“Çin – Avropa birbaşa sürətli keçid – Transxəzər sınaq daşımaları” pilot layihəsi çərçivəsində ilk sınaq daşımaları həyata keçirilir. Çindən yola düşən 3 yük nəqliyyat vasitəsi bu gün Azərbaycana çatıb.
Layihənin əsas məqsədi Çin – Qazaxıstan – Azərbaycan – Gürcüstan marşrutu üzrə beynəlxalq avtomobil daşımalarında sərhəddə gözləmə vaxtları, gömrük prosedurları, nəzarət və yoxlamalar, habelə mövcud nəqliyyat infrastrukturu haqqında məlumatların əldə edilməsidir.
Bu gün yük nəqliyyat vasitələrini müşayiət edən Çin nümayəndə heyəti ilə Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyi, Dövlət Gömrük Komitəsi, “Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC və Bakı Beynəlxalq Dəniz Ticarət Limanı nümayəndələrinin iştirakı ilə görüş keçirilib. Tədbirdə Çin nümayəndə heyətinə Azərbaycan ərazisindən tranzit daşımalar, yük növlərinin daşınmasına dair tələblər, yükdaşımaların tənzimlənməsi və s. barədə ətraflı məlumat verilib, təqdimatlar nümayiş etdirilib.
Bildirilib ki, ilk dəfə olaraq 2024-cü ildə Azərbaycan və Çin arasında avtomobil nəqliyyatı ilə beynəlxalq yükdaşımalarının reallaşdırılması üçün “İcazə” blanklarının mübadiləsi həyata keçirilib.
Qeyd edək ki, həm tranzit yükdaşımaları, həm də dünya bazarına çıxış baxımından böyük önəm kəsb edən layihənin uğurla həyata keçirilməsi Orta Dəhlizin potensialının artırılmasına, gələcəkdə ondan istifadənin genişləndirilməsinə töhfə verəcək. Bu da regiondakı böyük nəqliyyat-kommunikasiya layihələrinin aparıcı qüvvəsi olan Azərbaycanın strateji mövqeyinin daha da möhkəmlənməsinə və tranzit yükdaşımalardan əldə etdiyi gəlirlərin artmasına şərait yaradacaq.

В рамках пилотного проекта «Прямой экспресс-переход Китай-Европа – Транскаспийские тестовые перевозки» осуществляются первые тестовые перевозки. Три грузовых транспортных средства, отправленных из Китая, прибыли сегодня в Азербайджан.
Основная цель проекта – получение информации о времени ожидания на границе, таможенных процедурах, контроле и досмотрах, а также транспортной инфраструктуре в международных автомобильных перевозках по маршруту Китай – Казахстан – Азербайджан – Грузия.
Сегодня с участием представителей Министерства цифрового развития и транспорта, Государственного таможенного комитета, ЗАО «Каспийское морское пароходство» и Бакинского международного морского торгового порта состоялась встреча с китайской делегацией, сопровождающей грузовые транспортные средства. На мероприятии китайская делегация была подробна проинформирована о транзитных перевозках через территорию Азербайджана, требованиях к перевозке разных видов грузов, регулировании грузоперевозок и прочее. Были также представлены презентации.
Сообщалось, что в 2024 году впервые между Азербайджаном и Китаем состоялся обмен бланками разрешений на осуществление международных грузовых перевозок автомобильным транспортом.
Отметим, что успешная реализация проекта, имеющего важное значение, как с точки зрения транзитных грузоперевозок, так и выхода на мировой рынок, будет способствовать повышению потенциала «Срединного коридора» и расширению его использования в будущем. А это, в свою очередь, создаст условия для дальнейшего укрепления стратегического положения Азербайджана, являющегося ведущей силой крупных транспортно-коммуникационных проектов в регионе, и увеличения его доходов от транзитных грузоперевозок.