https://innews.az/uploads/news/2024-04/_innews_55ab1eb8875cdc6d80fc7023c_o.jpg
Daşkənd şəhərində Özbəkistan respublikası Nəqliyyat nazirliyi və Daşkənd Dövlət Transport Universitetinin təşkil etdiyi “Türk Dövlətlərinin Qarşılıqlı Faydalı İnteqrasiyası – Davamlı İnkişafın Təminatı” adlı beynəlxalq elmi konfransda Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzi də təmsil olunub.
Konfransı giriş sözü ilə açan Daşkənd Dövlət Transport Universitetinin elmi işlər üzrə prorektoru, professor Said Şaomarov, son zamanlar Türk dünyasında baş verən birlik, bərabərliklə bağlı həyata keçirilən əməli işlərin tarixən eyni soya, kökə malik xalqlar, dövlətlər arasında gələcək üçün ən vacib addımlardan olduğunu vurğulayıb.
Daha sonra çıxış edən Özbəkistan Respublikası Xarici İşlər Nazirliyinin Xarici Təşkilatlarla Əməkdaşlıq idarəsinin birinci katibi Babur Taqayev Özbəkistan dövlətinin xarici siyasətində türkdilli dövlətlərlə münasibətlərin inkişafına xüsusi diqqət yetirildiyini vurğulayaraq sözügedən məsələnin dövlət siyasətində prioritet olduğunu qeyd etdi.
Türkiyə Cümhuriyyətinin Özbəkistan Respublikasındakı səfirinin təhsil məsələləri üzrə müşaviri Əbubəkir Aydın öz çıxışında türk xalqlarının tarixi birliyinin müasir türk dövlətləri üçün örnək olmasını, böyük türk ziyalısı, müasir türk birliyi ideologiyasının banisi İsmayıl Qaspıralının da söylədiyi kimi “Dildə, fikirdə, əməldə birlik” tezisinin əsas götürülməsinin vacib olduğunu vurğulayıb.
Daha sonra çıxış edən AMEA Fəlsəfə İnstitutunun direktoru professor İlham Məmmədzadə (onlayn) Türk dövlətləri arasında ən vacib məsələnin məhz ideoloji məsələ olmasını və bunun əsasında digər sahələrdə də birliyin yaradılmasının vacibliyini bildirib.
Tədbirdə çıxış edən Özbəkistan Respublikası Nazirlər Kabineti yanında Millətlərarası Münasibətlər və Xarici Ölkələrlə Dostluq Əlaqələri Komitəsinin rəis müavini Əzəmət Toşov çoxmillətli bir dövlət olan Özbəkistanın bütün xalqlara qarşı tolerant münasibət bəslədiyini vurğulayaraq, Özbəkistanda yaşayan türkdilli xalqların bu ölkənin tarixində xüsusi rol oynadığını qeyd etdi.
Daha sonra çıxış edən Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin inspektoru, filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Kərimulla Məmmədzadə Türkdilli dövlətlər arasında əsas maneələrdən birinin ortaq dil məsələsinin olduğunu, təhsil, elmi sahələrdə əlaqələrin daha da yaxşılaşdırılmasının, ali təhsil ocaqlarında qarşılıqlı tələbə, müəllim mübadiləsinin vacibliyini vurğuladı. Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin Azərbaycan-Özbəkistan elmi, ədəbi-mədəni əlaqələrinin inkişafı istiqamətində bir-çox layihələr həyata keçirdiyini və bununla bağlı əməli işlər gördüyünü bildirdi.
Digər çıxış edənlər – Daşkənd Dövlət İqtisadiyyat Universitetinin professoru Saifnazarov İsmayıl, Kanadanın British Kolumbiya Universitetinin professoru Dilsora Kamil, Beynəlxalq Türk Akademiyasının əməkdaşı, professor Əbülfəz Süleymanlı, Əl-Fərabi adına Qazaxıstan Milli Universitetinin professoru Dursin Habitov, Qırğızıstandan Oş Dövlət Universitetinin professoru Asilbek Eşiyev və başqaları Türk birliyinin dövlətlərimizin inkişafı, gələcək nəsillərimizin istiqrarı üçün vacibliyindən söz açdılar.

https://www.innews.az/uploads/news/2024-04/_innews_55ab1eb8875cdc6d80fc7023c_o.jpg
Азербайджанский Культурный Центр имени Гейдара Алиева в Узбекистане был представлен на международной научной конференции «Взаимовыгодная интеграция Тюркских государств – обеспечение устойчивого развития», организованной Министерством транспорта Республики Узбекистан и Ташкентским государственным университетом путей сообщения в Ташкенте.
Проректор по научной работе Ташкентского государственного университета путей сообщения профессор Саид Шаомаров, открывший конференцию вступительной речью, подчеркнул, что практические работы, связанные с единством и равенством, которые происходят в Тюркском мире в последнее время, являются одними из важнейших шагов для будущего между народами и государствами, которые имеют общие корни.
Затем выступил первый секретарь Департамента сотрудничества с иностранными организациями Министерства иностранных дел Республики Узбекистан Бабур Тагаев и подчеркнул, что во внешней политике Узбекистана особое внимание уделяется развитию отношений с тюркоязычными странами, и отметил, что рассматриваемый вопрос является приоритетным во внешней политике государства.
В своем выступлении советник посла Турецкой Республики в Республике Узбекистан по вопросам образования Абубекир Айдын отметил, что историческое единство тюркских народов должно быть примером для современных тюркских государств, как заявил основоположник идеологии современного тюркского единства Исмаил Гаспирали, важно взять за основу лозунг «Единство в языке, мысли и действии». Выступая далее, директор Института философии НАНА профессор Ильхам Мамедзаде (онлайн) сказал, что самым важным вопросом между тюркскими государствами является идеологический вопрос и важность установления на основе этого единства в других областях.
Выступая на мероприятии, заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан Азамат Тошов подчеркнул, что Узбекистан – многонациональное государство – толерантно относится ко всем народам и отметил, что тюркоязычные народы, проживающие в Узбекистане, играют особую роль в истории этой страны.
Затем инспектор Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане, доктор философских наук Каримулла Маммадзаде подчеркнул, что одним из главных препятствий между тюркоязычными странами является вопрос общего языка, что отношения в области образования и науки находятся не на желаемом уровне, а также он осведомил о важности взаимного обмена студентами и преподавателями в высших учебных заведениях. Также К. Маммадзаде отметил, что Азербайджанский Культурный Центр имени Гейдара Алиева в Узбекистане реализует множество проектов в направлении развития азербайджано-узбекских научных, литературных и культурных связей и ведет практическую работу в этом направлении.
Затем с речью выступили профессор Ташкентского государственного экономического университета Саифназаров Исмаил, профессор Университета Британской Колумбии Канады Дилсора Камиль, сотрудник Международной Турецкой академии Абульфаз Сулейманлы, профессор Казахстанского Национального Университета имени Аль-Фараби Дурсин Хабитов, профессор Ошского государственного университета из Кыргызстана Асылбек Эшиев и другие. Они говорили о важности тюркского единства для развития наших государств и стабильности наших будущих поколений.