropiya (uzaqdan görmə) geniş yayılıb. Eynək və kontakt linzalar miopiyanın ən geniş yayılmış müalicə üsuludur. Bu üsullar miopiyanın dərəcəsini azaltmır, lakin görməni yaxşılaşdırır. Bunlardan imtina edənlərə lazer korreksiyası təklif edilir.
40 yaşdan yuxarı olan şəxslərdə daha çox katarakta və diabetik retinopatiya daha geniş yayılıb. Diabetik retinopatiya şəkərli diabet zamanı gözün tor qişasının damarlarının zədələnməsi nəticəsində baş verən хəstəlikdir.
60 yaşdan yuxarı əhali arasında isə sarı ləkə xəstəliyi (makula degenerasiyası) daha geniş yayılıb.
- Gözlərimizi koronavirusdan necə qoruyaq?
- Göz ən həssas orqanlardan biridir, çünki maska taxarkən belə virusa məruz qalır. Ona görə də COVID-19-un gözlərə yoluxmasının birbaşa qarşısının almaq üçün heç bir vasitə yoxdur. Burada ən mühüm qorunma yolu - maska taxaraq, virusun keçməsinin qarşısını almaq və peyvənd olunaraq xəstəliyin daha yüngül keçməsini təmin etməkdir. Xüsusilə qapalı məkanlarda virusa məruz qalma və əlləri gözə apararaq birbaşa çirklənmə riski gözlərin qorunmasını çətinləşdirir. Virusun yüksək risk altında olduğu yerlərdə eynəkdən istifadə qoruyucu ola bilər. Dezinfeksiyaedici vasitələrdən istifadə edərək əllərimizi təmiz saxlamaq son dərəcə vacibdir. Virusun gözdə olduğu yüngül hallarda qoruyucu antibiotik damcılarından istifadə etməyi də tövsiyə edilir.
- Koronavirusun gözdə yaratdığı problemlər?
- Aparılan araşdırmalar göstərdi ki, COVID-19 virusu gözlərdə konyuktivitin yaranmasına səbəb ola bilər. Bu zaman gözlərdə qızarıqlıq, ağrı, göynəmə, yanma və yaş axma kimi əlamətlər meydana çıxır. Həmçinin şəkərli diabet, hipertenziya və başqa xroniki xəstəlikləri olan insanlarda koronavirus qanın laxtalanma sistemini pozduğundan retinada qanama və başqa əlamətlər meydana çıxa bilər. Əgər xəstələrdə görmənin ani zəifləməsi baş verərsə, dərhal oftalmoloqa müraciət etməlidirlər.

https://www.innews.az/uploads/news/2022-03/_innews_e1f441d1ca93f1bd01a9f03c9_o.jpg
- Турал муаллим, какие болезни глаз передаются по наследству? Каковы основные причины глазных болезней генетического происхождения?
- Как и в других заболеваниях, в болезнях глаз велика роль наследственности. Например, гемералопия или, как ее в народе называют, куриная (ночная) слепота передаются по наследству. К сожалению, как и при многих генетических заболеваниях, полного излечения от врожденной гемералопии не существует, только поддерживающее лечение. Роль наследственности и генетики в передаче миопии (близорукости), гиперметропии (дальнозоркость) и других аномалий рефракции неоспорима. Помимо этого, кератоконус передается по наследству от родителей к детям примерно в 25 процентах случаев.
- Что такое катаракта? Виды и причины возникновения болезни…
- Катаракта – это заболевание, приводящее к помутнению хрусталика глаза, расположенного за зрачком. На последнем этапе заболевания цвет глаза обретает жемчужный цвет, и поэтому в народе катаракту часто называют «жемчужной водой».
Изменения хрусталика являются одной из основных причин слабовидения и слепоты, и могут быть как врожденными, так и приобретенными. Врожденные катаракты связаны с патологиями, возникающими в период эмбрионального развития плода. В свою очередь, приобретенная катаракта делится на старческую (возрастная катаракта) и катаракту, вызванную какой-либо травмой. Больной катарактой смотрит на мир через так называемое «грязное окно».
- Что такое врожденная слепота?
- Врожденная слепота – это патология внутриутробного развития органа зрения и, к сожалению, во многих случаях не поддающаяся лечению.
Основными причинами врожденной слепоты являются ряд инфекционных и генетических заболеваний, а также стресс, испытываемый матерью во время беременности. В это время нарушается эмбриогенез, что может отрицательно повлиять на развитие органа зрения.
- Как часто следует проходить офтальмологический осмотр?
- Лицам, не страдающим генетическими заболеваниями глаз, рекомендуется посещать офтальмолога раз в два года. Однако при наследственных заболеваниях глаз офтальмологическое обследование следует проходить не реже двух раз в год. Профилактический осмотр у офтальмолога включает измерение внутриглазного давления и офтальмоскопию (осмотр глазного дна).
