https://innews.az/uploads/news/2023-12/_innews_8b6a744ab577c71217de56594_o.jpg
Mükafat “AzerGold” QSC-yə 2022-ci ildə Heydər Əliyev Fondu və “Birgə və Sağlam” İctimai Birliyi ilə tərəfdaşlıq şəraitində icrasına başladığı “Autizm spektr pozuntulu şəxslərin fərdi inkişafına dəstək” layihəsinə görə təqdim olunub. Səhmdar Cəmiyyət müsabiqədə BMT-nin dayanıqlı inkişaf məqsədlərindən biri olan “Yaxşı səhiyyə və rifah” nominasiyası üzrə qalib elan edilib.
Qeyd edək ki, sözügedən layihə çərçivəsində 2023-cü ildə Gəncə şəhərində regional Autizm Mərkəzi istifadəyə verilib. Bugünədək Mərkəzdə Gəncə şəhəri, Daşkəsən, Göygöl, Goranboy, Şəmkir və Tovuz rayonlarında yaşayan 75 nəfər autizmli uşağa tam ödənişsiz əsasda beynəlxalq standartlara uyğun reabilitasiya xidmətləri göstərilib, 150 nəfər autizmli şəxs isə ilkin diaqnostik qiymətləndirmədən keçirilib.
Ümumilikdə, müsabiqəyə Azərbaycanda fəaliyyət göstərən 35 şirkət və təşkilat tərəfindən 60 layihə təqdim edilib. İqtisadiyyat, Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi, Elm və Təhsil, Ekologiya və Təbii Sərvətlər nazirlikləri, Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyi və digər qurumların təmsil olunduğu müsabiqə komissiyası tərəfindən 7 layihə “Milli KSM Mükafatı-2022”yə layiq görülüb.
Xatırladaq ki, “AzerGold” QSC ilk dəfə 2019-cu ildə Milli KSM Mükafatına layiq görülüb. Bu mükafatı alan ilk dövlət şirkəti olan “AzerGold” 2019-cu ildə Heydər Əliyev Fondunun “Regional İnkişaf” İctimai Birliyi ilə birgə icra etdiyi “Fərdi aqrar təsərrüfatların iqlim dəyişikliklərinə adaptasiyası” mövzusunda təlim layihəsinə görə təltif olunub. Layihə “Milli KSM Mükafatı-2019” müsabiqəsində BMT-nin dayanıqlı inkişaf məqsədlərindən biri olan “İqlim dəyişikliyinə qarşı mübarizə” nominasiya üzrə qalib elan edilib.
Dağ-mədən sahəsində aktiv fəaliyyəti ilə ölkəmizin iqtisadi inkişafına töhfə verən “AzerGold” QSC məsuliyyət zonalarında dayanıqlı inkişaf məqsədlərini də daim diqqətdə saxlayır. Səhmdar Cəmiyyət fəaliyyət göstərdiyi Gəncə-Daşkəsən iqtisadi rayoununda ətraf mühitin mühafizəsi, təhsil, sağlamlıq və s. istiqamətlər üzrə çoxsaylı layihələr icra edərək, vətəndaşların rifah halının gücləndirilməsi ilə bağlı dövlətin yürütdüyü siyasətə töhfələrini verməkdədir.

https://innews.az/uploads/news/2023-12/_innews_8b6a744ab577c71217de56594_o.jpg
Закрытое Акционерное Общество (ЗАО) «AzerGold» в очередной раз удостоено Национальной премии в области Корпоративной социальной ответственности (КСО).
Премия присуждена ЗАО «AzerGold» за проект «Поддержка индивидуального развития лиц с расстройствами аутистического спектра», реализация которого началась в 2022 году в партнерстве с Фондом Гейдара Алиева и Общественным Объединением «Birgə və Sağlam». Акционерное общество объявили победителем конкурса в номинации «Хорошее здоровье и благополучие», являющейся одной из целей устойчивого развития ООН.
Отметим, что в рамках данного проекта в 2023 году в Гяндже был открыт Региональный центр аутизма. На сегодняшний день 75 детям с аутизмом, проживающим в Гяндже, Дашкесанском, Гейгельском, Геранбойском, Шамкирском и Товузском районах, на полностью бесплатной основе были оказаны реабилитационные услуги в соответствии с международными стандартами, а 150 человек с аутизмом прошли предварительную диагностическую оценку.
В общей сложности на конкурс было представлено 60 проектов от 35 компаний и организаций, действующих в Азербайджане. Конкурсной комиссией, представленной министерствами экономики, труда и социальной защиты населения, науки и образования, экологии и природных ресурсов, Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям и другими структурами, семь проектов были удостоены «Национальной премии КСО-2022».
Напомним, что ЗАО «AzerGold» впервые было удостоено Национальной премии в области КСО в 2019 году. Будучи первой государственной компанией, удостоенной этой награды, «AzerGold» был награжден в 2019 году за тренинговый проект «Адаптация индивидуальных аграрных хозяйств к изменениям климата», реализованный совместно с Общественным Объединением «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева. Проект был объявлен победителем конкурса «Национальная премия КСО-2019» в номинации «Борьба с изменением климата», которая является одной из целей устойчивого развития ООН.
ЗАО «AzerGold», которое своей активной деятельностью в горнодобывающей отрасли способствует экономическому развитию нашей страны, также постоянно держит в центре внимания цели устойчивого развития в зонах ответственности. Реализуя в Гянджа-Дашкесанском экономическом районе, где Акционерное Общество ведет свою активную деятельность, многочисленные проекты по таким направлениям, как охрана окружающей среды, образование, здравоохранение и др., ЗАО вносит свой вклад в проводимую государством политику по повышению благосостояния граждан.