https://innews.az/uploads/news/2024-07/_innews_a9266fe635c6943ff8d7809eb_o.jpg
Yeni tədris ilindən Bakı Dövlət Universitetinin (BDU) Ekologiya və torpaqşünaslıq fakültəsində bakalavriatura səviyyəsində “Ekologiya mühəndisliyi” ixtisası üzrə kadr hazırlığına başlanılacaq.
“Ekologiya mühəndisliyi” ixtisasını uğurla bitirən məzunlar ətraf mühitin qorunması, ekoloji problemlərin həllində müasir üsulların istifadəsi, sutəmizləyici şəbəkələrdə effektiv təhlil və emal texnologiyaları, torpaqların bərpası, statistik məlumatlar əsasında ekoloji və təbii proseslərin riyazi modellərinin, tullantıların təkrar emal və utilizasiya sistemlərinin qurulması, müxtəlif ekoloji və mühafizə tədbirlərinin həyata keçirilməsində GİS texnologiyalarının tətbiqi, kənd təsərrüfatında məhsuldarlığın artırılmasında ekoloji və aerokosmik üsulların işlənməsi, ekoloji ekspertiza qanunlarına əsasən layihələndirmə, aerokosmik və ekoloji monitorinqlərin aparılması, yerüstü və peyk təsvirlərinin toplanması və emalı kimi peşə kompetensiyalarına yiyələnəcəklər.
Onlar həmçinin ətraf mühitin əsas çirklənmə mənbələrinin tədqiqi, atmosfer, hidrosfer və litosferin sənaye çirklənməsindən mühafizə üsulları, ekoloji təhlükələr və onlara qarşı mübarizə yolları, yanma ilə əlaqədar olan texnoloji istehsalın və meşə yanğınlarının ekoloji təhlükəsi, çirkab sularının çirkləndirici maddələrdən təmizlənməsi, səs-küy, vibrasiya, elektrik cərəyanı, lazer şüalarının orqanizmə təsiri, radiasiya şəraitinə nəzarət, yanğın təhlükəli kateqoriyaların müəyyənləşdirilməsi, yanğın zamanı istifadə olunan vasitələr və yanğınsöndürmə üsulları, ekoloji ekspertiza, audit və sertifikasiya qaydaları, riskin (təhlükə, zərər və ziyanın) analizi və qiymətləndirilməsi, analiz sisteminin kəmiyyət aspektləri üzrə biliklərə yiyələnəcəklər.
Bu ixtisas üzrə təhsil alan tələbələr müxtəlif təyinatlı sahələrdə, o cümlədən ekologiya və ətraf mühitin mühafizəsi, nəqliyyatın idarə olunması, energetika və bərpa olunan enerji sistemlərinin qurulması və istismarı, neft-qaz və kimya sənayesi, tullantıların idarə olunması və istehsalı, kənd təsərrüfatı, əkinçilik, torpaqların mühafizəsi, fövqəladə halların proqnozlaşdırılması və idarə olunması, aerokosmik tədqiqatlar, kosmik təsvirlərin emalı ilə məşğul olan qurumlarda, xalq təsərrüfatının müxtəlif təyinatlı muəssisələrində çalışmaq imkanına malik olacaqlar.
“Ekologiya mühəndisliyi” ixtisası üzrə təhsil alan tələbələr tədris müddətində BDU-da, Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin struktur bölmələrində, Milli Aerokosmik Agentliyində, “Azərkosmos” ASC-də, eləcə də müxtəlif təyinatlı idarə, müəssisə və təşkilatlarda təcrübə toplamaq imkanı əldə edəcəklər.

https://www.innews.az/uploads/news/2024-07/_innews_a9266fe635c6943ff8d7809eb_o.jpg
С нового учебного года на факультете экологии и почвоведения Бакинского государственного университета (БГУ) начнется подготовка кадров по специальности «Экологическая инженерия» на уровне бакалавриата.
Выпускники специальности «Экологическая инженерия» приобретут такие профессиональные компетенции, как охрана окружающей среды, использование современных методов решения экологических проблем, эффективные технологии анализа и обработки в сетях водоочистки, рекультивация земель, математические модели экологических и природных процессов на основе статистических данных, строительство систем переработки и утилизации отходов. Кроме того, эти выпускники освоят компетенции применения GİS-технологий при реализации экологических и природоохранных мероприятий, разработки экологических и аэрокосмических методов повышения продуктивности сельского хозяйства, проектирования по законам экологической экспертизы, проведения аэрокосмического и экологического мониторинга, сбора и обработка наземных и спутниковых изображений.
Бакалавриаты по специальности «Экологическая инженерия» также изучат основные источники загрязнения окружающей среды, методы защиты атмосферы, гидросферы и литосферы от промышленных загрязнений, экологические опасности и способы борьбы с ними, экологические опасности технологических производств, связанные с горением и лесных пожаров, очистку сточных вод от загрязняющих веществ, воздействие шума, вибрации, электрического тока, лазерных лучей на организм, контроль радиационной обстановки, определение категорий пожарной опасности, инструменты, применяемые при пожаре, и способы тушения пожара, экологическую экспертизу, правила аудита и сертификации, анализ и оценку рисков, количественные аспекты системы анализа.
Выпускники по этой специальности смогут трудоустроиться в различных сферах, включая экологию и охрану окружающей среды, управление транспортом, строительство и эксплуатацию систем энергетики и возобновляемых источников энергии, нефтегазовую и химическую промышленность, утилизацию и производство отходов, сельское хозяйство, земледелие. Экологи-инженеры получат возможность работать в учреждениях, занимающихся охраной земель, прогнозированием и управлением чрезвычайными ситуациями, аэрокосмическими исследованиями, обработкой космических изображений, а также в различных специализированных учреждениях народного хозяйства. В ходе обучения студенты специальности «Экологическая инженерия» будут иметь возможность получить опыт работы в БГУ, подразделениях Министерства экологии и природных ресурсов, Национальном аэрокосмическом агентстве, ОАО «Азеркосмос», а также в различных управлениях. предприятиях и организациях.