“AzerGold” Qapalı Səhmdar Cəmiyyətinin (QSC) Daşkəsən rayonunda yerləşən Çovdar İnteqrəolunmuş Regional Emal Sahəsində (ÇİRES) Çəndə Qələviləşdirmə Zavodu sınaq rejimində istifadəyə verilib.
Dekabrın 28-də Ekologiya və Təbii Sərvətlər naziri Muxtar Babayev, İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Əmlak Məsələləri Dövlət Xidmətinin rəisi, “AzerGold” QSC-nin Müşahidə Şurasının sədri Mətin Eynullayev, İqtisadiyyat nazirinin müavini Səməd Bəşirli, “AzerGold” QSC-nin İdarə Heyətinin sədri Zakir İbrahimov, eləcə də Ekologiya və Təbii Sərvətlər, İqtisadiyyat nazirliklərinin və yerli icra hakimiyyətinin nümayəndələrinin iştirakı ilə müəssisəyə baxış keçirilib.
Tədbir iştirakçıları ÇİRES-də qiymətli metal filizlərinin çəndə qələviləşdirmə (CIL – Carbon in Leach) texnologiyası ilə emalını həyata keçirəcək zavodun fəaliyyəti, eləcə də “Çovdar" mədənində hasilat prosesi və nəm tullantıların idarə olunması prosesi ilə tanış olublar.
“AzerGold” QSC-nin Daşkəsən və Göygöl rayonlarında yerləşən qızıl mədənlərindən hasil edilən qiymətli metal filizlərinin emalında texniki və iqtisadi səmərəliliyin daha da artırılması məqsədilə inşa olunan zavodun tikinti-quraşdırma işləri, tətbiq edilən texnologiya və istehsal imkanları barədə ətraflı məlumat verilib. Qeyd olunub ki, 2017-ci ildən “Çovdar” qızıl mədənində aktiv hasilat fəaliyyətinə başlayan “AzerGold” QSC, eyni zamanda sözügedən yatağın ehtiyatlarının artırılması məqsədilə geniş geoloji tədqiqatlar həyata keçirib. Nəticədə qızıl mədəninin ehtiyatlarının artırılması, cinahlarda “Ağyoxuş” qızıl yataqları qrupu və “Mərəh” qızıl yatağının kəşfinə, SSRİ dövründə kəşf edilmiş “Tülallar” qızıl yatağınin geniş tədqiqinə və sözügedən yataqların istismara verilməsinə nail olunub. Bununla “Çovdar” mədənində oksid filizləri ilə yanaşı, kəşf edilən tranzit və sulfid filizləri hesabına satılabilən qızıl ehtiyatları 179 min unsiyadan 609 min unsiyayadək artırılıb, mədənin istismar müddəti 2029-cu ilədək uzadılıb. Cinahlarda yerləşən mədənlər hesabına isə ümumi qızıl ehtiyatı 778 min unsiyaya çatdırılıb.
Bildirilib ki, “Çovdar” və cinah yataqlarından hasil edilən qiymətli metal filizlərinin emalı prosesində mövcud maddi-texniki resurslardan mərkəzləşləşdirilmiş qaydada istifadə edilməsi məqsədilə 2020-ci ildə Çovdar Filiz Emalı Sahəsinin bazasında ÇİRES təşkil edilib. Ümumi sahəsi 502 hektar olan regional emal sahəsində inşa edilən yeni zavodun təyinatı “Çovdar” və cinah mədənlərində hasilat və istehsalat prosesinin daha mürəkkəb, əməliyyat xərclərinin daha yüksək olduğu mərhələdə - Sulfid fazasında filizlərin emalının optimal texnoloji üsulla həyata keçirilməsidir. Belə ki, illik 1.1 milyon ton filizüyütmə potensialına malik olan zavodun fəaliyyəti ilə filizlərin mineraloji tərkibindən və metallurji xüsusiyyətlərindən asılı olaraq qızılın 90%-dək çıxımı təmin olunacaq. Qızıl mədənlərinin Oksid fazası üzrə isə maksimum səmərəliliyin təmin edilməsi üçün topa qələviləşdirmə (HLP – Heap Leach Pad) texnologiyası tətbiq edilir.
