26 oktyabr 2023-cü il tarixində Bakıda Ümummilli Lider Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinə həsr olunmuş Beynəlxalq Geologiya-Mədənçilik – “GeoMining” Forumunun rəsmi açılış mərasimi keçirilib.
Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin Dövlət Mineral Xammal Ehtiyatlarından İstifadə Agentliyi, Geoloji Kəşfiyyat Agentliyinin təşkilatçılığı, Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası, “AzerGold” QSC, Türkiyə Mineral Tədqiqatlar və Kəşfiyyat Baş İdarəsinin tərəfdaşlığı ilə keçirilən mötəbər tədbirdə dünyanın 30-a yaxın ölkəsindən dövlət qurumları, elmi təşkilat, yerli və xarici şirkətlərinin ümumilikdə 300 nəfərə yaxın nümayəndəsi iştirak edir.
Geologiya və mədənçilik sahəsində mütərəqqi beynəlxalq təcrübəyə əsaslanan əməkdaşlıq modeli yaratmaq, ölkəmizin dağ-mədən sahəsində potensialını nümayiş etdirmək məqsədilə təşkil edilən Forum Ulu Öndər Heydər Əliyevin dağ-mədən sahəsinin inkişafındakı xidmətlərindən bəhs edən videoçarxın nümayişi ilə başlayıb.
Forumun rəsmi açılış mərasimində çıxış edən ekologiya və təbii sərvətlər naziri Muxtar Babayev əvvəlcə ölkəmizdə geologiya və dağ-mədən sahəsinin inkişafı istiqamətində xidmətlərindən danışıb. O, hazırda cənab Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi altında sözügedən sahələrdə həyata keçirilən fəaliyyətin effektiv nəticələr verdiyini, faydalı qazıntı yataqlarımızın səmərəli idarə olunması sahəsində ciddi tədbirlərin görüldüyünü diqqətə çatdırıb. Ümumilikdə ölkəmizin dağ-mədən sahəsində əməkdaşlıq üçün böyük potensialının olduğunu deyən nazir xüsusilə işğaldan azad edilmiş Qarabağ və Şərqi Zəngəzurda mövcud təbii ehtiyatlarımız bölgənin sosial-iqtisadi inkişafı baxımından mühüm əhəmiyyət kəsb etdiyini qeyd edib.
“AzerGold” QSC-nin İdarə Heyəti sədrinin müavini Oqtay Məmmədov isə qeyd edib ki, Azərbaycanda geologiya və dağ-mədən sahəsi ilə bağlı beynəlxalq miqyasda mötəbər tədbirin məhz belə bir əlamətdar tarixdə - “Heydər Əliyev İli” çərçivəsində keçirilməsi təsadüfi deyil. O bildirib ki, Ümummilli Liderin əsasını qoyduğu, möhtərəm cənab Prezident İlham Əliyevin qətiyyətlə davam etdirdiyi siyasət kursunun effektiv nəticələri ölkə iqtisadiyyatının bütün sahələrində olduğu kimi dağ-mədən sənayesinin dayanıqlı və dinamik inkişafında da özünü göstərməkdədir.
Qeyd olunub ki, Azərbaycanda və ölkə hüdudlarından kənarda dünya miqyaslı və aparıcı mədən şirkəti olmaq “AzerGold” QSC-nin strateji hədəflərindən biridir: “Bu məqsədlərə nail olmaq üçün beynəlxalq tərəfdaşlıq əlaqələrimizi inkişaf etdirmək, təcrübə mübadiləsi aparmaq önəmli faktorlardır. Bu mənada Forumun həm ölkəmiz, həm də mövcud və potensial xarici tərəfdaşlarımız üçün əhəmiyyəti böyükdür”.
Mərasimdə, həmçinin Milli Məclisin Təbii ehtiyatlar, energetika və ekologiya komitəsinin sədri Sadiq Qurbanov, Elm və Təhsil Nazirliyinin Geologiya və Geofizika İnstitutunun baş direktoru Akif Əlizadə, BMT-nin rezident əlaqələndiricisi Vladanka Andreyeva, BMT İnkişaf Proqramının rezident nümayəndəsi Alessandra Rokasalvo, Türkiyənin Mədən və Neft İşləri Agentliyinin sədri Arslan Narin, Türkiyənin Mədən Texnik Araşdırma Dövlət Şirkətinin rəhbəri Vedat Yanık, Azərbaycan Respublikasının Kosmik Agentliyinin (“Azərkosmos”) İdarə Heyətinin Saməddin Əsədov çıxış edib, müasir dövrdə geologiya və dağ-mədən fəaliyyətinin ekoloji aspektləri, bu sahədə texnologiyalar, rəqəmsal həllər, innovativ yanaşmaların tətbiqi məsələlərindən danışıb. Qeyd olunub ki, mütərəqqi beynəlxalq təcrübəyə əsaslanan əməkdaşlıq modeli yaratmaq, ətraf mühiti mənfi təsirlərdən qorumaq və daim inkişaf etmək üçün bu Forum mühüm platformadır.
