https://innews.az/uploads/news/2022-03/_innews_920a377350cb74b262bb9dcea_o.jpg
Martın 21-i Ümumdünya Daun Sindromlu İnsanlar Günüdür. Gülərüzlü, yalnız müsbət xüsusiyyətləri özlərində birləşdirməsinə görə daun sindromlu uşaqları Günəşin övladları adlandırırlar.
Ümumdünya Daun Sindromlu İnsanlar Günü ərəfəsində Səhiyyə Nazirliyi Uşaq Psixonevroloji Mərkəzinin direktoru Kəmalə Talıbova müsahibə verib.
Kəmalə Talıbova söhbətin əvvəlində deyib: “Bu uşaqlar Günəş qədər işıqlı və dünyamıza günəş qədər gərəklidirlər. Onlar insan təbiətinə xas olan bütün mənfi keyfiyyətlərdən və çatışmazlıqlardan azad, yalnız müsbət xüsusiyyətləri özlərində birləşdirirlər.
Təəssüf ki, bəzi insanlar misilsiz dərəcədə dəyərli olan bu şəxsləri düzgün qiymətləndirə bilmirlər. Müəyyən səbəblərdən bəzi valideynlər daun sindromlu övladlarına yük kimi baxır, onların sosiallaşmasına yetərincə diqqət ayırmırlar. Əksinə, düzgün istiqamətləndirilmiş daun sindromlu şəxs bir çox sahələrdə daha da bacarıqlı ola bilər. Məsələn, bu sindromla doğulan uşaqların əksəriyyəti incəsənətə meyilli olurlar, hətta dahilik potensialına malikdirlər”.
- Daun sindromlu uşaqların təhsil almaları üçün xüsusi məktəblərə ehtiyac varmı, yoxsa inklüziv təhsil kifayət edir?
- Fikrimcə bu uşaqlara ayrıca məktəb yox, xüsusi yanaşma olmalıdır və onlar təcrid olunmayaraq adi məktəblərdə inkluziv təhsil almalıdırlar. Həm valideynlər, həm də cəmiyyət bu işdə bizə dəstək olmalıdırlar.
Qarşıya qoyulan məqsədlərə nail olmaq üçün əsas vəzifə əmək prosesində uşaqların zehni funksiyalarının inkişafı və çatışmazlıqlarının mümkün qədər tez düzəldilməsinə çalışmaqdır. Daun sindromlu uşaqların tərbiyəsi, onların düzgün davranişının formalaşdırılması əsas diqqət vərdişlərinin qurulmasına yönəlməlidir. Bütün uşaqlar kimi onlar da oynamağı, rəqs etməyi, oxumağı, yeni nəsə öyrənməyi sevirlər. Onlar istək ifadə etməyi bacarmalı, özünü qoruya bilməli və ya təhlükədən qaçmagı bacarmalıdır. Birinci növbədə bu uşaqları cəmiyyətdən ayırmamalı və onların cəmiyyət içərisində böyüməsinə, yaşamasına, inkişaf etməsinə kömək etmək lazımdır.
Daun sindromlu insanların təhsil ala bilməməsi, işləyə bilməməsi və uğur qazana bilməyəcəyi fikirləri yanlışdır. Onlar arasında dünyaca məşhur insanlar var - aktyor Paskal Düken, rəssam Raymond Hu və s.
Daun sindromlu bir insanın yaşam müddəti yaşayış keyfiyyətindən və şərtlərindən asılıdır, hətta 80 yaşadək yaşayanlar olub.
- Sonda daun sindromlu uşaqların valideynlərinə nə tövsiyə edərdiniz?