Tanışlıq səfəri çərçivəsində bildirilib ki, ÇİRES-də çəndə qələviləşdirmə texnologiyası Böyük Britaniyanın beynəlxalq nüfuzlu “Micon International Co Limited” şirkətinin hazırladığı texnoloji dizayn əsasında layihələndirilib. Türkiyənin “Maqro Construction” şirkətinin əsas podratçı qismində iştirakı ilə inşa edilən, Almaniya, İsveç, İsveçrə, Kanada və Türkiyə istehsalı olan müasir avadanlıqlarla təchiz olunan zavod, eləcə də tikinti-quraşdırma işləri həyata keçirilən Nəm tullantı anbarı, Qoşqarçay çayından çəkilən texniki su boru xətti və digər köməkçi infrastruktur obyektləri ümumilikdə 22 ay ərzində tam hazır vəziyyətə gətirilib.
Layihənin icrası zamanı yerli və beynəlxalq qanunvericiliyin tələblərinə uyğun olaraq bütün növ təhlükəsizlik normalarına ciddi riayət olunub. Layihə üzrə Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin Dövlət Ekoloji Ekspertiza Agentliyi tərəfindən təsdiq edilmiş Ətraf və Sosial Mühitə Təsirin Qiymətləndirilməsi sənədinə əsasən, istehsalatın yüksək ekoloji norma və standartlara uyğunluğu tam təmin edilib. Zavodda işçilərin sağlamlığı və əməyin təhlükəsizliyi üçün müvafiq idarəetmə sistemi qurulub.
Xatırladaq ki, “AzerGold” QSC tərəfindən Çəndə Qələviləşdirmə Zavodunun inşası üçün tələb olunan 236 milyon manata yaxın vəsaiti dövlət büdcəsinə əlavə yük yaratmadan, daxili imkanlar hesabına təmin edilib. Bölgələrdə iqtisadi aktivliyin, əhalinin məşğulluğunun artırılmasına əlavə töhfə hesab edilən layihənin icrası ilə ÇİRES-də daha 101 nəfərlik daimi iş yeri yaradılıb. Bununla “Çovdar” layihəsinin birbaşa və dolayı effekti nəzərə alınmaqla regionda məşğulluğa cəlb edilən vətəndaşların sayı 1600 nəfərə çatıb. Yeni zavodun tam gücü ilə fəaliyyətə başlaması regional sosial-iqtisadi inkişafa müsbət təsir etməklə yanaşı, qiymətli metalların ixrac potensialının genişlənməsi ilə ölkə iqtisadiyyatının, xüsusilə də qeyri-neft-qaz sahəsinin dayanıqlı inkişafına da öz töhfələrini verəcək.

На расположенном в Дашкесанском районе Човдарском Интегрированном Участке по Переработке (ЧИРУП) Закрытого Акционерного Общества (ЗАО) «AzerGold» в тестовом режиме введен в эксплуатацию завод по чановому выщелачиванию.
28 декабря министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев, начальник Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики, председатель Наблюдательного Совета ЗАО «AzerGold» Метин Эйнуллаев, замминистра экономики Самед Баширли, председатель Правления ЗАО «AzerGold» Закир Ибрагимов, а также представители министерств экологии и природных ресурсов, экономики, местных органов исполнительной власти и Азербайджанского Инвестиционного Холдинга осмотрели предприятие.
Они ознакомились с деятельностью завода, который будет осуществлять переработку руд драгоценных металлов на ЧИРУП по технологии чанового выщелачивания (CIL – Carbon in Leach), а также с процессами добычи и управления влажными отходами на руднике «Човдар».
