https://innews.az/uploads/news/2024-04/_innews_3942d9b29440e871fbec31573_o.jpg
Azərkosmos qlobal iqlim dəyişikliyinin Azərbaycanda təsirinə dair hazırladığı rəqəmsal iqlim platformasını ictimaiyyətə təqdim edib. Platforma “Yaşıl dünya naminə həmrəylik ili”nə həsr olunmuş konfransda nümayiş olunub.
Qeyd edək ki, iki dildə hazırlanmış rəqəmsal platformada iqlim dəyişikliklərinin kosmik təsvirlər əsasında müqayisəli təhlili aparılıb. Platformadakı təhlillər beş istiqaməti – qar örtüyü və buzlaqlar, su ehtiyatları, quraqlıq və şoranlaşma, kənd təsərrüfatı ərazilərini və atmosferin dəyişməsini əhatə edir.
Dövlət qurumları, fəaliyyətində iqlim mövzularını gündəmdə saxlayan özəl şirkətlər, təhsil müəssisələri və media nümayəndələrinin iştirakı ilə baş tutan konfransda bildirilib ki, qlobal iqlim dəyişmələri ölkəmizə də təsirsiz ötüşməyib.
Belə ki, son 100 ildə Azərbaycanda orta illik temperatur artıb. Peyk təsvirlərinin təhlilinə əsasən, Böyük Qafqaz, Kiçik Qafqaz və Talış dağlarında son 7 ildə buzlaq sahələrində ortalama 18% azalma müşahidə olunub. Peyk təsvirlərinin təhlili göstərir ki, son 30 ildə Xəzər dənizinin səviyyəsi 2 metr azalıb. Ölkə üzrə quraqlıq səviyyəsinin qiymətləndirilməsi zamanı müəyyən olunub ki, Azərbaycan ərazisinin 15%-i çox yüksək quraqlıq riski altındadır. Ölkə ərazisində yanğınların kosmik monitorinq təhlilinə əsasən, ötən ildə ümumilikdə 10 563 hektar ərazinin yandığı müşahidə edilib. Həmçinin atmosferin tərkibini dəyişdirən zərərli qazların dəyərləri də ilbəil artıb.
Azərkosmosun İdarə Heyətinin sədri Saməddin Əsədov qeyd edib ki, ölkəmizdə iqlim dəyişikliyinin kosmik monitorinqlər əsasında ilk belə müfəssəl rəqəmsal hesabatı “Azersky” peyki sayəsində ərsəyə gəlib. “Peyk resursları böyük, əlçatmaz ərazilərin effektiv qiymətləndirilməsi üçün maddi xərclər və resurs baxımından optimaldır” – deyə əlavə edib.
Konfransda ekologiya və təbii sərvətlər nazirinin müavini Umayra Tağıyeva, Azərkosmosun Coğrafi informasiya sistemləri mərkəzinin direktoru İsmət Baxışov, Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin Torpaqdan istifadəyə nəzarət şöbəsinin müdiri Firidun Tağıyev, Azərbaycan Dövlət Su Ehtiyatları Agentliyi sədrinin müşaviri Əsəd Şirinov, Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Qlobal Sazişinin ölkə ofisi üzrə meneceri Samir Məmmədov Azərbaycanda iqlim dəyişikliyinin dinamikası və təsirlərinə dair çıxışlar ediblər.
Konfrans çərçivəsində rəqəmsal iqlim hesabatı ilə yanaşı, Azərkosmos özünün “Yaşıl siyasət” sənədini qəbul etdiyini açıqlayıb. Belə ki, ötən ildən BMT-nin “Qlobal Saziş” təşəbbüslərinə qoşulan Azərkosmos öz əməliyyatlarında, kosmik aparatların inkişafı, buraxılışı, orbitdəki fəaliyyətini və kosmik obyektlərin idarə edilməsi zamanı ətraf mühitə təsirini minimuma endirməyi hədəfləyir.

Цифровая платформа Азеркосмоса для борьбы с климатическими изменениями
Цифровая платформа Азеркосмоса для борьбы с климатическими изменениями Цифровая платформа Азеркосмоса для борьбы с климатическими изменениями
Сегодня Азеркосмос представил цифровую платформу «Взгляд из космоса на климатические изменения» посвящённая «Году солидарности во имя зеленого мира».
Космос – не первое, что приходит в голову, когда речь идет об изменении климата. Но поскольку изменение климата происходит в планетарном масштабе, космос используется в качестве одного из главных инструментов борьбы с ним. Космические технологии позволяют полнее осознать, как мы можем адаптироваться к изменению климата.
Уже в 70-х годах прошлого века учёные выяснили, что происходит глобальное потепление. Вначале эти изменения определялись с помощью метеостанций. Однако измерения получили более широкое распространение после запуска в 1969 году спутника NASA «Нимбус III», который и стал первым инструментом для точного измерения температуры атмосферы Земли.
Космические технологии предоставляют критически важную информацию для понимания погодных условий, отслеживания вырубки лесов, мониторинга уровня моря, а также управления развитием возобновляемых источников энергии и т.д. По данным Всемирного экономического форума, в настоящее время действует более 160 спутников, измеряющих различные показатели глобального потепления, а более половины ключевых климатических переменных можно измерить только из космоса.
Глобальные изменения климата оказывают серьезное влияние и на Азербайджан. Основная проблема, возникающая в стране на фоне изменения климата, связана с водой. Согласно исследованиям Института мировых ресурсов, Азербайджан занимает 18-е место среди стран, которые могут столкнуться с серьезной засухой уже в 2040 году. По данным анализа спутниковых снимков, за последние 7 лет на Большом Кавказе, Малом Кавказе и в Талышских горах наблюдалось сокращение площади ледников в среднем на 18%. Анализ спутниковых снимков показывает, что за последние 30 лет уровень Каспийского моря снизился на 2 метра. В ходе оценки уровня засухи в стране было установлено, что 15% территории Азербайджана находится под очень высоким риском засухи.
В целом космические решения оптимизируют с точки зрения финансовых затрат и ресурсов для эффективной оценки воздействия изменения климата. А разработанная Азеркосмосом новая цифровая платформа послужит руководством для более широкого диалога по климатическим решениям среди общественности.
На конференции, проведённой с участием представителей Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства сельского хозяйства, Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана, Глобального соглашения ООН, а также других государственных учреждений и частных институтов с климатической повесткой, было отмечено, что за последние 100 лет, среднегодовая температура в Азербайджане выросла.
Следует отметить, что первый подробный цифровой отчёт об изменении климата в нашей стране на основе космического мониторинга был создан благодаря спутнику «Azersky». И хотя спутник «Azersky» уже завершил свою миссию, за последние годы был собран богатый архив данных.