- Каковы основные причины ухудшения зрения?
- Если у человека уже ухудшилось зрение, то вопреки общему мнению, еще не поздно подумать о том, почему это произошло. Зрение может ухудшаться на протяжении всей жизни и, чтобы хоть немного остановить этот процесс, следует понять, в чем причина.
Длительное времяпрепровождение за компьютером и другими гаджетами может привести к слезной недостаточности и сухости глаз.
Проблемы с позвоночником также могут привести к ухудшению зрения. В результате заболеваний позвоночника нарушается кровообращение головы и глаз и, как следствие, происходит ослабление зрения. Контролируйте свою осанку, выполняйте физические упражнения для позвоночника.
Недосыпание, стрессы, высокие нагрузки приводят к сильнейшему утомлению, и зрение начинает падать. Берегите свое здоровье, больше отдыхайте и выполняйте специальные упражнения на расслабление глаз.
Курение, алкоголь способствуют нарушению кровоснабжения, что однозначно рано или поздно станет причиной ухудшения зрения. Поэтому стоит задуматься, как избавиться от этих привычек.
- Какова статистика людей с глазными заболеваниями в Азербайджане?
- По данным Всемирной организации здравоохранения, всего в мире как минимум 2,2 миллиарда человек испытывают проблемы со зрением или страдают от слепоты. При этом более 1 миллиарда из этих случаев является следствием отсутствия профилактики или должного лечения (близорукость, глаукома, дегенерация желтого пятна, катаракта и многие другие заболевания).
В настоящее время в нашей стране от первичной катаракты (помутнение хрусталика) страдают более 70 процентов людей старше 60 лет.
- Как известно, с 6 по 12 марта проходит Всемирная неделя борьбы с глаукомой. Каковы факторы риска, влияющие на возникновение и развитие глаукомного процесса? Какие осложнения могут возникнуть при несвоевременном начале лечения?
- Глаукома характеризуется повышением внутриглазного давления и постепенной атрофией зрительного нерва. Ранняя диагностика глаукомы зачастую очень сложна, так как на ранних стадиях заболевание не вызывает беспокойства у больных. По мере прогрессирования заболевания возникает атрофия зрительного нерва. У больных постепенно снижается зрение и сужается поле зрения. Современной науке известен только один способ предупреждения слепоты при глаукоме – своевременное распознавание и правильное лечение.
Глаукому можно лечить с помощью лекарств, лазерной и традиционной хирургии.
- Какие глазные болезни наиболее распространены среди населения?
- Среди лиц в возрасте 5-30 лет наиболее распространены такие глазные болезни, как миопия и гиперметропия. Очки и контактные линзы являются наиболее распространенным методом лечения миопии. Эти методы не уменьшают степень близорукости, но помогают видеть отчетливее. Тем, кто отказывается носить очки и контактные линзы, рекомендуется лазерная коррекция зрения.
Катаракта и диабетическая ретинопатия (поражение сетчатки глаза диабетического происхождения) обычно возникает у людей старше 40 лет.
Дегенерация желтого пятна (прогрессирующее повреждение желтого пятна) чаще встречается у людей старше 60 лет.
- Как защитить глаза во время пандемии коронавируса?
- Человеческий глаз - один из самых ценных и чувствительных органов чувств. К сожалению, одних только масок для защиты органов зрения от вируса, вызывающего COVID-19, - недостаточно. Следует использовать защитные очки не только в солнечную, но и в холодную погоду. Чтобы предотвратить заражение, необходимо часто мыть руки, соблюдать правила личной гигиены, а также не следует руками касаться глаз, рта и носа. Желательно ограничить контакт с теми, кто не соблюдает правила личной гигиены, и сразу же обратиться к врачу при обнаружении первых признаков заболевания.
Особое внимание следует уделять гигиене глаз и использованию увлажняющих глазных капель. И, конечно же, не стоит забывать про вакцинацию - самый эффективный инструмент борьбы с пандемией COVID-19. Как неоднократно отмечали специалисты, наличие прививки помогает перенести коронавирус в более легкой форме.
- Какие проблемы со зрением может спровоцировать COVID-19?
- Согласно результатам некоторых научных исследований, коронавирусная инфекция может вызывать конъюнктивит, при котором, помимо покраснения глаз, возможны также такие симптомы, как зуд, слезотечение, воспаление и отек. Также у людей, страдающих диабетом, гипертонией и другими хроническими заболеваниями, ввиду нарушения в системе свертывания крови, коронавирус может провоцировать ретинальное кровотечение (внутриглазное кровоизлияние) и другие патологии. Если один или оба глаза вдруг перестали видеть (внезапная потеря зрения) следует немедленно обратиться к врачу-офтальмологу.