https://innews.az/uploads/news/2023-05/_innews_c62de49adc85e9119d23c5dc9_o.jpg
Norveçin paytaxtı Osloda 28 May – Azərbaycanın Müstəqillik Günü və xalqımızın ulu öndəri Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illiyi münasibətilə təntənəli tədbir keçirilib.
Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin dəstəyi, Skandinaviya Azərbaycanlıları Koordinasiya Şurasının Norveç üzrə koordinatorluğunun və Oslo Azərbaycan Evinin təşkilatçılığı ilə baş tutan tədbirdə dövlət və hökumət rəsmiləri, diplomatik korpusun, yerli ictimaiyyətin, Azərbaycan icmasının nümayəndələri və Azərbaycandan qonaqlar iştirak ediblər.
Azərbaycanın və Norveçın Dövlət himnlərinin səsləndirilməsi ilə başlayan tədbiri Skandinaviya Azərbaycanlıları Koordinasiya Şurasının Norveç üzrə koordinatoru Ramil Əliyev açıb. Xalqımızın tarixində böyük önəm daşıyan bu iki mühüm hadisə barədə məlumat verib, ölkəmizdə və xaricdə bu əlamətdar hadisələrə həsr olunmuş müxtəlif tədbirlərin keçirildiyinə diqqəti cəlb edib.
Tədbirdə çıxış edən Azərbaycanın İsveç və Norveç krallıqlarındakı səfiri Zaur Əhmədov Azərbaycan dövlətçiliyinin tarixi, müxtəlif sahələrdə qət edilən inkişaf yolu və ölkəmizin qarşısında duran məsələlər barəsində ətraflı məlumat verərək, azad olunmuş ərazilərdə aparılan abadlıq-quruculuq işlərindən bəhs edib. Müasir Azərbaycan dövlətinin uğurlarının mərkəzində Heydər Əliyevin böyük xidmətlərinin dayandığını xatırladan səfir ümummilli liderin həyat yolu və siyasi fəaliyyətindən, Skandinaviya ölkələrində onun yüzillik yubileyi münasibətilə silsilə tədbirlər keçirildiyindən danışıb.
Türkiyənin Norveçdəki səfiri Gülin Dinç xalqımızı Müstəqillik Günü və Heydər Əliyevin 100 illik yubileyi münasibətilə təbrik edib. Heydər Əliyevin görkəmli siyasi və dövlət xadimi olaraq ölkəmizin və bütün türk xalqlarının tarixində tutduğu yerdən söz açıb.
Sonra Azərbaycanın əməkdar incəsənət xadimi, şair Baba Vəziroğlunun ifasında şeirlər səsləndirilib və Norveçə səfər edən azərbaycanlı sənətçilərin ifasında konsert proqramı təqdim olunub.
Konsertin sonunda Oslo şəhərindəki Nizami Gəncəvi adına Azərbaycan həftəsonu məktəbinin şagirdlərinin ifasında milli rəqslərimizin nümayiş etdirilməsi tamaşaçıların böyük marağına səbəb olub.

https://www.innews.az/uploads/news/2023-05/_innews_c62de49adc85e9119d23c5dc9_o.jpg
В столице Норвегии Осло состоялось торжественное мероприятие по случаю 28 Мая – Дня независимости Азербайджана и 100-летия со дня рождения великого лидера нашего народа Гейдара Алиева.
В мероприятии, организованном координаторством Координационного совета скандинавских азербайджанцев по Норвегии и Домом Азербайджана в Осло при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой, приняли участие официальные лица государства и правительства, представители дипломатического корпуса, местной общественности, азербайджанской общины и гости из Азербайджана.
Церемонию, начавшуюся с исполнения государственных гимнов Азербайджана и Норвегии, открыл координатор Координационного совета скандинавских азербайджанцев по Норвегии Рамиль Алиев. Он рассказал об этих двух важных событиях, представляющих большое значение в истории нашего народа, констатировал проведение в нашей стране и за рубежом различных мероприятий, посвященных этим знаменательным событиям.
Выступивший на церемонии посол Азербайджана в королевствах Швеция и Норвегия Заур Ахмедов подробно остановился на истории азербайджанской государственности, пути развития, пройденном в различных сферах, и стоящих перед нашей страной задачах, говорил о работе по благоустройству и созиданию, проводимой на освобожденных территориях. Напомнив о том, что в центре успехов современного Азербайджанского государства находятся большие заслуги Гейдара Алиева, посол коснулся жизненного пути и политической деятельности общенационального лидера, проведения в скандинавских странах цикла мероприятий по случаю его столетнего юбилея.
Посол Турции в Норвегии Гюлин Динч поздравила наш народ с Днем независимости и 100-летним юбилеем Гейдара Алиева. Она отметила роль Гейдара Алиева, как выдающегося политического и государственного деятеля, в истории нашей страны и всех тюркских народов.
Затем прозвучали стихи в исполнении заслуженного деятеля искусств Азербайджана, поэта Бабы Везироглу и была представлена концертная программа в исполнении приехавших в Норвегию азербайджанских мастеров искусств.
По окончании концерта учащиеся азербайджанской воскресной школы имени Низами Гянджеви в Осло исполнили наши национальные танцы, встреченные зрителями с большим интересом.