Şagirdlərimiz “InfO(1)Cup” proqramlaşdırma müsabiqəsində uğurla çıxış edərək 1 qızıl və 1 bürünc medal əldə ediblər
Fevralın 9-18-də Rumıniyada məktəblilərin VIII InfO(1)Cup proqramlaşdırma müsabiqəsi baş tutub. Yarış onlayn formatda keçirilib. 13 ölkədən 135 şagirdin proqramlaşdırma üzrə biliklərini sınadığı olimpiadada “Azercell”in dəstəklədiyi gənclər uğurla çıxış edərək 1 qızıl və 1 bürünc medal qazanıblar.
Akademik Z.Əliyeva adına liseyin 10-cu sinif şagirdi Ayxan Dəmirli qızıl medala, Bakı şəhəri Fizika, riyaziyyat və informatika təmayüllü liseyin 10-cu sinif şagirdi Raul Cəfərli bürünc medala layiq görülüblər.
Qeyd edək ki, bu, sözügedən yarışda məktəblilərimizin qazandığı ilk qızıl medaldır. Bu günədək məktəblilərimiz həmin müsabiqədən 3 gümüş, 3 bürünc medal qazanıblar.
İnformatika fənni üzrə beynəlxalq olimpiadalara milli komandaların hazırlıq prosesi 2017-ci ildən etibarən “Azercell Telekom” MMC-nin Azərbaycan Respublikası Elm və Təhsil Nazirliyi və Təhsil İnstitutu ilə əməkdaşlığı çərçivəsində həyata keçirilir. Bu müddət ərzində məktəblilərimiz müxtəlif beynəlxalq olimpiada və müsabiqələrdə uğurla çıxış edərək 4 qızıl, 16 gümüş və 40 bürünc olmaqla ümumilikdə 60 medal əldə ediblər.

Успешное выступление школьников на соревнованиях по программированию InfO(1)Cup позволило им завоевать золотую и бронзовую медали
С 9 по 18 февраля 2024 года в Румынии прошла VIII олимпиада среди школьников по программированию InfO(1)Cup. Конкурс проводился в режиме онлайн. Соревнования позволили проверить знания по программированию 135 школьникам из 13 стран мира. Представители Азербайджана, проходящие подготовку и принимающие участие на международных олимпиадах по информатике при поддержке Azercell, выступили успешно и завоевали золотую и бронзовую медали.
Ученик 10-го класса Лицея имени академика Зарифы Алиевой Айхан Демирли был награжден золотой медалью, а ученик 10-го класса лицея с физико-математическим и информатическим уклоном при Министерстве науки и образования города Баку Рауль Джафарли был удостоен бронзовой медали.
Следует отметить, что это первая золотая медаль, завоеванная нашими школьниками на упомянутых соревнованиях. До сегодняшнего дня азербайджанская команда являлась обладателем 3 серебряных и 3 бронзовых медалей InfO(1)Cup.
С 2017 года процесс подготовки национальных сборных к международным олимпиадам по информатике осуществляется Институтом образования на основе соглашения о сотрудничестве, подписанного между ООО Azercell Telecom и Министерством науки и образования Азербайджанской Республики. За этот период команда, успешно представляющая нашу страну, завоевала в общей сложности 60 медалей на международных олимпиадах и соревнованиях различного масштаба, в числе которых 4 золотые, 16 серебряных и 40 бронзовых медалей.