https://innews.az/uploads/news/2024-01/_innews_f17ae50413c6c2581fb61bece_o.jpg
“AzerGold” QSC-nin törəmə şirkəti – “Daşkəsən Dəmir Filiz” MMC tərəfindən “Daşkəsən” dəmir filizi sahəsinin istismarına hazırlıq işləri uğurla davam etdirilir.
Qeyd edək ki, 1860-1870-ci illərdə kəşf olunan Cənubi Qafqazın ən böyük qara metal filizi yataqları kompleksində hasilat işlərinə SSRİ dövründə başlanılıb. Bu məqsədlə 1945-ci ildə Daşkəsən Filiz İdarəsi yaradılıb. Layihəyə uyğun olaraq 1954-cü ildən istehsal edilən dəmir konsentratı dəmiryolu vasitəsilə Gürcüstanın Rustavi şəhərində yerləşən polad istehsalı müəssisəsinə çatdırılırdı. Ölkəmiz müstəqilliyini bərpa etdikdən sonra vaxtilə ittifaq respublikaları arasında formalaşdırılmış istehsal zənciri qopduğu üçün dəmir filizinin hasilatında da fasilələr yaranıb. 1994-cü ildən 2017-ci ilədək sahədə istismar işləri qismən aparılıb.
“Daşkəsən” dəmir filizi yataqlarının istismarında yeni mərhələ
2020-ci ildə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin müvafiq sərəncamları ilə “Daşkəsən” dəmir filizi sahəsinin istismara verilməsi ilə əlaqədar işlər “AzerGold” QSC-yə həvalə edilib. Layihə ilə əlaqədar törəmə şirkət qismində təsis edilən “Daşkəsən Dəmir Filiz” MMC tərəfindən istismara hazırlıq işlərinə başlanılıb. Bu məqsədlə ilkin mərhələdə “Şimal-qərb” və “Cənub-şərq” yataqları üzrə mineral ehtiyatların qiymətləndirilməsi üçün tədqiqatlar aparılıb. Nəticədə hər iki yataq üzrə yerin təkində olan resurslarda 69.7 milyon ton artım əldə edilib. Bununla, Daşkəsən dəmir filizi sahəsində bütün yataqlar üzrə filiz ehtiyatlarının ümumi kütləsi 309.16 milyon tona çatdırılıb. Sözügedən yataqlar üzrə hazırlanan 21 illik istismar planına uyğun olaraq 2022-ci ilin iyun ayında “Cənub-şərq” mədənində üstaçma və hasilat işlərinə başlanılıb. Ötən dövr ərzində Cənub-şərq mədəni üzrə 6.5 milyon ton üstaçma işi, 1.8 milyon ton filiz ehtiyatının toplanmasına nail olunub.
Bununla belə, “Cənub-şərq” və “Şimal-qərb” mədənlərində iqtisadi səmərə ilə çıxarılabilən mineral ehtiyatların yenidən artımına və istismar müddətinin 23-27 ilə çatdırılmasına nail olmaq üçün müvafiq təhlillər aparılır. Bu məqsədlə həyata keçirilmiş buruqqazma işləri nəticəsində əldə edilmiş nümunələrin geokimyəvi analizi icra edilib. Növbəti addım olaraq artıma nail olmaq məqsədi ilə mineral ehtiyatların həcminin yenidən qiymətləndirilməsi və mədənlər üzrə yeni istismar planının hazırlanması üçün beynəlxalq məsləhətçi şirkətin cəlb edilməsi nəzərdə tutulur.
Yeni istehsal zəncirinin qurulması
Sözügedən mədənlərin iqtisadi səmərəli və dayanıqlı istismarının təmin edilməsi məqsədilə layihə üzrə icra strategiyanın hazırlanması beynəlxalq təcrübəli və nüfuzlu məsləhətçi “Boston Consulting Group” şirkəti tərəfindən həyata keçirilib. Aparılmış təhlillər layihə çərçivəsində mərhələli istehsal prosesinin qurulmasını optimal həll yolu olaraq müəyyən edib. Qeyd edilən həll yolu çərçivəsində son məhsul olaraq dəmir filizindən polad sənayesində istifadə olunan yüksək keyfiyyətli – 95% dəmir tərkibli isti briketləşdirilmiş dəmirin (HBI – Hot Briquetted Iron) istehsalı qərara alınıb.
