https://innews.az/uploads/news/2023-01/_innews_e616c1afc243a321c893b1d37_o.jpg
Yanvarın 26-da Dövlət Gömrük Komitəsi və Ümumdünya Gömrük Təşkilatının (ÜGT) Potensialın Gücləndirilməsi üzrə Avropa Regional Ofisinin birgə təşkilatçılığı ilə “Narkotik vasitələr, psixotrop maddələr və onların prekursorlarının qanunsuz dövriyyəsi ilə mübarizədə qurumlararası əməkdaşlığın rolu” mövzusunda dəyirmi masa keçirilib.
Tədbirdə Daxili İşlər, Səhiyyə, Ədliyyə, Elm və Təhsil, Gənclər və İdman, Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi nazirlikləri, Dövlət Təhlükəsizliyi Xidməti, Dövlət Sərhəd Xidməti, TƏBİB və digər qurumların nümayəndələri iştirak edib.
Dövlət Gömrük Komitəsinin sədr müavini, gömrük xidməti general-mayoru Cavad Qasımov çıxış edərək narkotik vasitələrin və psixotrop maddələrin qanunsuz dövriyyəsi və narkomaniyanın hazırda dünyanı narahat edən əsas problemlərdən birinə çevrildiyini, Azərbaycanın bu sahədə uğurlu mübarizə aparan ölkələrdən olduğunu vurğulayıb, gömrük orqanları tərəfindən bu istiqamətdə həyata keçirilən tədbirlərdən bəhs edib.
Dövlət Gömrük Komitəsi Tibbi Xidmət İdarəsinin rəisi Ceyhun Məmmədov, ÜGT-nin Bakı şəhərindəki Potensialın Gücləndirilməsi üzrə Avropa Regional Ofisinin nümayəndəsi Hacı Hacıyev narkotiklərlə mübarizə sahəsində həyata keçirilmiş fəaliyyətlər, bu sahədə qurumlararası əməkdaşlığın əhəmiyyətindən danışıblar.
Daha sonra DGK Tibbi Xidmət İdarəsinin rəis müavini İsmayıl Əfəndiyev “Çağdaş dünyanın aktual problemi: narkotik vasitələr və psixotrop maddələr”, Milli Məclisin deputatı, DGK Tibbi Xidmət İdarəsinin Elmi-Təcrübi və Tədris Mərkəzinin rəisi Rəşad Mahmudov “Narkotik vasitələr və psixotrop maddələrin qanunsuz dövriyyəsinə qarşı dövlət siyasətinin formalaşdırılması və qanunvericilik” mövzularında təqdimatlarla çıxış ediblər. Həmçinin tədbir zamanı digər dövlət qurumlarının nümayəndələrinin də mövzu ilə əlaqəli məruzələri dinlənilib.

https://innews.az/uploads/news/2023-01/_innews_e616c1afc243a321c893b1d37_o.jpg
26 января в рамках совместной организации Государственного Таможенного Комитета и Европейского Регионального офиса по наращиванию потенциала Всемирной Таможенной Организации (ВТО) состоялся круглый стол на тему «Роль межведомственного сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».
В мероприятии приняли участие представители Министерств Внутренних Дел, Здравоохранения, Юстиции, Науки и Образования, Молодежи и Спорта, Труда и Социальной Защиты Населения, Службы Государственной Безопасности, Государственной Пограничной Службы, ТАБИБ и других ведомств.
Выступив со вступительной речью Заместитель председателя Государственного Таможенного Комитета, генерал-майор таможенной службы Джавад Гасымов отметил, что незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и наркомания стали одной из главных проблем, которое в настоящее время беспокоит мир, что Азербайджан является одной из стран, успешно борющихся на этом поприще, а также подробно дал информацию о мерах, предпринимаемых таможенными органами в этом направлении.
Начальник отдела Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Джейхун Мамедов, представитель Европейского Регионального Офиса по наращиванию потенциала ВТО в Баку Гаджи Гаджиев рассказали о мероприятиях, проводимых в сфере борьбы с наркотиками и о важности межведомственное сотрудничество в этой области.
Далее выступили заместитель начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Исмаил Эфендиев с докладом на тему «Актуальная проблема современного мира: наркотические средства и психотропные вещества» и депутат Милли Меджлиса, начальник Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Рашад Махмудов с докладом на тему «Государственное противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, формирование политики и законодательства». Также на мероприятии были заслушаны доклады представителей других государственных структур.