https://innews.az/uploads/news/2024-07/_innews_f0db8b3c5d61ce9378ec380c1_o.jpg
Əvvəlcə Dövlət himni səsləndirilib, torpaqlarımızın azadlığı uğrunda həlak olan şəhidlərimizin əziz xatirəsi anılıb.
Tədbiri açıq elan edən BDU-nun rektoru Elçin Babayev məzunları təbrik edib, onlara uğurlar arzulayıb: “Bu gün 105 yaşlı Universitetimizin həyatında əlamətdar və unudulmaz gündür. 5000-dən çox məzun yaddaşlarına daimi həkk olunacaq tələbəlik illəri ilə vidalaşıb, ömür yollarının yeni mərhələsinə qədəm qoyur. BDU ailəsinin bir parçası olan məzunların hər biri Universitetin tarixində yeni bir səhifə yazıb. Bu, sizin gələcəkdəki böyük nailiyyətlərinizin başlanğıcıdır. Bu yolda müəllimlərinizin, ailələrinizin və yaxınlarınızın da əməyi danılmazdır. Siz xalqımızın və dövlətimizin yeni mərhələyə qədəm qoyduğu, ölkə həyatının hər bir sahəsində davamlı və dayanıqlı inkişafın, elmi-texniki tərəqqinin vüsət aldığı bir dövrdə məzun olursunuz. Tələbəlik illəriniz xalqımız və dövlətimiz üçün taleyüklü hadisələrlə zəngin bir dövrə təsadüf etdi. Müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə rəşadətli Ordumuz böyük Zəfərə imza atmaqla ölkəmizin ərazi bütövlüyünü təmin etdi. İşğaldan azad olunmuş ərazilərdə genişmiqyaslı bərpa və quruculuq işlərinə başlanıldı. Dövlətimizin beynəlxalq aləmdə nüfuzu daha da yüksəldi, mövqeyi möhkəmləndi. Böyük qürur və fəxarət hissi ilə qeyd etmək istərdim ki, döyüş meydanında qanından və canından keçərək qələbəyə imza atanlar arasında Universitetin yetirmələri – məzun və tələbələrimiz də oldu. Bu gün BDU məzunları işğaldan azad olmuş ərazilərdə genişmiqyası bərpa və quruculuq işlərinə həvəslə qoşulur, Qarabağ və Şərqi Zəngəzurun dirçəldilməsinə yönəlmiş layihələrdə aktiv iştirak edirlər. Azərbaycan dövləti siyasi, iqtisadi, sosial və mədəni sahələrdə yeni-yeni uğurlara imza atmaqda davam edir. Ölkəmizdə yeni iş yerləri açılır, insan kapitalının müasir tələblərə uyğun şəkildə formalaşması yolunda ciddi addımlar atılır. Gənclər siyasəti uğurla həyata keçirilir. Azərbaycan gənci milli və mədəni köklərinə sadiq qalaraq, beynəlxalq tribunalarda ölkəmizi qürurla təmsil edir. Sizin gəncliyə xas yeni innovativ fikirləriniz, araşdırmalarınız və sosial layihələriniz Qarabağ və Şərqi Zəngəzurun inkişafına, quruculuq işlərinin sürətlənməsinə mühüm töhfələr verəcək. Universitetdə əldə etdiyiniz bilik və bacarıqlara arxalanaraq, dövlətimiz və xalqımız qarşısında böyük məsuliyyəti dərk edərək gənc mütəxəssis kimi Vətənə xidmət etmək sizin şərəfli missiyanızdır. “Mən çox xoşbəxtəm ki, Bakı Dövlət Universitetinin məzunuyam” deməklə qocaman elm və təhsil ocağımıza yüksək dəyər vermiş Ulu Öndər Heydər Əliyevin vəsiyyətlərini unutmayın. Həmişə fəxr edin ki, siz xalqımızın Ümummilli Liderinin, dünya şöhrətli dövlət xadiminin məzunu olduğu Bakı Dövlət Universitetinin məzunlarısınız. Unutmayın ki, Ulu Öndər Bakı Dövlət Universitetini “Azərbaycan xalqının, Azərbaycan Respublikasının milli sərvəti, milli iftixarı” adlandırıb. Həqiqətən də xalqımızın milli sərvətinə və milli iftixarına çevrilən BDU həmişə sizin eviniz olacaq. Burada qazandığınız dostluqlar, biliklər və dəyərlər ömür boyu sizinlə qalacaq”.
