https://innews.az/uploads/news/2024-02/_innews_fd481de84e85fa479fe1898fe_o.jpg
Azərbaycanlı səyyah, tanınmış jurnalist Azər Qərib Ulu Öndər H.Əliyevin səfərlərinə həsr olunmuş “Bir səfərin izi ilə” filmlər toplusunun üzərində çalışır.
Azər Qəribin birinci səfəri Ulu Öndər Heydər Əliyevin 1997-ci ildə səyahət etdiyi İtaliyaya həsr olunub. Bu maraqlı layihə Ümummilli Liderin ziyarət etdiyi İtaliyanın tarixi şəhərlərinə aparır, rəsmi səfərin qeyri-rəsmi tərəflərini göstərir. Səyahətçi ilə birlikdə tamaşaçı səfərin qeyri-adi anlarına nəzər salmaqla Roma, Neapol, Pompey və Kapri adasında heyrətamiz səyahətə çıxacaq.
İkinci filmdə Ulu Öndərin 1998-ci ildə Yaponiyaya baş tutmuş ilk rəsmi səfərinin maraqlı məqamlarından bəhs olunur. Çəkilişlər Tokio və Kioto şəhərlərində aparılıb. Aparıcı ilə birlikdə tamaşaçı səfərin qeyri-adi anlarına nəzər salmaqla Yaponiyanın iki tarixi şəhərində heyrətamiz səyahətə çıxır.
A.Qərib Ümummilli Liderin daha 4 səfəri barədə oxşar mövzuda maraqlı məqamların film formatında lentə alınacağını da vurğulayıb.
İdeya müəllifi Azər Qərib olan filmin yaradıcı heyətinə redaktor Ayaz Mirzəyev, prodüser Əsgər Qəribzadə, operator Əli Əliyev və Violetta Matsue, montaj mütəxəssisi Elmar Tarıyeloğlu daxildir.

https://www.innews.az/uploads/news/2024-02/_innews_fd481de84e85fa479fe1898fe_o.jpg
Азербайджанский путешественник и известный журналист Азер Гариб работает над сборником фильмов “Bir səfərin izi ilə” (По следам одного визита), посвященных официальным визитам общенационального лидера Гейдар Алиева.
Первый визит Азер Гариба был посвящен Италии, которую в 1997 году посетил Гейдар Алиев. Этот интересный проект рассказывает об исторических городах Италии, где он побывал, и показывает неофициальные стороны официального визита. Вместе с путешественником зритель отправится в удивительное путешествие по Риму, Неаполю, Помпею и острову Капри, запечатлев необыкновенные моменты путешествия.
Второй фильм рассказывает об интересных моментах официального визита общенационального лидера в Японию в 1998 году. Съемки проходили в городах Токио и Киото.
Руководитель проекта, азербайджанский путешественник Азер Гариб в ходе презентации сообщил, что фильм переносит зрителей в древнюю истории этих двух городов.
А. Гариб также подчеркнул, что в формате фильма будут зафиксированы интересные моменты по той же теме, касающиеся еще 4-х визитов общенационального лидера.
В творческий коллектив фильма, автором идеи которого является Азер Гариб, входят редактор Аяз Мирзоев, продюсер Аскер Гарибзаде, операторы Али Алиев и Виолетта Мацуэ, специалист по монтажу Эльмар Тариелоглу.