Qeyd edək ki, “Daşkəsən” dəmir filizi yataqlarında filizli süxurlarının tərkibindəki dəmirin nisbətən aşağı olması (ortalama 40%) bu filizlərin zənginləşdirilərək minimum 67%-ə çatdırılmasını zəruri edir. Bu məqsədlə istehsal zəncirinin ilkin mərhələsi olaraq dəmir konsentratının istehsalı məqsədilə Zənginləşdirmə zavodunun inşası nəzərdə tutulub. Növbəti mərhələdə zənginləşdirilmiş konsentratdan xammal qismində mexaniki və kimyəvi uyğunluğun təmin edilməsi üçün aralıq məhsul olan pellet istehsalı infrastrukturu – Pellet zavodu qurulacaq. Daha sonra aralıq məhsul olan pellet 95% dəmir tərkibli HBI məhsulunun istehsalı üçün HBI zavoduna yönəldiləcək.
Layihə çərçivəsində Zənginləşdirmə zavodunun Daşkəsəndə, SSRİ dövründə mədən yaxınlığında qurulmuş, hazırda istehsal üçün yararsız olan Filizsaflaşdırma kombinatının ərazisində inşası nəzərdə tutulub. Dağlıq relyefə malik rayonda Pellet və HBI zavodlarının qurulması üçün uyğun ərazinin olmaması, həmçinin yaşayış sahələrindən kənarda müəssisənin fəaliyyəti üçün zəruri enerji mənbələri (elektrik, qaz), son məhsulun polad istehsalçılarına çatdırılması üçün logistik imkanların məhdud olması bu 2 zavodun ətraf ərazilərdə qurulmasını labüd edib. Nəticədə Pellet və HBI zavodlarının Göygöl rayonunda inşasına qərar verilib.
Ötən dövrlərdə “Daşkəsən” yataqlarında istehsal edilən konsentrat növbəti təyinat məntəqəsinə kanat və dəmir yolu vasitəsilə nəql edilsə də, müasir dövrdə iqtisadi və ekoloji baxımından bu metod bir o qədər səmərəli hesab edilmir. Bu səbəbdən Zənginləşdirmə və Pellet zavodları arasında 45 km məsafədə yükdaşıma əlaqəsinin Şlam boru xətti vasitəsilə aparılması nəzərdə tutulub.
Beləliklə, layihəyə uyğun olaraq, qarşıdakı dövrdə istehsal zəncirinin formalaşdırılması ilə illik 3-3.2 milyon ton filiz hasilatı, bu filizdən 1.3 milyon ton konsentrat və pellet, və nəhayət son məhsul olaraq ~0.9 milyon ton HBI xammalının istehsalı və satışı nəzərdə tutulub.
Hazırda layihə çərçivəsində yüksək keyfiyyətli dəmir xammalının istehsalı prosesinin laboratoriya şəraitində sınaqlaşdırılması uğurla həyata keçirilib. Sınaqlar nəticəsində 67% dəmir tərkibli konsentratın, daha sonra konsentratdan pellet məhsulunun istehsal edilməsinə nail olunub, növbəti mərhələ üzrə sınaq işləri davam etdirilir.
Müasir ekoloji tələblərə uyğun texnologiyanın tətbiqi
Zavodların layihələndirmə mərhələsindən başlayaraq müasir ekoloji tələblərə uyğunluğunun təmin edilməsi məqsədilə qlobal tendensiyalar nəzərə alınıb. HBI texnologiyası klassik yanaşma ilə müqayisədə karbon qazı emissiyasının 60%-dək azaldılmasına imkan yaradır. Bu texnologiya həm də gələcəkdə istehsal prosesində hidrogenə keçid etməyə, beləliklə də “yaşıl” texnologiyaların tətbiqinin genişləndirilməsi imkanı yaradacaq. Bununla “Daşkəsən dəmir filizi” layihəsi çərçivəsində zavodların ekoloji statusunu möhkəmləndirmək mümkün olacaq.
