https://innews.az/uploads/news/2024-07/_innews_e38dd76d5d0e98d9909d62cac_o.jpg
SOCAR-ın Bakı Ali Neft Məktəbində (BANM) növbəti Məzun günü keçirilib. Bu, Ali Məktəbin bakalavriat səviyyəsi üzrə 8-ci, magistratura səviyyəsi üzrə 6-cı məzun buraxılışıdır.
Buraxılış mərasimində SOCAR-ın vitse-prezidentləri Ziba Mustafayeva və Zaur Qurbanov, Kommunikasiya məsələləri üzrə icraçı direktoru Aygün Hüseynova, ali məktəbin professor-müəllim və adminstrativ heyəti, eləcə də valideynlər iştirak ediblər.
Tədbiri giriş sözü ilə açan Bakı Ali Neft Məktəbinin rektoru Elmar Qasımov əlamətdar gün münasibətilə məzunları təbrik edərək onlara uğurlar arzulayıb. “Böyük qürurla vurğulamaq istərdim ki, Ali Məktəbimizin builki məzunları SOCAR-ın və ölkənin müxtəlif sənaye müəssisələrində, xarici şirkətlərdə, özəl və dövlət qurumlarında çalışır, dünyanın nüfuzlu universitetlərinə qəbul olur, təqaüd qazanır və təhsillərini davam etdirirlər”, - deyə rektor vurğulayıb.
Elmar Qasımovun sözlərinə görə, əldə olunan nailiyyətlər bir daha sübut edir ki, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin “Biz neft kapitalını insan kapitalına çevirməliyik” devizinin bariz nümunəsi olan, ölkə başçısının müvafiq Fərmanı ilə SOCAR-ın strukturunda yaradılan Bakı Ali Neft Məktəbi fəaliyyətə başladığı gündən yüksəkixtisaslı, ingilisdilli peşəkar kadrlar hazırlamaq missiyasını uğurla həyata keçirir.
Rektor Elmar Qasımov onu da vurğulayıb ki, BANM bütün məzunlara diplomları məhz Məzun Günündə təqdim etmək ənənəsinə bu il də sadiq qalır. Sonra SOCAR-ın vitse-prezidenti Ziba Mustafayeva çıxış edərək SOCAR prezidenti Rövşən Nəcəfin təbriklərini çatdırıb, həyatlarının yeni mərhələsində məzunlara uğurlar arzulayıb. SOCAR-ın sosial layihəsi olan Ali Məktəbin tələbələrinə yüksək keyfiyyətli təhsil verməklə yanaşı, onların işlə təminatına da xüsusi diqqət yetirildiyini söyləyib. Məzunların SOCAR da daxil olmaqla, bir sıra böyük yerli və xarici şirkətlərdə, dövlət müəssisələrində uğurla fəaliyyət göstərdiyini deyən Ziba Mustafayeva qeyd edib ki, bu il Bakı Ali Neft Məktəbindən ümumilikdə 268 tələbə məzun olur. Onlardan 23-ü Fərqlənmə diplomu ilə bitirir, 117 nəfəri isə xanımdır.
Daha sonra Ali Məktəbin Kimya mühəndisliyi ixtisasının məzunu Faiq Əliyev çıxışında BANM-də peşəkar kadr kimi yetişdiyini, burada aldığı bilik və bacarıqların həyatının növbəti mərhələsində böyük rol oynayacağını bildirib. Eləcə də 2024-cü il məzun buraxılışı üzrə Ali Məktəbin birincisi - “İlin tələbə”si, Kimya mühəndisliyi ixtisasının məzunu Aysu Zamanova adını fəxri kötüyə həkk edib. O, BANM-in məzunu olmaqdan qürur duyduğunu bildirib, mütəxəssis kimi yetişməsində, bilik və bacarıqlarının formalaşmasında böyük əməyi olan fədakar müəllimlərə və valideyninə təşəkkür edib. Ali Məktəbi Fərqlənmə ilə bitirən məzunlara, ixtisas birincilərinə, sonra hərbi xidmətə yollanacaq məzunlara diplomlar verilib. Məzunların diplomlarının təqdimatından sonra tədbir bədii hissə ilə davam etdirilib.
