https://innews.az/uploads/news/2022-02/_innews_6db021e693f4556ce16d9f077_o.jpg
Fevralın 3-də Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinin sədri Şeyxülislam Allahşükür Paşazadə Qazaxıstanın Azərbaycandakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Serjan Abdıkarimov ilə görüşüb.
Səfiri səmimi salamlayan Şeyxülislam Allahşükür Paşazadə dost, qardaş ölkə olan Qazaxıstanda baş vermiş son hadisələr zamanı həyatını itirmiş vətəndaşlarla bağlı başsağlıqlarını bildirdi, mərhumların ruhları üçün dua etdi. Qazaxıstanın Baş Müftisinə başsağlığı məktubu yönləndirdiyini bildirən Şeyxülislam Allahşükür Paşazadə qazax xalqına ən xoş arzularını dilədi, Qazaxıstan dövlətçiliyinin bu imtahandan daha da güclənmiş çıxacağına əminliyini ifadə etdi.
Görüşdə Qazaxıstanla Azərbaycan arasında bütün sahələrdə olduğu kimi, dini-mənəvi sahədə əməkdaşlığın səviyyəsindən məmnunluğunu bildirən QMİ sədri Türk Dövlətləri Birliyi çərçivəsində qardaş xalqlarımız və dövlətlərimiz arasında bütün sahələrdə, o cümlədən, dini-mənəvi əlaqələrin dərinləşməsi üçün yeni imkanlar açılması barədə fikir mübadiləsi aparıldı. QMİ sədri A. Paşazadə qeyd etdi ki, bu Birlik çərçivəsində türk dövlətlərinin müsəlman dini liderlərinin mövcud əlaqələrinin daha da təkmilləşməsi naminə təşkilati müstəvidə yeni addımlar atılması məqsədəuyğundur. Qazaxıstan dövlətinin türk dünyasında mühüm rolunu qeyd edən Şeyxülislam A. Paşazadə qardaş xalqlarımız və dövlətlərimizin mənafelərinə xidmət baxımından, ortaq dini-mədəni dəyərlərin qorunub saxlanılması, türk-İslam irsinin, milli ənənələrin qorunub inkişaf etdirilməsi üçün əhəmiyyət kəsb edən belə bir formatın yaradılmasını dövrün tələbi kimi dəyərləndirdi.
Qazaxıstanlı səfir S.Abdıkarimov, öz növbəsində müasir dünyada dini liderlərin rolunu xüsusi vurğulayaraq bildirib ki, şeyxülislam Allahşükür Paşazadə kimi nüfuzlu, ağsaqqal dini liderlərə cəmiyyətin böyük ehtiyacı vardır. Səfir bu əsnada Şeyxülislam A. Paşazadənin bu yaxınlarda uğurlu Vatikan səfəri ilə maraqlandı. QMİ sədri bildirdi ki, dinlərarası dialoq müstəvisində, müsəlman-xristian əlaqələri tarixində önəm kəsb edən səfər Müqəddəs Taxt-Tacla Azərbaycan arasında, İslam dünyası ilə əlaqələrin inkişafına öz töhfəsini vermək, yeni imkanlar açmaq baxımından həqiqətən də uğurlu və perspektivli oldu. A. Paşazadə qeyd etdi ki, Vatikandakı görüşlərdə Mərkəzi Asiya ölkələri ilə əlaqələrdə maraqlı olduqları və münasibətlərin qurulmasında QMİ-nin bu regiondakı nüfuzundan yararlanmaq istəkləri vurğulandı.
Görüşdə dinlərarası əməkdaşlıq, dinlərarası və mədəniyyətlərarası dialoq ilə bağlı aktual məsələlər ətrafında fikir mübadiləsi aparıldı. Şeyxülislam A.Paşazadə Azərbaycan və Qazaxıstanda bu sahədə dövlət səviyyəsində irəli sürülən qlobal təşəbbüslərin böyük əhəmiyyətindən danışıb. Səmimi söhbət zamanı QMİ sədri Şeyxülislam A.Paşazadə 19 illik tarixə malik Dünya və ənənəvi din liderlərinin Qurultayının ardıcıl iştirakçısı olduğunu xatırladaraq bu ilin sentyabrında keçiriləcək növbəti Qurultayda da iştirak edəcəyini, bu qlobal forumun böyük əhəmiyyət daşıdığını qeyd etdi.

Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде встретился с Послом Казахстана в Азербайджане Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде встретился с Послом Казахстана в Азербайджане
3 февраля председатель Управления Мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Азербайджане Сержаном Абдыкаримовым.
Приветствуя посла, шейхулислам Аллахшукюр Пашазаде выразил соболезнования в связи с гражданами, погибшими во время последних событий в являющимся дружественным, братским Казахстане, помолился за души погибших. Сообщив, что он направил Главному муфтию Казахстана письмо с соболезнованиями, шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде пожелал казахскому народу всего наилучшего и выразил уверенность в том, что государственность Казахстана выйдет из этого испытания еще сильнее.
Выразив удовлетворение уровнем сотрудничества между Казахстаном и Азербайджаном в религиозно-духовной сфере, как и в других сферах, председатель УМК провел обмен мнениями об открытии новых возможностей для углубления связей между нашими братскими народами и государствами во всех сферах, а также в религиозно-духовной сфере, в рамках Союза тюркских государств. Председатель УМК А.Пашазаде отметил, что в рамках этого объединения целесообразно предпринять новые шаги в организационной плоскости для дальнейшего совершенствования существующих связей мусульманских религиозных лидеров тюркских государств. Отметив важную роль Казахстана в тюркском мире, шейхульислам А.Пашазаде расценил создание такого формата как требование времени с точки зрения служения интересам наших братских народов и государств, сохранения общих религиозно-культурных ценностей, сохранения и развития тюркско-исламского наследия, национальных традиций.
Посол Казахстана С.Абдыкаримов, в свою очередь, особо подчеркнув роль религиозных лидеров в современном мире, отметил, что общество сильно нуждается в авторитетных религиозных лидерах - аксаккалах, таких как шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде. В этом плане Посол поинтересовался недавним успешным визитом А.Пашазаде в Ватикан. Председатель УМК отметил, что визит, имеющий важное значение в плане межрелигиозного диалога, в истории мусульманско-христианских связей, был действительно успешным и перспективным с точки зрения вклада в развитие связей между Святым Престолом и Азербайджаном, исламским миром, открытия новых возможностей. A.Пашазаде отметил, что на встречах в Ватикане были подчеркнуты их заинтересованность в связях со странами Центральной Азии и желание воспользоваться авторитетом УМК в этом регионе для налаживания отношений.
На встрече состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам межрелигиозного сотрудничества, межрелигиозного и межкультурного диалога. Шейхульислам А.Пашазаде рассказал о большом значении глобальных инициатив, выдвинутых на государственном уровне в этой сфере в Азербайджане и Казахстане. В ходе искренней беседы председатель УМК шейхульислам А.Пашазаде, напомнив, что является постоянным участником съезда лидеров мировых и традиционных религий, имеющего 19-летнюю историю, сообщил, что также примет участие в следующем съезде, который состоится в сентябре этого года, и отметил, что этот глобальный форум имеет большое значение.