Rektor qeyd edib ki, bu il Məzun Günü BDU-nun yaranmasının 105 illik yubileyinə təsadüf edir. 105 il əvvəl 2 fakültə, 44 nəfərlik professor-müəllim heyəti və 1094 tələbə ilə fəaliyyətə başlamış Universitetdə bu gün 16 fakültədə 1500 nəfərlik professor-müəllim heyəti çalışır, 25000-ə yaxın tələbə təhsil alır. Universitetdə 120 kafedra, 2 elmi-tədqiqat institutu, 5 elmi-tədqiqat mərkəzi, Mükəmməllik Mərkəzi, 22 elmi-tədqiqat laboratoriyası, 5 muzey, Qazax filialı, İqtisadiyyat və Humanitar Kollec, “Gənc istedadlar” liseyi fəaliyyət göstərir. BDU ölkəmizdə rəqabətədavamlı və intellektli insan kapitalının formalaşmasına xidmət göstərmək, Vətənimizin dünya elm, təhsil və mədəniyyət məkanında layiqli yer tutmasını təmin etmək kimi ali missiyasını şərəflə yerinə yetirir. Hazırda Universitetdə tədris prosesi tarixi ənənələrin və modern dünya təcrübəsinin vəhdəti şəklində, müasir, innovativ təlim texnologiyaları əsasında qurulur. Tədqiqat işlərinin məzmunu daim yenilənir. Dünyanın aparıcı universitetləri – Türkiyə, Almaniya, Çin, ABŞ, İsrail, İsveçrə, Qazaxıstan, Özbəkistanın nüfuzlu ali təhsil müəssisələri ilə bakalavriat, magistratura və doktorantura səviyyələrində 12 ikili diplom proqramı əsasında kadr hazırlığı həyata keçirilir. Bu il dünyanın ən nüfuzlu universitetlərinin reytinqlərindən olan QS beynəlxalq reytinqində BDU 179 pillə irəliləyərək 951-1000 aralığında qərarlaşıb. BDU “Times Higher Education World University” beynəlxalq reytinq siyahısında ölkəmizdən təmsil olunan yeganə universitetdir. BDU bundan sonra da beynəlxalq və milli əmək bazarında rəqabətədavamlı, bilikli və bacarıqlı, ümumbəşəri və milli-mənəvi dəyərlərə hörmətlə yanaşan, dövlətinə sadiq və vətənpərvərlik ruhunda tərbiyə almış yüksəkixtisaslı mütəxəssis hazırlığını əzmlə davam etdirəcək: “BDU fəaliyyət göstərdiyi 105 illik dövr ərzində 200 mindən çox yüksəkixtisaslı mütəxəssis yetişdirib. BDU məzunları tarix boyu ölkə həyatının müxtəlif sahələrində, dövlət quruculuğunda məsuliyyətli və şərəfli missiyalarını layiqincə yerinə yetiriblər. BDU ailəsi öz məzunları ilə fəxr edir, onların elmi, peşə və yaradıcı fəaliyyətindən qürur duyur”.
Gənclər və idman naziri Fərid Qayıbov əsası Ümummilli Lider Heydər Əliyev tərəfindən qoyulmuş, Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirilən dövlət gənclər siyasətinin əhəmiyyətindən bəhs edib. Gənclərə arzu və tövsiyələrini çatdıran nazir onların peşəkar mütəxəssis, cəmiyyətimiz və Vətənimiz üçün uğurlu insan olacaqlarına əminliyini ifadə edib, dövlətin həmişə gənclərin yanında olduğunu deyib.
Elm və təhsil nazirinin müavini İdris İsayev qeyd edib ki, bu il ölkə üzrə 85 mindən çox tələbə məzun adını qazanıb. Onlardan 56 mindən çoxu ali təhsil müəssisələrindən məzun olur. BDU-nu isə 5000-dən tələbə bitirir. Nazir müavini bildirib ki, təhsil sistemi qlobal çağırışlara cavab verməli, əmək bazarı yeni bilik, bacarıqlar və kompetensiyalar əsasında formalaşmalıdır: “BDU ölkəmizin aparıcı və ən qədim təhsil müəssisələrindən biridir. BDU-da təhsilin səviyyəsi çox yüksəkdir, tələbələr üçün əlverişli təhsil mühiti mövcuddur. Universitet həm ölkəmizdə, həm də xaricdə böyük nüfuz qazanıb. Müasir idarəetmə sisteminə malik olan bu təhsil müəssisəsi ölkə iqtisadiyyatına yüksək ixtisaslı kadrların hazırlanması istiqamətində öz əhəmiyyətli töhfəsini verməkdədir. Hesab edirəm ki, məzunlarımız müəllimlərin onlara verdiyi bilik və bacarıqları yüksək qiymətləndirəcəklər və heç vaxt öz müəllimlərini yaddan çıxartmayacaqlar. Çünki sizin əldə etdiyiniz bilik və bacarıqlar Universitetin professor-müəllim heyətinin dəyərli məhsulu və əməyidir”.
