https://innews.az/uploads/news/2024-05/_innews_98079d4b32ef1f7e72b68d3b4_o.jpg
Kaspersky 2022-ci ilin iyulundan 2023-cü ilin dekabrına qədərki dövrdə davamlı inkişaf strategiyası çərçivəsində fəaliyyətlərinin nəticələrini paylaşdığı ESG hesabatını təqdim edib. Hesabat beş əsas sahəni əhatə edir: kiberdayanıqlılıq, etika və şəffaflıq, gələcək texnologiyalar, insanlar üçün imkanlar və ətraf mühitə qayğı.
Kiberdayanıqlılıq
Kaspersky-nin kiberdayanıqlı gələcəyin qurulmasına əsas töhfəsi kibertəhlükələrdən müdafiədir. Ümumilikdə, hesabat dövründə şirkətin həlləri dünya üzrə 437 milyondan çox kiberhücumun dəf edilməsinə nail olub.
Kaspersky tədqiqatçıları gizli təqib proqramları – gizli müşahidə üçün istifadə olunan və şəxsin şəxsi həyatına müdaxilə edən kommersiya proqramları ilə edilən hücumların sayının artdığını qeyd edib. Şirkətin məlumatına görə, 2023-cü ildə dünya üzrə 31 mindən çox insan kibertəqiblə üzləşib. Kaspersky dünyanın hər yerindəki qeyri-kommersiya hüquq müdafiə təşkilatları və informasiya təhlükəsizliyi tərtibatçıları ilə əməkdaşlıq edərək bu problemi həll etməyə çalışır.
Gələcək texnologiyalar
Təşkilatları və istifadəçiləri artıq məlum olan kibertəhlükələrdən qorumaqla yanaşı, Kaspersky sənayedə ilk dəfə kiberimmun yanaşmanı təklif edərək kiberdayanıqlılığa doğru daha bir addım atır. Bu yanaşma əsasən təhlükəsiz İT sistemləri yaratmağı hədəfləyir. “KasperskyOS” əməliyyat sistemi bu konsepsiyanın əsas halqasıdır. Kaspersky həm məlum olan, həm də hələ də məlum olmayan kiberhücumlara qarşı daxili müdafiəyə malik sistemlər yaradır.
Ətraf mühitə qayğı
Kaspersky fiziki daşıyıcılarda məhsulların satışını rəqəmsal daşıyıcıların xeyrinə azaldır. Hesabat dövründə B2C satışlarında qablaşdırılmış məhsulların payı 11%-dən 7%-ə qədər azalıb. Elektron lisenziyaların və POSA kartlarının qlobal satışdakı payı 40%-ə yaxınlaşır və artacağı proqnozlaşdırılır.
2023-cü ilin avqustunda şirkət pərakəndə mağazalardan məhsul almağa vərdiş etmiş müştəriləri “My Kaspersky” portalı vasitəsilə onlayn elektron alış-veriş etməyə həvəsləndirmək üçün “Retail to subscription” abunəlik layihəsinə start verdi. Bu layihə plastik qablaşdırma və çap materiallarının istehsalını azaltmağa və ətraf mühitə mənfi təsirləri minimuma endirməyə kömək edəcək.
2022-ci ildə Kaspersky həlləri kriptovalyuta emal etmək məqsədilə başqalarının cihazlarından istifadə etmək üçün 200 milyondan çox cəhdin qarşısını alıb və nəticədə 3 min tona qədər karbon qazı emissiyasının atmosferə buraxılmasının qarşısını alıb. Bu rəqəm hər il 652 avtomobil tərəfindən buraxılan karbon tullantılarının həcminı bərabərdir.
Şirkət işçilərin hava səyahətinin karbon izini də minimuma endirməyə çalışır. 2023-cü ildə həmin emissiyaların həcmini onların ilk dəfə hesablandığı 2019-cu il (3,1 min ton) ilə müqayisədə iki dəfə aşağı səviyyədə saxlamağa nail olub.
31 dekabr 2023-cü il tarixinə şirkətlə elektron sənəd mübadiləsi sistemindən istifadə edən kontragentlərin sayı 498-ə çatıb (2021-ci ildə 2 olub).
İnsanlar üçün imkanlar
Şirkət işçilərə daxili və xarici təlim imkanları təqdim edir. Hesabat dövründə Kaspersky kadrların inkişafı və təliminə 112,5 milyon rubl sərmayə qoyub. 2023-cü ildə kadr hazırlığı və inkişafı xərcləri əvvəlki illə müqayisədə13,5% artıb.