- Çox zaman valideynlər onların övladının daun sindromlu olması ilə barışmaqda çətinlik çəkirlər. Bizim göstərdiyimiz diqqət və sevgi ilə bərabər, valideynlər də öz qayğılarını və sevgilərini bu uşaqlardan əsirgəməməlidilər. Daun sindromlu uşaqlara qulluq etmək böyük diqqət və dözüm tələb edir, onlarla səbrlə davranmalıdılar. Təbii ki, ailə sevgisi bütün sevgilərdən üstündür. Hətta bizim uşaqlardan birinin ailəsi ondan imtina etmişdi və 5 ildən sonra ailə uşağı geri götürdü. Daun sindromlu uşaqlara xüsusi və düzgün yanaşma zamanı onlara gündəlik həyatda tələb olunan minimal məişət və kommunikasiya vərdişlərini öyrətmək mümkündür.

https://innews.az/uploads/news/2022-03/_innews_920a377350cb74b262bb9dcea_o.jpg
21 марта - Всемирный день людей с синдромом Дауна. Дети с синдромом Дауна отличаются искренней улыбкой, они очень добрые и позитивные. Неслучайно их называют «Дети Солнца».
В преддверии Всемирного дня человека с синдромом Дауна директор Детского психоневрологического центра Министерства здравоохранения Кямаля Талыбова рассказала о том, как «Солнечные дети» по-другому видят и воспринимают мир.
«Дети с синдромом Дауна - cолнышко в руках, которые приходят в этот мир, чтобы нести добро. Им несвойственны отрицательные черты характера и они сочетают в себе только положительные качества.
К сожалению, некоторые люди не в состоянии должным образом оценить этих благородных людей, чистых душой и сердцем. Кроме того, некоторые родители рассматривают своих детей с синдромом Дауна обузой для семьи и не уделяют должного внимания их социализации. При этом следует знать, что при правильном подходе к обучению и воспитанию ребенок с синдромом Дауна в будущем может добиться успехов в какой-то определенной области. Например, большинство детей, рожденных с этим синдромом, склонны к искусству и даже обладают выдающимся талантом», - сказала в начале беседы Кямаля Талыбова.
- Как вы считаете, нужны ли специальные школы для детей с синдромом Дауна или достаточно учится в системе инклюзивного образования?
- К этим детям должен быть особый подход, а не специальная школа, и инклюзивное образование они должны получать в обычных школах без изоляции. И родители, и общество должны поддержать нас в этой работе.
Основная задача для достижения поставленных целей - развивать высшие психические функции ребенка (память, внимание, мышление, восприятие, воображение и речь) и как можно быстрее корректировать их отставание.
Воспитание детей с синдромом Дауна и формирование у них правильного поведения должно быть направлено на формирование базовых навыков внимания. Они, также как и все дети, любят играть, петь, танцевать, веселиться и узнавать что-то новое. Они должны уметь выражать просьбу, уметь защитить себя или избежать опасности. Прежде всего, таких детей нельзя изолировать от общества, а следует обеспечить их социальную интеграцию.
Существует ошибочное мнение, что люди с синдромом Дауна абсолютно не приспособлены к жизни, не могут ни учиться, ни работать, ни добиться успехов. Среди них всемирно известные люди – актер Паскаль Дюкен, художник Раймонд Ху и другие. Синдром Дауна не помешал испанцу Пабло Пинеда получить высшее образование, а также стать киноактером.
Продолжительность жизни человека с синдромом Дауна зависит от качества и условий проживания. Некоторые из них доживают до 80 лет.
- Что бы вы посоветовали родителям детей с синдромом Дауна?
- Работа с семьями (родителями) детей с синдромом Дауна является одной из приоритетных направлений деятельности Центра. Часто родители не могут смириться с тем, что у их ребенка синдром Дауна. Помимо заботы, которую мы оказываем детям с данным синдромом, они нуждаются в любви своих родных. Кроме того, уход за детьми с синдромом Дауна требует большого внимания и терпения. Чувствовать заботу и поддержку родного человека – это бесценно. Был даже случай, когда семья ребенка с синдромом Дауна отказалась от него, однако через 5 лет забрала его обратно. При особом и правильном подходе к детям с синдромом Дауна можно научить их минимальным речевым и коммуникативным навыкам, необходимым в повседневной жизни.