Fevralın 10-da ümumtəhsil müəssisələrinin IX-XI sinif şagirdləri arasında IV Azərbaycan Astronomiya Olimpiadasının ilk mərhələsi keçiriləcək.
Olimpiadanın təşkilatçıları Azərbaycan Respublikasının Təhsil İnstitutu, Bakı Dövlət Universiteti, N. Tusi adına Şamaxı Astrofizika Rəsədxanası, Respublika Uşaq-Gənclər İnkişaf Mərkəzidir. Olimpiadanın onlayn mərhələsində uğur qazanan məktəblilər Bakı Dövlət Universitetində keçiriləcək final mərhələsinə vəsiqə qazanacaqlar. Qaliblər medal və hədiyyələrlə mükafatlandırılacaq və bu il 15-25 avqust tarixlərində Braziliyada keçiriləcək XVII Beynəlxalq Astronomiya və Astrofizika Olimpiadasına hazırlıq dərslərinə cəlb olunacaqlar.
Olimpadaya hazırlıq dərsləri Respublika Uşaq-Gənclər İnkişaf Mərkəzinin ekspertləri tərəfindən mərkəzdə təşkil olunacaq. Bundan əlavə, “Həvəskar Astronomiya Cəmiyyəti” İctimai Birliyi məktəblilərə teleskoplardan istifadə qaydaları ilə bağlı təlimlər təşkil edəcək.
Qaliblər Beynəlxalq Astronomiya və Astrofizika Olimpiadasında Azərbaycan Respublikası Təhsil İnstitutunun dəstəyi ilə iştirak edirlər.
IV Azərbaycan Astronomiya Olimpiadası və XVII Beynəlxalq Astronomiya və Astrofizika Olimpiadasına hazırlıq dərsləri Cənubi Qafqazda yeganə planetarium olan Tusi-Bohm Planetariumun baş sponsorluğu ilə həyata keçirilir.
Qeydiyyat fevralın 9-u saat 23:59-a qədər davam edəcək.
Olimpiada fevralın 10-u saat 11:00-da www.oxuyan.az onlayn imtahan platforması üzərindən aparılacaq.

10 февраля пройдет первый этап IV Азербайджанской астрономической олимпиады среди учащихся общеобразовательных учреждений.
Целью проведения олимпиады является повышение интереса к области астрономии среди учащихся, содействие расширению пространства астрономии в системе образования, а также обеспечение подготовки победителей к Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике.
Организаторами олимпиады выступили Бакинский государственный университет, Институт образования Азербайджанской Республики, Шамахинская астрофизическая обсерватория имени Н.Туси и Республиканский центр развития детей и молодежи. Победители будут награждены медалями и подарками и примут участие в подготовительных занятиях к XVII Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике, которая пройдет в Бразилии с 15 по 25 августа этого года.
Занятия по подготовке к олимпиаде проведут специалисты Республиканского центра развития детей и молодежи на базе центра. Кроме того, Общественное объединение «Общество любительской астрономии» организует обучение школьников правилам пользования телескопами. Победители будут участвовать в Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике при поддержке Института образования Азербайджанской Республики.
IV Азербайджанская астрономическая олимпиада и подготовительные занятия к XVII Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике проводятся при генеральной поддержке Планетария Туси-Бома - единственного планетария на Южном Кавказе.