https://innews.az/uploads/news/2024-08/_innews_2af6c0f945fae6a6931c74574_o.jpg
“Azercell”in dəstəyi ilə hazırlıq keçən məktəblilər ən nüfuzlu informatika müsabiqəsində qələbə üçün mübarizə aparacaqlar
Sentyabrın 1-8-də Misirin İsgəndəriyyə şəhərində 36-cı Beynəlxalq İnformatika Olimpiadası (IOI 2024) baş tutacaq.
“Azercell”in dəstəyi ilə olimpiadalara hazırlıq keçən Bakı şəhəri Fizika, riyaziyyat və informatika təmayüllü liseyin 11-ci sinif şagirdi Fuad Qarayev, Bakı şəhəri, Akademik Zərifə Əliyeva adına liseyin 10-cu sinif şagirdi Ayxan Dəmirli və 11-ci sinif şagirdi Hüseyn Ağayev, həmçinin Türkiyə Dəyanət Vəqfi Bakı Türk Liseyi 10-cu sinif şagirdi Tahir Əliyev ölkəmizi bu nüfuzlu bilik yarışında təmsil edəcəklər.
Olimpiadada təxminən 90-a yaxın ölkədən 350-dən çox məktəblinin iştirakı gözlənilir. Müsabiqənin 2 günü ərzində şagirdlərə hər gün 3 alqoritmik məsələni həll etmək üçün 5 saat vaxt veriləcək.
Qeyd edək ki, Azərbaycan komandası “Azercell Telekom”un dəstəyi ilə payız, qış, yaz və yay kamplarına, həmçinin Elm və Təhsil Nazirliyinin dəstəyi ilə Türkiyənin İstanbul şəhərində hazırlıq proqramına cəlb edilib.
2017-ci ildən etibarən informatika fənni üzrə beynəlxalq olimpiadalara hazırlıq prosesi “Azercell Telekom” MMC-nin Elm və Təhsil Nazirliyi və Təhsil İnstitutu ilə əməkdaşlığı çərçivəsində həyata keçirilir. Bu müddət ərzində Azərbaycanın bölgələrindən və paytaxt məktəblərindən olan şagirdlərimiz fərqli yaş qrupları üzrə müxtəlif miqyaslı proqramlaşdırma müsabiqələrində ümumilikdə 74 medal qazanıblar.

https://innews.az/uploads/news/2024-08/_innews_2af6c0f945fae6a6931c74574_o.jpg
Школьники, проходящие подготовку при поддержке Azercell, примут участие в одном из самых престижных международных конкурсов по информатике
С 1 по 8 сентября в Александрии (Египет) состоится 36-я Международная олимпиада по информатике (IOI 2024). При поддержке Azercell четверо школьников представят сборную нашей страны на этом престижном международном соревновании. В состав команды вошли ученик 11-го класса лицея с физико-математическим и информатическим уклоном при Министерстве науки и образования города Баку Фуад Гараев, ученики 10-го и 11-го классов Лицея имени академика Зарифы Алиевой Айхан Демирли и Гусейн Агаев, а также ученик 11-го класса Бакинского турецкого лицея Тахир Алиев.
Ожидается, что в олимпиаде примут участие более 350 школьников из около 90 стран мира. В течение двух дней соревнований учащимся будет отведено по 5 часов каждый день на решение трех алгоритмических задач.
Следует отметить, что при поддержке Azercell Telecom для подготовки олимпийской сборной Азербайджана были организованы зимний, весенний и летний учебные лагеря. Также при содействии Министерства науки и образования команда прошла подготовительную программу в Стамбуле.
С 2017 года процесс подготовки к международным олимпиадам по информатике осуществляется в рамках сотрудничества ООО Azercell Telecom с Министерством науки и образования Азербайджанской Республики и Институтом образования. За это время учащиеся из регионов и столичных школ Азербайджана завоевали в общей сложности 74 медали на различных соревнованиях по программированию в разных возрастных категориях.