BDU Himayəçilər Şurasının üzvü, Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının prezidenti İsa Həbibbəyli, Dövlət Vergi Xidməti rəisinin müavini Samirə Musayeva, Gənclər Fondunun icraçı direktoru vəzifəsini icra edən Qədir Xəlilov, Türkiyənin Adana Şəhəri Təhsil İdarəsinin müdir müavini Murat Sert, Vətən Müharibəsi Qəhrəmanı, Ali Hərbi Məktəbin rektoru vəzifəsini icra edən polkovnik Nizami Mövlanov, BDU-nun Azərbaycan ədəbiyyatı tarixi kafedrasının dosenti Məti Osmanoğlu məzunları təbrik edib, onlara şəxsi və iş həyatlarında uğurlar arzulayıblar.
BDU-nun sıx əməkdaşlıq etdiyi Türkiyənin İstanbul Texniki Universitetinin rektoru İsmail Koyuncu, Qazaxıstanın Əl-Fərabi adına Qazax Milli Universitetinin rektoru Janseyt Tuymabaev, Çin Xalq Respublikasının Anhui Universitetinin prezidenti Sun Changyin, Yaponiyanın Tsukuba Universitetinin prezidenti Nagata Kyosuke, BDU-nun tanınmış məzunları - Azərbaycanın Çin Xalq Respublikasında fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Bünyad Hüseynov, Yaponiyada fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Gürsel İsmayılzadə, AMEA-nın həqiqi üzvü, Beynəlxalq Türk Akademiyasının prezidenti Şahin Mustafayev, Almaniyanın Münhen Texniki Universitetinin professoru, Humboldt mükafatı alan ilk azərbaycanlı alim, fizika-riyaziyyat elmləri doktoru Məsud Əfəndiyev, Böyük Britaniyanın Kembric Universitetinin professoru, Kembric şəhərində yerləşən Tibbi Tədqiqatlar Şurasının (MRC) Molekulyar Biologiya İnstitutunun Hesablama struktur biologiyası qrupunun rəhbəri Qərib Mürşüdov, 2005-ci il üzrə Nobel Sülh mükafatı alan Atom Enerjisi üzrə Beynəlxalq Agentlik (AEBA) komandasının üzvü Bəxtiyar Siracov, ABŞ-nin Emory Universitetinin professoru, Emerson Elmi Hesablamalar Mərkəzinin direktoru Cəmaləddin Musayev, Dövlət Proqramının qalibləri - Böyük Britaniyanın Edinburg Universitetinin dövlət siyasəti ixtisası üzrə magistrantı Nihad Abbas, York Universitetinin biotibbi elmlər ixtisası üzrə magistrantı Gülər Alışova videomüraciətlərində BDU-nun Azərbaycanın ictimai-siyasi həyatında önəmini qeyd edib, 105 yaşlı Universitetə və məzunlara təbriklərini çatdırıblar.
Tədbirin özəl qonağı Türkiyənin ilk astronavtı Alper Gezeravcı olub. Məzunlara təbriklərini çatdıran Alper Gezeravcı BDU məzunlarının özəl gününü təbrik etməkdən məmnunluğunu bildirib: "Həyatınızda böyük iz buraxacaq anı yaşayırsız. Əminəm həyatda bacarmaq istədiyiniz hədəflərə universitet təhsili sayəsində nail olacaqsız. Bundan sonrakı karyeranızda sizə uğur olsun!".
Tədbirdə Ümumi Orta Müvəffəqiyyət Göstəricisi (ÜOMG) yüksək olan və xüsusi fəallığı ilə seçilən 34 məzuna sertifikat və tədbirin tərəfdaşları “Pasha Holding”, “Coca-Cola”, “Ülkər – Azərbaycan”, “AZƏRÇAY”, “Njoy cofee”, “G-SHOK Casio”, “Bayramlı Group”, “Sophiss”, “Pizza Hut”, “Veysəloğlu”, “Focus Optika” şirkətləri və “İydə” mağazalar şəbəkəsi tərəfindən hədiyyələr təqdim edilib. Xatirə lövhəsinə ən yüksək ÜOMG-yə malik olan BDU tələbələrinin adları həkk edilib.

