https://innews.az/uploads/news/2023-11/_innews_22b82c77ce4c415d6a27697a7_o.jpg
“AzerGold” Qapalı Səhmdar Cəmiyyəti (QSC) tərəfindən Heydər Əliyev Mərkəzinin təşəbbüsü ilə Ağqoyunlu dövlətinin hökmdarı, Azərbaycan çoxəsrlik dövlətçiliyi tarixində xüsusi yeri olan Uzun Həsənin anadan olmasının 600 illiyi münasibətilə qızıl sikkə istehsal edilib
Nəfis tərtibatda dizayn edilmiş, incə naxışlarla zərb edilmiş 999.9 əyarlı, 20 qram çəkiyə malik qızıl sikkələr Heydər Əliyev Mərkəzində təşkil edilən “Uzun Həsən – Ağqoyunlu dövlətinin hökmdarı” sərgisində nümayişə çıxarılıb.
Yeni qızıl sikkə “AzerGold” QSC-nin Bakı şəhəri, Bülbül prospekti 3 ünvanında yerləşən Satış və mübadilə mərkəzində də müştərilərə təqdim edilir. Məhsulları, həmçinin onlayn satış platforması (www.azergold.gift) vasitəsilə əldə etmək mümkündür.
Xatırladaq ki, “AzerGold” QSC tərəfindən yerli pərakəndə bazarı üçün Azərbaycan qızılı və gümüşündən hazırlanan sikkələr ilk dəfə 2018-ci ildə istehsal edilib. Məqsəd yerli qiymətli metallar bazarının inkişafına təkan vermək və pərakəndə satışı stimullaşdırmaqdır. Müxtəlif qızıl və gümüş sikkə kolleksiyaları ölkəmizin, onun tarixi, incəsənəti, mədəni irsinin təbliğinə xidmət edən unikal hədiyyə seçimi, həm də istənilən zaman milli valyuta ilə mübadilə edilə bilən sərfəli investisiya alətidir. Bugünə qədər müxtəlif çəkilərdə istehsal edilmiş “Heydər Əliyev Mərkəzi”, “Qobustan”, “Qarabağ xalçası: “Çələbi” naxışlı qızıl və gümüş sikkələri, həmçinin Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə Ordumuzun Vətən müharibəsində əldə etdiyi şanlı qələbəyə həsr olunmuş “Şuşa” və “Qarabağ inciləri” qızıl sikkələri, o cümlədən Xan qızı Natəvanın 190 illiyinə həsr olunmuş qızıl sikkə kolleksiyası ictimaiyyət tərəfindən böyük maraqla qarşılanıb.

https://www.innews.az/uploads/news/2023-11/_innews_22b82c77ce4c415d6a27697a7_o.jpg
Закрытое Акционерное Общество (ЗАО) «AzerGold» по инициативе Центра Гейдара Алиева выпустило золотую монету в честь 600-летия со дня рождения правителя государства Аггоюнлу Узун Гасана, занимающего особое место в истории многовековой государственности Азербайджана.
Золотые монеты 999,9 пробы и весом 20 граммов, отчеканенные в изысканном стиле с утонченными узорами, были представлены на выставке «Узун Гасан – правитель государства Аггоюнлу», организованной в Центре Гейдара Алиева.
Новая золотая монета также представлена желающим приобрести ее в Центре продаж и обмена ЗАО «AzerGold», расположенном по адресу: город Баку, проспект Бюльбюля, 3. Продукцию также можно приобрести на платформе онлайн-продаж (www.azergold.gift).
Напомним, что впервые ЗАО «AzerGold» выпустило золотые и серебряные монеты для местного розничного рынка в 2018 году. Цель – стимулировать развитие отечественного рынка драгоценных металлов и розничную торговлю. Коллекции золотых и серебряных монет различных дизайнов, пропагандирующие историю, искусство, культурное наследие Азербайджана, – это уникальный выбор в качестве подарка, а также выгодный инвестиционный вклад, который можно обменять на национальную валюту в любое время. Золотые и серебряные монеты «Центр Гейдара Алиева», «Гобустан», «Карабахский ковер: Челеби», выпущенные до сегодняшнего дня в различных весовых категориях, а также золотые монеты «Шуша» и «Карабахские жемчужины», посвященные славной победе Азербайджанской Армии в Отечественной войне под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, в том числе коллекция золотых монет, посвященная 190-летию наследницы последнего правителя Карабахского ханства поэтессы Хуршидбану Натаван, были встречены общественностью с большим интересом.