Layihəyə xarici investorun cəlb edilməsi
Qeyd edək ki, “Boston Consulting Group” şirkətinin hesablamalarına görə, layihənin investisiya dəyəri 1.7 milyard manat qiymətləndirilib. Dəmir filizi yataqlarının istismara verilməsi ilə 2047-ci ilədək ÜDM-ə 7.5 milyard manat dəyərində töhfə veriləcəyi proqnozlaşdırılır. Həmçinin ölkəmizin qeyri-neft-qaz sektorunun inkişafına xidmət edən layihənin icra müddətində birbaşa və dolayı effekti nəzərə alaraq, minlərlə daimi iş yerinin açılması ilə Gəncə-Daşkəsən iqtisadi rayonunun məşğulluq göstəricisinə əhəmiyyətli töhfənin verilməsi gözlənilir.
Müsbət iqtisadi və sosial təsirləri ilə yanaşı, burada hasil edilən filiz süxurlarında ortalama dəmir tərkibinin nisbətən aşağı olması, ölkəmizin okean sularına birbaşa çıxışının olmaması və digər faktorlar layihəni müəyyən qədər mürəkkəbləşdirsə də, layihəyə xarici investorlar tərəfindən kifayət qədər maraq göstərilir. Bu xüsusda “AzerGold” QSC tərəfindən layihənin yüksək investisiya dəyəri nəzərə alınaraq, maliyyələşmədə dövlət büdcəsinə əlavə yük yaratmamaq üçün prosesə investorun cəlb edilməsi ilə bağlı hazırda bir sıra iri potensial partnyor şirkətlərlə danışıqlar davam etdirilir. Bütün maraqlı tərəflərin təklif və şərtləri qiymətləndirildikdən sonra layihənin ölkəmiz və xalqımız üçün ən əlverişli formada icrası təmin ediləcək.

https://innews.az/uploads/news/2024-01/_innews_f17ae50413c6c2581fb61bece_o.jpg
Дочерняя компания Закрытого Акционерного Общества (ЗАО) «AzerGold» – Общество с Ограниченной Ответственностью (ООО) «Daşkəsən Dəmir Filiz» успешно продолжает подготовку к эксплуатации железорудного участка «Дашкесан».
Отметим, что работы по добыче на крупнейшем на Южном Кавказе комплексе месторождений руд черных металлов, открытых в 1860-1870-х годах, начались еще во времена СССР. С этой целью в 1945 году было создано Дашкесанское рудное управление. В соответствии с проектом железный концентрат, производимый с 1954 года, доставлялся по железной дороге на сталелитейный завод в Рустави, Грузия. После восстановления Азербайджаном независимости возникли перебои в добыче железной руды из-за разрыва производственной цепочки, некогда сложившейся между союзными республиками. С 1994 по 2017 год эксплуатационные работы на участке проводились частично.
Новый этап в эксплуатации железорудных месторождений «Дашкесан»
В 2020 году соответствующими распоряжениями Президента Азербайджанской Республики работы, связанные с вводом в эксплуатацию железорудного участка «Дашкесан», были поручены ЗАО «AzerGold». ООО «Daşkəsən Dəmir Filiz», учрежденное в связи с проектом в качестве дочерней компании, начало подготовку к эксплуатационным работам. В связи с этим на начальном этапе были проведены исследования по оценке минеральных ресурсов на двух месторождениях комплекса «Дашкесан» - «Северо-Запад» и «Юго-Восток» В результате по обоим месторождениям был достигнут прирост на 69.7 млн. тонн ресурсов, содержащихся в недрах земли. Таким образом, общая масса рудных запасов по всем месторождениям железорудного участка «Дашкесан» была доведена до 309.16 млн. тонн. В соответствии с 21-летним планом эксплуатации по указанным месторождениям в июне 2022 года на месторождении «Юго-восток» были начаты работы по вскрытию и добыче. За прошедший период на данном месторождении проведены работы по вскрытию в объеме 6.5 млн. тон, достигнуто накопление 1.8 млн. тонн запасов руды.
Наряду с этим, с целью обеспечения повторного прироста экономически рентабельных извлекаемых запасов, и тем самым, увеличения сроков эксплуатации по упомянутым двум месторождения и доведения этих сроков до 23–27 лет на данный момент осуществляются соответствующие исследования. С этой целью выполнен геохимический анализ образцов, полученных в результате буровых работ. Следующим шагом станет привлечение международной консалтинговой компании для переоценки объемов минеральных ресурсов и разработки нового плана эксплуатации рудников для достижения прироста.
