https://innews.az/uploads/news/2024-04/_innews_fd8dce07f75cc4044dec71e55_o.jpg
Aprelin 20-də saat 11.00-da Bakı Dövlət Universitetində (BDU) ümumtəhsil müəssisələrinin IX-XI sinif şagirdləri arasında IV Azərbaycan Astronomiya Olimpiadasının final mərhələsi keçiriləcək.
Olimpiadanın təşkilatçıları BDU, Azərbaycan Respublikasının Təhsil İnstitutu, N.Tusi adına Şamaxı Astrofizika Rəsədxanası, Respublika Uşaq-Gənclər İnkişaf Mərkəzidir.
Olimpiadanın final mərhələsinin qalibləri bu il 17-26 avqust tarixlərində Braziliyada keçiriləcək XVII Beynəlxalq Astronomiya və Astrofizika Olimpiadasına hazırlıq dərslərinə cəlb olunacaqlar. Hazırlıq dərsləri Respublika Uşaq-Gənclər İnkişaf Mərkəzinin ekspertləri tərəfindən Mərkəzdə təşkil olunacaq. Bundan əlavə, qaliblər üçün Şamaxı Astrofizika Rəsədxanasında Yay Məktəbi və “Həvəskar Astronomlar Cəmiyyəti” İB tərəfindən teleskoplardan istifadə qaydaları ilə bağlı təlimlər təşkil olunacaq.
Qaliblər Beynəlxalq Astronomiya və Astrofizika Olimpiadasında Azərbaycan Respublikası Təhsil İnstitutunun dəstəyi ilə iştirak edir. IV Azərbaycan Astronomiya Olimpiadası və XVII Beynəlxalq Astronomiya və Astrofizika Olimpiadasına hazırlıq dərsləri Cənubi Qafqazda yeganə planetarium olan Tusi-Bohm Planetariumun baş sponsorluğu ilə həyata keçirilir.

https://www.innews.az/uploads/news/2024-04/_innews_fd8dce07f75cc4044dec71e55_o.jpg
20 апреля в 11:00 в Бакинском государственном университете (БГУ) состоится финальный этап IV Азербайджанской астрономической олимпиады среди учащихся общеобразовательных учреждений.
Организаторами олимпиады выступили БГУ, Институт образования Азербайджанской Республики, Шамахинская астрофизическая обсерватория имени Н.Туси и Республиканский центр развития детей и молодежи.
Победители примут участие в подготовительных занятиях к XVII Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике, которая пройдет в Бразилии с 17 по 26 августа этого года. Занятия по подготовке к олимпиаде проведут специалисты Республиканского центра развития детей и молодежи на базе центра. Кроме того, для победителей организуют Летнюю школу в Шамахинской астрофизической обсерватории, Общественное объединение «Общество астрономов-любителей» проведет обучение правилам пользования телескопами.
Победители будут участвовать в Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике при поддержке Института образования Азербайджанской Республики.
IV Азербайджанская астрономическая олимпиада и подготовительные занятия к XVII Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике проводятся при генеральной поддержке Планетария Туси-Бома – единственного планетария на Южном Кавказе.