Qeyd edək ki, 2023/2024-cü tədris ilində Bakı Ali Neft Məktəbinin bakalavriat səviyyəsindən 169, magistratura səviyyəsindən 99 nəfər olmaqla, ümumilikdə 268 tələbə məzun olur. Məzunların 27 nəfəri isə SOCAR-ın Gənc İstedadlar Proqramının iştirakçısıdır. Bu tədris ilində bakalavriat səviyyəsi üzrə Neft-qaz mühəndisliyi ixtisasından 46, Kimya mühəndisliyi ixtisasından 56, Proseslərin avtomatlaşdırılması mühəndisliyi ixtisasından 37, İnformasiya təhlükəsizliyi ixtisasından 23 nəfər, eləcə də magistratura səviyyəsi üzrə mühəndislik ixtisaslarından 15, MBA proqramından isə 84 tələbə məzun olur.

https://www.innews.az/uploads/news/2024-07/_innews_e38dd76d5d0e98d9909d62cac_o.jpg
В Бакинской высшей школе нефти (БВШН) SOCAR состоялся очередной выпускной день. Это был восьмой по счету выпуск студентов бакалавриата и шестой выпуск студентов магистратуры.
Мероприятие началось с исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики.
В церемонии выпуска приняли участие вице-президенты SOCAR Зиба Мустафаева и Заур Гурбанов, исполнительный директор SOCAR по вопросам коммуникаций Айгюн Гусейнова, профессорско-преподавательский и административный состав БВШН, а также родители.
Открывая мероприятие вступительной речью, ректор Бакинской высшей школы нефти Эльмар Гасымов поздравил выпускников со знаменательным днем и пожелал им успехов.
"Хочу с большой гордостью подчеркнуть, что наши студенты, окончившие обучение в этом году, работают на различных промышленных предприятиях SOCAR и страны, в иностранных компаниях, частных и государственных учреждениях, а также поступают в престижные вузы мира, получают стипендии и продолжают учебу. Наши достижения еще раз доказывают, что Бакинская высшая школа нефти является наглядным примером успешной реализации лозунга «Мы должны превратить нефтяной капитал в человеческий капитал!», провозглашенного Президентом Азербайджанской Республики г-н Ильхамом Алиевым. БВШН, созданная в структуре SOCAR Указом Президента Азербайджанской Республики, с момента своего основания успешно выполняла и продолжает выполнять свою миссию по подготовке высококвалифицированных англоговорящих специалистов», - сказал Э. Гасымов. Ректор также отметил, что и в этом году всем выпускникам БВШН по традиции будут вручены дипломы в выпускной день.
Выступив на церемонии, вице-президент SOCAR Зиба Мустафаева передала поздравления президента SOCAR Ровшана Наджафа и пожелала выпускникам успехов на новом этапе их жизни.
«Помимо предоставления качественного образования студентам Бакинской высшей школы нефти, которая является социальным проектом SOCAR, особое внимание уделяется также обеспечению их работой. Выпускники вуза успешно работают в ряде крупных отечественных и зарубежных компаний, государственных предприятиях, в том числе в SOCAR. Всего в этом году Бакинскую высшую школу нефти окончили 268 студентов. Из них 23 окончили вуз с отличием, а 117 являются девушками», - отметила З. Мустафаева
Выпускник специальности «Химическая инженерия» БВШН Фаиг Алиев в своем выступлении отметил, что профессиональные знания и навыки, приобретенные им в Бакинской высшей школе нефти, сыграют важную роль на следующем этапе его жизни.
После выступлений выпускница специальности «Химическая инженерия», лучшая выпускница БВШН 2024 года, «Студентка года» Айсу Заманова выгравировала свое имя на символическом пне.
А. Заманова отметила, что она гордится тем, что является выпускницей БВШН. Она поблагодарила руководство вуза и преданных своему делу преподавателей, которые внесли большой вклад в ее становление как высококвалифицированного специалиста, обладающего прочными знаниями и практическими навыками.
После этого состоялась церемония вручения дипломов выпускникам. В первую очередь дипломы были вручены выпускникам, окончившим вуз с отличием, ставшим лучшими студентами в своих специальностях. Затем дипломы были вручены выпускникам, отправляющимся на военную службу.
Далее мероприятие продолжилось художественной частью.
Отметим, что в 2023/2024 учебном году Бакинскую высшую школу нефти окончили 268 студентов, из них 169 окончили бакалавриат и 99 – магистратуру. 27 выпускников являются участниками программы «Молодые таланты» SOCAR. В этом учебном году бакалавриат Бакинской высшей школы нефти окончили 46 студентов специальности «Нефтегазовая инженерия», 56 студентов специальности «Химическая инженерия», 37 студентов специальности «Инженерия автоматизации процессов» и 23 студента специальности «Информационная безопасность». В 2023/2024 учебном году магистратуру БВШН окончили 15 студентов инженерных специальностей и 84 студента программы МВА.