Kaspersky-ni işəgötürən kimi tövsiyə etmək istəyən işçilərin payını əks etdirən qlobal iş məmnunluğu indeksi (eNPS) 2023-cü ildə adambaşına 4,5 faiz artaraq rekord həddə - 56,8-ə çatıb ki, bu da Rusiya bazarı üçün orta səviyyədən yüksəkdir [1] .
2022-ci ildə Beynəlxalq Əlillər Günü münasibətilə əlilliyi olan işçilərin peşəkar və şəxsi inkişafına həsr olunmuş “Aşdığımız sərhədlər” adlı daxili korporativ xüsusi layihəyə start verilib. 2023-cü ildə şirkət işçilərinin əlilliyi olan və əlil uşaq böyüdənlərin peşəkar və şəxsi hekayələri haqqında hekayələri bir araya gətirən vebsayt yaradılıb.
2023-cü ildə şirkət əlilliyi olan insanlar üçün həllərində bir sıra təkmilləşdirmələr edib. “Kaspersky for Windows” həlli indi yüksək kontrast rejimini dəstəkləyir ki, bu da oxunaqlılığı, elementlərin parlaqlığını, naviqasiyanı yaxşılaşdırır və proqramla qarşılıqlı əlaqəni rəng korluğu olan istifadəçilər üçün daha səmərəli və rahat edir. “Kaspersky for Mac” həlli indi fərdi seçimlər əsasında interfeysi fərdiləşdirməyə imkan verən “macOS Dark Mode” və “Display Settings” tənzimləmələri ilə tam uyğundur üçün və görmə qüsuru olan istifadəçilər üçün əlçatanlığı təmin edən “VoiceOver” funksiyasına malikdir.
Hərtərəfli kibertəhlükəsizlik bacarıqlarına malik nəsil yetişdiririk
“Kaspersky Academy” beynəlxalq təhsil layihəsi çərçivəsində 2022-2023-cü illər ərzində dünyanın üzrə 8 mindən çox tələbə təhsil alıb. 2023-cü ildə şirkət kibertəhlükəsizlik sahəsində təcrübə və bilikləri və şirkətin ən son texnologiyalarını tələbələrin təlim prosesinə inteqrasiya etməyə imkan verən “Kaspersky Academy Alliance” tərəfdaşlıq proqramını işə salmaqla universitetlərlə əməkdaşlıq formatlarının siyahısını genişləndirib. Qazaxıstan, Özbəkistan, Peru, Hindistan və İspaniya da daxil olmaqla müxtəlif ölkələrdən 20 universitet artıq bu proqrama qoşulub.
Açıqlıq və şəffaflıq
2023-cü ildə Kaspersky “İnformasiya Şəffaflığı üzrə Qlobal Təşəbbüs”ün beşinci ildönümünü qeyd edib. Hesabat dövründə Səudiyyə Ərəbistanı, Ruanda, İtaliya və Hollandiyada yeni Şəffaflıq mərkəzləri açılıb. Bu mərkəzlərdə müştərilər, tərəfdaşlar və kibertəhlükəsizliyə cavabdeh olan hökumət tənzimləyiciləri mənbə kodunu öyrənməklə şirkətin həllərinin etibarlılığını yoxlaya, həmçinin şirkətin daxili prosesləri haqqında ətraflı məlumat əldə edə bilərlər. 2023-cü ilin oktyabrında Birləşmiş Millətlər Təşkilatının himayəsi ilə keçirilən İnternet İdarəçiliyi Forumunda Kaspersky həmçinin maşın öyrənmə sistemlərinin inkişafı və istifadəsi üçün etik prinsiplərini təqdim edib.
“ESG prinsipləri şirkətlərə sosial cəhətdən əsaslandırılmış biznes qərarları qəbul etməyə və investorların, dövlət qurumlarının və müştərilərin etibarını qazanmağa kömək edir. Bugünkü hərəkətlərimizin sabahkı dünyaya qaçılmaz təsir göstərdiyini anlayırıq. Buna görə də biz təkcə kiberriskləri azaltmağa deyil, həm də əməkdaşlıq, innovasiya və məsuliyyətli biznes təcrübələri vasitəsilə müsbət dəyişikliyi təşviq etməyə və hər kəs üçün daha yaxşı və daha təhlükəsiz gələcək yaratmağa çalışırıq”, - deyə Kaspersky-nin Dayanıqlılıq üzrə Layihə Meneceri Mariya Losyukova bildirir.
