https://innews.az/uploads/news/2024-07/_innews_07c0498579dc3d088b868964e_o.jpg
Ölkəmizi beynəlxalq fənn olimpiadalarında təmsil edəcək şagirdlərin müsabiqələrə hazırlıq prosesi intensiv şəkildə davam edir. Bu məktəblilərə dəstək olmaq məqsədilə “Azercell”, Elm və Təhsil Nazirliyi və Təhsil İnstitutunun əməkdaşlığı çərçivəsində müxtəlif hazırlıq proqramları təşkil olunur.
Bu dəfə təlimlər Avropa Qızlar İnformatika Olimpiadası (21-27 iyul, Niderland), Yeniyetmələrin Avropa İnformatika Olimpiadası (16-22 avqust, Moldova) və Beynəlxalq İnformatika Olimpiadasına (1-8 sentyabr, Misir) qatılmağa hazırlaşan məktəbliləri əhatə edib. Bir həftə davam edən “İnformatika kampı” İ.Əfəndiyev adına Elitar Gimnaziyada baş tutub.
Qeyd edək ki, məşğələlərə Bakı ilə yanaşı, respublikanın müxtəlif bölgələrindən həm yuxarı yaş qrupuna aid olan 10-11-ci sinif şagirdləri, həm də aşağı yaş qrupunu təmsil edən 8-9-cu sinif şagirdləri qatılıblar. Təlim çərçivəsində məktəblilər hər gün beynəlxalq olimpiada formatında təşkil olunan yarışlara qoşulub, eyni zamanda məsələlərin ətraflı izahı və yeni mövzuların müzakirəsi yer alan sessiyalarda iştirak ediblər.
Xatırladaq ki, 2017-ci ildən etibarən məktəblilərimizin beynəlxalq fənn olimpiadalarına hazırlıq prosesi “Azercell Telekom” MMC-nin dəstəyi ilə həyata keçirilir. Bu müddət ərzində Azərbaycanın bölgə və paytaxt məktəblərində təhsil alan şagirdlərimiz fərqli yaş qrupları üzrə müxtəlif miqyaslı proqramlaşdırma müsabiqələrində ümumilikdə 70 medal qazanıblar.

https://www.innews.az/uploads/news/2024-07/_innews_07c0498579dc3d088b868964e_o.jpg
Подготовка школьников, которые будут представлять нашу страну на международных предметных олимпиадах, продолжается в интенсивном режиме. В рамках сотрудничества Azercell Министерства науки и образования и Института образования регулярно организуются тренинги, направленные на поддержку учащихся.
На этот раз образовательные тренинги охватили школьников, готовящихся принять участие в Европейской олимпиаде по информатике для девушек (21–27 июля, Нидерланды), Европейской юношеской олимпиаде по информатике (16–22 августа, Молдова) и Международной олимпиаде по информатике (1-8 сентября, Египет). В рамках данной программы в Элитарной гимназии имени Ильяса Эфендиева был проведен очередной недельный «Лагерь информатики».
Отметим, что наряду со школьниками из Баку в программе интенсивной подготовки принимали участие и школьники из разных регионов республики. К тренингам были привлечены ученики старших и младших возрастных групп, учащиеся, соответственно, в 10–11 и 8–9 классах. В рамках лагеря школьники ежедневно участвовали в соревнованиях, проводимых в формате международных олимпиад, а также посещали занятия, включавшие подробный разбор задач и обсуждение новых тем олимпиад.
Напомним, что с 2017 года подготовка к международным олимпиадам по информатике осуществляется при поддержке ООО Azercell Teleсom. За это время учащиеся из регионов и столичных школ нашей страны завоевали в общей сложности 70 медалей на различных соревнованиях по программированию в разных возрастных категориях.