https://innews.az/uploads/news/2024-07/_innews_f0db8b3c5d61ce9378ec380c1_o.jpg
В Национальной гимнастической арене прошел Выпускной день Бакинского государственного университета (БГУ).
Сначала был исполнен Государственный гимн, почтена память шехидов, павших за свободу наших земель.
Открывший мероприятие ректор БГУ Эльчин Бабаев поздравил выпускников и пожелал им успехов: «Сегодня знаменательный и незабываемый день в жизни нашего 105-летнего университета. Более 5000 выпускников прощаются с годами студенчества, которые навсегда останутся в их памяти, и вступают в новый этап жизненного пути. Каждый из выпускников, являясь частью семьи БГУ, написал новую страницу в истории университета. Это начало ваших будущих больших достижений. В этом пути нельзя не отметить вклад ваших педагогов, семей и близких.
Вы выпускаетесь в период, когда наш народ и государство вступают в новый этап, характеризующийся устойчивым развитием во всех сферах жизни страны и научно-техническим прогрессом. Годы вашего студенчества совпали с периодом, насыщенным судьбоносными событиями для нашего народа и государства. Под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наша доблестная армия, одержав великую Победу, обеспечила территориальную целостность нашей страны. На освобожденных от оккупации территориях начались масштабные восстановительные и строительные работы. Международный авторитет нашего государства еще более возрос, позиции укрепились. С большим чувством гордости и чести хочу отметить, что среди тех, кто на поле боя жертвовал кровью и жизнью ради Победы, были и воспитанники университета – наши выпускники и студенты.
Сегодня выпускники БГУ с энтузиазмом присоединяются к масштабным восстановительным и строительным работам на освобожденных территориях, активно участвуют в проектах, направленных на возрождение Карабаха и Восточного Зангезура.
Азербайджанское государство продолжает добиваться новых успехов в политической, экономической, социальной и культурной сферах. В стране создаются новые рабочие места, предпринимаются серьезные шаги для формирования человеческого капитала в соответствии с современными требованиями. Молодежная политика успешно реализуется. Азербайджанская молодежь, оставаясь верной своим национальным и культурным корням, с гордостью представляет нашу страну на международных аренах.
Ваши инновационные идеи, исследования и социальные проекты, характерные для молодежи, внесут важный вклад в развитие Карабаха и Восточного Зангезура, ускоряя восстановительные работы. Опираясь на знания и навыки, полученные в университете, осознавая большую ответственность перед нашим государством и народом, ваша почетная миссия как молодых специалистов – служить Родине.
Не забывайте заветы великого лидера Гейдара Алиева, который высоко оценивал наш старейший научно-образовательный центр, говоря: «Я очень счастлив, что я выпускник Бакинского государственного университета». Всегда гордитесь, что вы – выпускники Бакинского государственного университета, выпускниками которого был и общенациональный лидер. Помните, что великий лидер называл Бакинский государственный университет «национальным достоянием и национальной гордостью Азербайджана». В самом деле, БГУ, ставший национальным достоянием и национальной гордостью нашего народа, всегда будет вашим домом. Дружба, знания и ценности, которые вы приобрели здесь, останутся с вами на всю жизнь».
Ректор отметил, что в этом году Выпускной день совпадает с 105-летним юбилеем создания БГУ. 105 лет назад вуз начал свою деятельность с двумя факультетами, преподавательским составом из 44 человек и 1094 студентами. Сегодня на 16 факультетах университета работают 1500 преподавателей, обучаются около 25 тысяч студентов. В вузе функционируют 120 кафедр, 2 научно-исследовательских института, 5 научно-исследовательских центров, Центр совершенства, 22 научно-исследовательские лаборатории, 5 музеев, Газахский филиал, Экономический и Гуманитарный колледж, лицей «Молодые таланты».
БГУ с честью выполняет свою высшую миссию, служа формированию конкурентоспособного и интеллектуального человеческого капитала в нашей стране, обеспечивая достойное место нашей Родины в мировом научно-образовательном и культурном пространстве. В настоящее время учебный процесс в университете строится на основе сочетания исторических традиций и современной мировой практики, с применением современных инновационных образовательных технологий. Содержание научных исследований постоянно обновляется. Подготовка кадров на уровнях бакалавриата, магистратуры и докторантуры осуществляется по 12 программам двойного диплома совместно с ведущими университетами мира – Турции, Германии, Китая, США, Израиля, Швейцарии, Казахстана, Узбекистана.