Создание новой производственной цепочки
Разработка стратегии реализации проекта с обеспечением экономически эффективной и устойчивой эксплуатации вышеупомянутых месторождений была осуществлена авторитетной международной компанией «Boston Consulting Group». Исследованиями «BCG» создание цепочки поэтапного производственного процесса было определено самым оптимальным решением. Данное решение подразумевает производство из железной руды в качестве конечного продукта высококачественное горячебрикетированное железо (HBI – Hot Briquetted Iron) с 95% содержанием, которое широко используется в сталелитейной промышленности.
Отметим, что относительно низкое содержание железа в рудных породах месторождений железной руды «Дашкесан» (в среднем 40%) делает необходимым обогащение этих руд до минимальных 67%. Так, в качестве начального этапа производственной цепочки предусмотрено строительство обогатительного завода с целью производства концентрата с содержанием железа 67%. На следующем этапе будет построена инфраструктура по производству промежуточного железосодержащего продукта - пеллет, соответствующей техническим и химическим характеристикам для перехода к последующему производству из него финального продукта. Так, пеллеты будут направлены на завод HBI для производства продукта HBI с содержанием железа 95%.
В рамках проекта предусмотрено строительство обогатительного завода в Дашкесане рядом с месторождением, на территории построенного во времена СССР и непригодного для производства ныне горно-обогатительного комбината. Отсутствие подходящей территории для строительства заводов по производству пеллет и HBI в районе с горным рельефом, ограниченные возможности в связи с поставками необходимых источниках энергии (электричество, газ) для деятельности предприятия за пределами жилых районов, а также логистические проблемы, связанные с доставкой конечной продукции сталелитейщикам, обусловили строительство этих двух заводов на прилегающих территориях. В результате было принято решение о строительстве заводов по производству пеллет и HBI в Гейгельском районе.
Несмотря на то, что ранее концентрат, производимый на месторождениях «Дашкесан», транспортировался к следующему пункту назначения по канатной и железной дорогам, в настоящее время этот метод считается не столь эффективным с экономической и экологической точки зрения. По этой причине грузовое сообщение между Обогатительным заводом и Заводу по производству пеллет на расстоянии 45 км будет осуществляться по шламопроводу.
В соответствии с данным проектом, ежегодная добыча составит 3–3.2 млн. тонн железной руды, из которой запланировано получение 1.3 млн. тонн концентрата и пеллета, и, соответственно, из данного объема ~0.9 млн. тонн конечного сырья HBI в качестве конечного продукта будет направлена на продажу.
В настоящее время в рамках проекта успешно завершены испытания по производству высококачественного железного сырья в лабораторных условиях. В результате испытаний было достигнуто производство концентрата с содержанием железа 67%, а также продукта пеллет. Испытания по следующему этапу продолжаются.
Внедрение технологий, отвечающей современным экологическим требованиям
С целью обеспечения соответствия заводов современным требованиям охраны окружающей среды, с самого начального этапа проектирования учитываются глобальные экологические тенденции. Технология HBI позволяет сократить выбросы углекислого газа до 60% по сравнению с классическим подходом. Эта технология также дает возможность перехода в будущем на использование водорода в производстве, что позволит расширить применение «зеленых» технологий, укрепляя тем самым экологический статус заводов.
Привлечение иностранного инвестора
Отметим, что по оценкам «Boston Consulting Group», инвестиционная стоимость проекта составляет 1.7 млрд. манатов. С вводом в эксплуатацию месторождений железной руды прогнозируемый вклад в ВВП до 2047 года составляет 7.5 млрд. манатов. Кроме того, учитывая прямой и косвенный эффект на развитие ненефтегазового сектора Азербайджана данного проекта, прогнозируется создание тысяч постоянных рабочих мест, что соответственно позитивно отразится на показателе занятости Гянджа-Дашкесанского экономического района.
Наряду с положительным экономическим и социальным эффектом, относительно низкое среднее содержание железа в рудных породах, отсутствие прямого выхода страны к мировому океану и другие факторы в некоторой степени усложняют реализацию проекта. Однако, несмотря на это, наблюдается достаточный интерес со стороны иностранных инвесторов к проекту. С целью обеспечения финансирования проекта с высокой инвестиционной стоимостью без дополнительной нагрузки на государственный бюджет ЗАО «AzerGold» в настоящее время ведет переговоры с рядом крупных потенциальных компаний-партнеров. После оценки предложений и условий всех заинтересованных сторон будет принято решение о реализации проекта в наиболее выгодной для страны и народа форме.