“Xeyriyyəçiliyin cəmiyyətimiz üçün normaya və təkcə insanların deyil, biznes şirkətlərinin də gündəlik həyatının bir hissəsinə çevrilməsi üçün xeyirxah işlərə səssiz qalmamaq, ictimai məkanda onlardan danışmaq vacibdir. “Həyat bəxş et” fondu 17 ildir ki, mövcuddur və 13 il ərzində Kaspersky bizə müxtəlif yollarla kömək edir: himayəmizdə olan xəstələrin müalicəsi üçün ünvanlı yardımlar edir, şirkətin ofisində donor günləri keçirir, fondun xeyrinə könüllü maliyyə dəstəyini təşviq edir, həmçinin fondun sistemli iş sahələrinə dəstək veriir, bu il həmin dəstəyi könüllülər layihəsi və “Həyat keyfiyyəti” layihəsində görmüşük”, - deyə “Həyat bəxş et” fondunun direktoru Yekaterina Şergova qeyd edir.
“Hər şey 2011-ci ildə şirkətin ofisində keçirilən ilk donor kampaniyası ilə başladı və o vaxtdan bəri hər il şirkətin 200-dən çox əməkdaş donor qan olmadan sağalmaları mümkün olmayan onkoloji xəstəlikdən əziyyət çəkən uşaqlar üçün qan verir. Ümid edirik ki, Kaspersky-nin nümunəsi şirkətlər üçün faydalı və adəti təcrübə olacaq və kimsə bu hesabata baxacaq və ola bilsin ki, donor kampaniyası təşkil edəcək, “Cəsarət qutusu” yaradacaq, ianə edəcək və həmkarları ilə birlikdə öz xeyriyyə fondu yaratmaq qərarına gələcək”, Şerqova əlavə edib.

https://www.innews.az/uploads/news/2024-05/_innews_98079d4b32ef1f7e72b68d3b4_o.jpg
«Лаборатория Касперского» представила ESG-отчёт, в котором поделилась результатами деятельности в рамках своей стратегии устойчивого развития с июля 2022 года по декабрь 2023 года. В основе отчёта — пять ключевых направлений: киберустойчивость, этика и прозрачность, технологии будущего, возможности для людей и забота об окружающей среде.
Киберустойчивость
Основной вклад «Лаборатории Касперского» в построение киберустойчивого будущего — это защита от киберугроз. Всего в отчётный период решения компании отразили более 437 млн кибератак по всему миру.
Исследователи «Лаборатории Касперского» отмечают рост числа атак сталкерского ПО — коммерческих программ, которые часто используются для скрытого наблюдения и вторжения в частную жизнь человека. По данным компании, более 31 тысячи человек в мире столкнулись с киберсталкингом в 2023 году. «Лаборатория Касперского» работает над решением этой проблемы, сотрудничая с некоммерческими правозащитными организациями и разработчиками в сфере информационной безопасности по всему миру.
Технологии будущего
Помимо защиты организаций и пользователей от уже известных киберугроз, «Лаборатория Касперского» делает ещё один шаг к эре киберустойчивости, первой в индустрии предложив кибериммунный подход. Он направлен на создание исходно безопасных IT-систем. KasperskyOS — ключевое звено в этой концепции. «Лаборатория Касперского» создает системы, обладающие встроенной защищенностью от кибератак — как существующих, так и еще неизвестных.
Забота об окружающей среде
«Лаборатория Касперского» сокращает продажи продуктов на физических носителях в пользу цифровых. За отчётный период доля коробочных продуктов в B2C-продажах снизилась с 11% до 7%. Доля электронных лицензий и POSA-карт в глобальных продажах приближается к 40% и будет расти.
В августе 2023 года компания запустила проект Retail to subscription, чтобы стимулировать клиентов, привыкших приобретать продукты в розничных магазинах, оформлять электронные покупки онлайн через портал My Kaspersky. Это поможет уменьшить объёмы производства пластиковой упаковки и печатной продукции и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.
В 2022 году решения «Лаборатории Касперского» предотвратили более 200 миллионов попыток использовать чужие устройства для майнинга криптовалют и, как следствие, до 3 тысяч тонн выбросов углекислого газа в атмосферу — примерно столько же выбросов производят за год 652 автомобиля.
Компания стремится минимизировать углеродный след от авиаперелётов сотрудников. В 2023 году ей удалось сохранить объём выбросов на уровне вдвое ниже, чем в 2019 году, когда этот показатель был посчитан впервые (3,1 тысяч т СО2-экв.).
На 31 декабря 2023 года количество контрагентов, использующих систему обмена электронными документами с компанией, достигло 498 (против 2 в 2021 году).