В этом году БГУ поднялся на 179 позиций в международном рейтинге QS, заняв место в диапазоне 951-1000. БГУ – единственный вуз из Азербайджана, представленный в международном рейтинге Times Higher Education World University. БГУ продолжит настойчиво готовить высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынках труда, обладающих знаниями и навыками, уважающих общечеловеческие и национально-духовные ценности, верных своему государству и воспитанных в духе патриотизма:
«За 105 лет своей деятельности БГУ подготовил более 200 тысяч высококвалифицированных специалистов. Выпускники БГУ на протяжении всей истории достойно выполняли свои ответственные и почетные миссии в различных сферах жизни страны и в государственном строительстве. Семья БГУ гордится своими выпускниками, их научной, профессиональной и творческой деятельностью», - подытожил Эльчин Бабаев.
Затем прозвучал гимн БГУ в исполнении студентов университета.
Министр молодежи и спорта Фарид Гаибов рассказал о значимости государственной молодежной политики, заложенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и успешно продолженной Президентом Ильхамом Алиевым. Передавая свои пожелания и рекомендации молодежи, министр выразил уверенность в том, что они станут профессиональными специалистами и успешными людьми для общества, отметив, что государство всегда поддерживает молодежь.
Заместитель министра науки и образования Идрис Исаев отметил, что в этом году более 85 тысяч студентов по всей стране получили дипломы. Из них более 56 тысяч окончили вузы. Около 5000 студентов окончили БГУ. Заместитель министра подчеркнул, что система образования должна отвечать глобальным вызовам, а рынок труда должен формироваться на основе новых знаний, навыков и компетенций: «БГУ является одним из ведущих и старейших образовательных учреждений нашей страны. Уровень образования в БГУ очень высок, создается благоприятная учебная среда для студентов. Университет заслужил большое уважение, как в нашей стране, так и за рубежом. Это образовательное учреждение, обладающее современной системой управления, вносит значительный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для экономики страны. Я считаю, что наши выпускники будут высоко ценить знания и навыки, полученные от своих преподавателей, и никогда не забудут своих учителей, ведь ваши знания и умения – это ценнейший результат работы профессорско-преподавательского состава университета».
Затем был показан видеоролик о БГУ.
Член Попечительского совета БГУ, президент Национальной академии наук Азербайджана Иса Габиббейли, заместитель начальника Государственной налоговой службы Самира Мусаева, исполняющий обязанности исполнительного директора Фонда молодежи Гадир Халилов, заместитель начальника Управления образования города Адана в Турции Мурат Серт, Герой Отечественной войны, исполняющий обязанности ректора Высшего военного училища Низами Мёвланов, доцент БГУ Мети Османоглу поздравили выпускников и пожелали им успехов.
Ректор Стамбульского технического университета Исмаил Гоюнчу, ректор Казахстанского национального университета имени аль-Фараби Жансейт Туймебаев, президент Аньхойского университета КНР Сун Чанъинь, президент Университета Цукуба Японии Нагата Кёсукэ, а также известные выпускники БГУ – посол в КНР Бунияд Гусейнов, посол в Японии Гюрсель Исмаилзаде, действительный член НАНА, президент Международной тюркской академии Шахин Мустафаев, профессор Технического университета Мюнхена Германии, первый азербайджанский ученый, получивший премию Гумбольдта Месуд Эфендиев, профессор Кембриджского университета Великобритании Гариб Муршудов, лауреат Нобелевской премии мира 2005 года в составе команды Международного агентства по атомной энергии Бахтияр Сираджов, профессор Университета Эмори США, директор Научного центра вычислений Эмерсона Джамаладдин Мусаев, победители Государственной программы – магистрант Университета Эдинбурга Великобритании Нихад Аббас, магистрант Йоркского университета Гюляр Алишова в своих видеопосланиях отметили важность БГУ в общественно-политической жизни Азербайджана, поздравили 105-летний вуз и его выпускников.
Особым гостем мероприятия стал первый астронавт Турции Алпер Гезеравджи. Поздравив выпускников, гость сказал: «Вы переживаете момент, который оставит большой след в вашей жизни. Уверен, что вы достигнете целей, которые хотите реализовать в жизни, благодаря университетскому образованию. Желаю вам успехов в дальнейшей карьере!».
На мероприятии 34 выпускника с высокими общими средними баллами (ОСБ) и особо активные студенты получили сертификаты и подарки. Имена студентов БГУ с самыми высокими ОСБ были запечатлены на памятной доске.