Участникам визита была представлена подробная информация о строительно-монтажных работах, применяемых технологиях и производственных возможностях завода, построенного с целью дальнейшего повышения технико-экономической эффективности при переработке руд драгоценных металлов, добываемых на рудниках ЗАО «AzerGold», расположенных в Дашкесанском и Гейгельском районах. Было отмечено, что Акционерное Общество, которое с 2017 года начало активную добычу на золоторудном месторождении «Човдар», также осуществило обширные геологические исследования с целью увеличения его запасов. В результате были достигнуты увеличение запасов золоторудного месторождения, открытие на флангах группы месторождений золота «Агйохуш» и месторождения золота «Мярах», проведена обширная разведка месторождения золота «Тюлаллар», открытого во времена СССР, и ввод в эксплуатацию указанных месторождений. Таким образом, на месторождении «Човдар» запасы золота, которое может быть реализовано, наряду с оксидными рудами, были увеличены со 179 тыс. унций до 609 тыс. унций за счет обнаруженных транзитных и сульфидных руд, а срок эксплуатации продлен до 2029 года. Кроме того, за счет рудников, расположенных на флангах, общий запас золота был доведен до 778 тыс. унций.
До внимания также было доведено, что с целью централизованного использования имеющихся материально-технических ресурсов в процессе переработки руд драгоценных металлов, добываемых на месторождении «Човдар» и флангах, в 2020 году на базе участка по переработке «Човдар» был создан ЧИРУП. Назначение нового завода, построенного на региональном участке по переработке общей площадью 502 га, заключается в переработке руд оптимальным технологическим способом на сульфидной фазе – на этапе, когда процесс добычи и производства на фланговых рудниках более сложный, эксплуатационные расходы выше. Так, благодаря деятельности завода с годовым обрабатывающим потенциалом в 1,1 млн. тонн руды будет обеспечен выход золота на 90% в зависимости от минералогического состава и металлургических свойств руд. А на оксидной фазе золотых месторождений для обеспечения максимальной эффективности применяется технология кучного выщелачивания (HLP – Heap Leach Pad).
В рамках ознакомительного визита было отмечено, что технология чанового выщелачивания на ЧИРУП была спроектирована на основе технологического дизайна, разработанного британской компанией «Micon International Co Limited». Работы на заводе, построенном при участии турецкой компании «Maqro Construction» в качестве основного подрядчика и оснащенном современным оборудованием производства Германии, Швеции, Швейцарии, Канады и Турции, в хранилище влажных отходов и других объектах вспомогательной инфраструктуры, а также по прокладке трубопровода технической воды из реки Гошгарчай были полностью завершены в течение 22 месяцев.
В ходе реализации проекта были строго соблюдены все нормы безопасности в соответствии с требованиями местного и международного законодательства. Согласно Документу об оценке воздействия проекта на окружающую и социальную среду, утвержденному Государственным агентством экологической экспертизы Министерства экологии и природных ресурсов, было полностью обеспечено соответствие производства высоким экологическим нормам и стандартам. На заводе создана соответствующая система управления здоровьем и безопасностью труда работников.
Напомним, что средства в размере около 236 миллионов манатов, необходимые для строительства завода по чановому выщелачиванию, были привлечены за счет внутренних средств ЗАО «AzerGold», не создавая дополнительной нагрузки на государственный бюджет. В результате реализации проекта, который направлен на внесение дополнительного вклада в повышение экономической активности и занятости населения в регионах, на ЧИРУП создано еще 101 постоянное рабочее место. Таким образом, с учетом прямого и косвенного эффекта проекта «Човдар» число граждан, привлеченных к занятости в регионе, достигло 1 600 человек. Запуск нового завода на полную мощность не только положительно скажется на социально-экономическом развитии региона, но и будет способствовать устойчивому развитию экономики страны, особенно в ненефтегазовой сфере, за счет расширения экспортного потенциала драгоценных металлов.