Возможности для людей
Компания предоставляет сотрудникам возможности для внутреннего и внешнего обучения. В отчётный период «Лаборатория Касперского» инвестировала 112,5 млн рублей в развитие и обучение персонала. В 2023 году расходы на обучение и развитие персонала были увеличены на 13,5% по сравнению с предыдущим годом.
Глобальный индекс удовлетворённости работой (eNPS), который отражает долю сотрудников, готовых рекомендовать компанию как работодателя, вырос в 2023 году на 4,5 п. п. до рекордных 56,8, что выше среднего уровня для российского рынка[1].
В 2022 году к Международному дню человека с инвалидностью стартовал внутрикорпоративный специальный проект «Границы, которые мы раздвигаем», посвящённый профессиональному и личному пути сотрудников, имеющих инвалидность. В 2023 году был создан сайт, где собраны истории про профессиональный и личный путь сотрудников компании с инвалидностью и тех, кто воспитывает детей с инвалидностью.
В 2023 году компания сделала ряд усовершенствований своих решений для людей с инвалидностью. Kaspersky for Windows теперь поддерживает режим высокой контрастности, что улучшает читаемость, яркость элементов, навигацию и делает взаимодействие с приложением более эффективным и комфортным для пользователей с цветовой слепотой. Kaspersky for Mac полностью совместим с macOS Dark Mode и Display Settings, которые позволяют настроить интерфейс с учётом индивидуальных предпочтений, а также теперь имеется функция VoiceOver, которая обеспечивает доступность для пользователей с ограниченными возможностями зрения.
Растим поколение с хорошими навыками кибербезопасности
В рамках международного образовательного проекта Kaspersky Academy в период с 2022 по 2023 год прошли обучение более 8 тысяч студентов со всего мира. В 2023 году компания расширила перечень форматов сотрудничества с вузами, запустив партнёрскую программу Kaspersky Academy Alliance, позволяющую интегрировать опыт и знания в области кибербезопасности и новейшие технологии компании в процесс обучения студентов. К программе уже присоединились 20 университетов из разных стран, в том числе из Казахстана, Узбекистана, Перу, Индии, Испании.
Открытость и прозрачность
В 2023 году «Лаборатория Касперского» отметила пятилетие Глобальной инициативы по информационной открытости. В отчётный период были открыты новые Центры прозрачности — в Саудовской Аравии, Руанде, Италии и Нидерландах. В них клиенты, партнёры, государственные регуляторы, отвечающие за кибербезопасность, могут проверить надёжность решений компании, изучив их исходный код, а также узнать больше о внутренних процессах компании. В октябре 2023 года на Форуме по управлению интернетом, проходящем под эгидой ООН, «Лаборатория Касперского» также представила свои этические принципы разработки и использования систем машинного обучения.
«ESG принципы помогают компаниям принимать социально обоснованные бизнес-решения, завоёвывать доверие инвесторов, государственных учреждений и клиентов. Мы понимаем, что наши сегодняшние действия оказывают неминуемое влияние на завтрашний мир. Именно поэтому мы стремимся не только снижать киберриски, но и способствовать позитивным изменениям и созданию лучшего и более безопасного будущего для всех, благодаря сотрудничеству, инновациям и ответственному ведению бизнеса», — комментирует Мария Лосюкова, руководитель проектов устойчивого развития «Лаборатории Касперского».
«Для того, чтобы благотворительность становилась нормой для нашего общества и частью обычной жизни не только людей, но и бизнес-компаний, важно не молчать о добрых делах, а рассказывать о них в публичном пространстве. Фонд «Подари жизнь» существует уже 17 лет и 13 из них «Лаборатория Касперского» самыми разными способами нам помогает: закрывает адресные сборы на лечение подопечных, проводит дни донора в офисе компании, развивает волонтерский фандрайзинг в пользу фонда, а еще оказывает поддержку системным направлениям работы фонда, в этом году — волонтерскому проекту и проекту “Качество жизни”, — комментирует Екатерина Шергова, директор фонда “Подари жизнь”. — Все началось с первой донорской акции в офисе компании в 2011 году, с тех пор ежегодно более 200 сотрудников сдает кровь в пользу подопечных нашего фонда — детей с онкологическими заболеваниями, выздоровление которых без донорской крови не было бы возможным. Мы надеемся, что пример «Лаборатории Касперского» станет для компаний полезным и заразительным, кто-то посмотрит на этот отчет и возможно решится организовать донорскую акцию, собрать «Коробку храбрости», сделать пожертвование или придумать свое благотворительное событие вместе с коллегами».