Daha sonra Forum öz işinə başlayıb. “Dağ-mədən sənayesinin beynəlxalq təchizat zəncirində rolu və Azərbaycan üçün perspektivləri”, “Geologiya və dağ-mədən sənayesində yeni texnologiyaların və metodologiyaların tətbiqi”, “Geoekoloji problemlər və dağ-mədən sənayesində ətraf mühitin qorunması”, “Geologiya və dağ-mədən sənayesində hesabatlılıq və investisiya trendləri” mövzuları üzrə panel müzakirələri təşkil ediləcək, yerli və xarici mütəxəssislərin məruzələri dinləniləcəkdir.
Forum çərçivəsində Azərbaycanda fəaliyyət göstərən yerli və xarici dağ-mədən şirkətlərinin fəaliyyətinə dair sərgi də təşkil olunub.
Qeyd edək ki, iki gün davam edəcək Forum çərçivəsində yerli və xarici mütəxəssis, o cümlədən dövlət, elm və iş adamları arasında ikitərəfli görüşlərin təşkili də nəzərdə tutulub.

26 октября 2023 года состоялась официальная церемония открытия Международного горно-геологического форума «GeoMining», посвященного 100-летнему юбилею Общенационального Лидера Гейдара Алиева.
На мероприятии, организованном Государственным агентством по использованию минерально-сырьевых ресурсов Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, Агентством геологической разведки в партнерстве с Национальной Академией наук АР, ЗАО «AzerGold» и Главным управлением исследований и разведки полезных ископаемых Турции, принимают участие около 300 представителей государственных структур, научных организаций, отечественных и зарубежных компаний из примерно 30 стран. Форум, организованный с целью создания модели сотрудничества, основанной на передовом международном опыте в области геологии и горнодобывающей промышленности, демонстрации потенциала нашей страны в горнодобывающей отрасли, начался с показа видеоролика о заслугах Великого Лидера Гейдара Алиева в развитии горнодобывающей отрасли.
Выступая на официальной церемонии открытия форума, министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев сначала рассказал о заслугах Общенационального Лидера в развитии геологии и горнодобывающей отрасли в нашей стране. Он довел до внимания, что деятельность, осуществляемая в настоящее время под руководством Президента Ильхама Алиева в указанных областях, дала эффективные результаты, были приняты серьезные меры в области эффективного управления месторождениями полезных ископаемых. Говоря о том, что в целом наша страна имеет большой потенциал для сотрудничества в горнодобывающей сфере, министр отметил, что природные ресурсы страны, особенно в освобожденных от оккупации Карабахе и Восточном Зангезуре, представляют важное значение с точки зрения социально-экономического развития региона.
В свою очередь, заместитель председателя Правления ЗАО «AzerGold» Огтай Мамедов отметил, что проведение в Азербайджане престижного мероприятия международного масштаба, связанного с геологией и горнодобывающей сферой, в такую знаменательную дату - в рамках «Года Гейдара Алиева», вовсе неслучайно. Он отметил, что эффективные результаты политического курса, заложенного Общенациональным Лидером и решительно продолжаемого уважаемым Президентом Ильхамом Алиевым, проявляются не только в устойчивом и динамичном развитии горнодобывающей промышленности, но и во всех сферах экономики страны. Было подчеркнуто, что стать ведущей горнодобывающей компанией мирового масштаба в Азербайджане и за его пределами - одна из стратегических целей ЗАО «AzerGold»: «Развитие наших международных партнерских связей, обмен опытом - важные факторы для достижения этих целей. В этом смысле форум имеет большое значение как для страны, так и для наших нынешних и потенциальных зарубежных партнеров».
На церемонии также выступили председатель Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Милли Меджлиса Садиг Гурбанов, генеральный директор Института геологии и геофизики Министерства науки и образования Акиф Ализаде, резидент-координатор ООН в Азербайджане Владанка Андреева, постоянный представитель Программы развития ООН в АР Алессандра Рокасалво, председатель Управления горнодобывающей и нефтяной промышленности Турции Арслан Нарин, руководитель Государственной компании по горно-техническому исследованию Турции Ведат Янык, председатель правления Космического агентства Азербайджанской Республики («Азеркосмос») Самеддин Асадов. Они рассказали об экологических аспектах геологии и горнодобывающей деятельности в современную эпоху, вопросах применения технологий, цифровых решений, инновационных подходов в этой области. Было отмечено, что данный форум является важной платформой для создания модели сотрудничества, основанной на прогрессивном международном опыте, защиты окружающей среды от негативных воздействий и постоянного развития.
Затем форум начал свою работу. В рамках панельных дискуссий на темы «Роль горнодобывающей промышленности в международной цепочке поставок и перспективы для Азербайджана», «Применение новых технологий и методологий в геологии и горнодобывающей промышленности», «Геоэкологические проблемы и охрана окружающей среды в горнодобывающей промышленности», «Подотчетность и инвестиционные тренды в геологии и горнодобывающей промышленности», будут заслушаны доклады отечественных и зарубежных специалистов.
В ходе форума также организована выставка с участием местных и зарубежных горнодобывающих компаний, действующих в Азербайджане.
Отметим, что в ходе двухдневного форума предусмотрена организация двусторонних встреч между отечественными и зарубежными специалистами, в том числе официальными лицами, учеными и бизнесменами.