https://innews.az/uploads/news/2024-10/_innews_3931993140ab388b50a5816f0_o.jpg
Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzində Daşkənd Dövlət Şərqşünaslıq Universitetinin (DDŞU) Azərbaycan dilini öyrənməyə başlayan bir qrup tələbələrinə “Azərbaycanı tanıyaq” mövzusunda açıq dərs keçirilib.
Mərkəz direktorunun müavini Nadir Əlimirzəyev tələbələri salamlayaraq onlara Azərbaycan – Özbəkistan əlaqələrinin tarixi və inkişafı barədə ətraflı məlumat verib. O, eyni kökə malik olan xalqlarımızın tarixi, mədəniyyəti, ədəbiyyatı, adət-ənənələri haqqında söhbət açıb, əlaqələrimizin qədim dövrlərə gedib çıxdığını və Mərkəzi Asiyanın ən böyük dövlətlərindən olan Özbəkistan ilə Azərbaycan arasında əlaqələrin xüsusilə son illərdə durmadan genişləndiyini xüsusi vurğulayıb.
N.Əlimirzəyev həmçinin Azərbaycan ərazisinin 20 faizinin 30 ilə yaxın Ermənistan tərəfindən işğalı, 2020-ci ildə 44 günlük Vətən müharibəsində əldə etdiyimiz Böyük Qələbə haqqında məlumat verib.
Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin və Azərbaycan Dövlət Dil Komissiyası yanında Monitorinq Mərkəzi tərəfindən Özbəkistanın Nizami adına Daşkənd Dövlət Pedaqoji Universiteti (NDDPU) və DDŞU-nin arasında 2024-cü ilin mart ayında elan olunmuş “Azərbaycan poeziyasından incilər” adlı qiraət müsabiqəsi barədə də məlumat verilib. Görüşdə iştirak edən Dövlət Dil Komissiyası yanında Monitorinq Mərkəzinin əməkdaşı, filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Mətanət Xudiyeva qiraət müsabiqəsinin keçirilməsində başlıca məqsədin Azərbaycan–Özbək xalqları arasında dostluq və qardaşlıq münasibətlərinin möhkəmləndirilməsi, həmçinin Azərbaycan dili və ədəbiyyatının beynəlxalq aləmdə nüfuzunun yüksəldilməsi işinə töhfə verilməsi olduğunu qeyd edib.
Müsabiqədə ilk üç yerin qalibləri olmuş ‒ Lazizbek Nomozov, Rano Boriboyeva və Feruza Sultanova da tədbirin qonağı olub və Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin və Dövlət Dil Komissiyası yanında Monitorinq Mərkəzinin dəstəyilə Bakıya səfərləri haqqında xoş təəssüratlarını bölüşüblər.
Tələbələr Mədəniyyət Mərkəzində fəaliyyət göstərən Heydər Əliyev Muzeyi, Azərbaycan–Özbəkistan Dostluq Muzeyi, Azərbaycan tarixi və dövlətçiliyi muzeyi və Xalça Muzeyi və sərgi zalını gəzib, orada olan eksponatlarla, hər iki ölkənin tarixi və mədəniyyətini əks etdirən kitablarla, musiqi alətləri, milli geyimlər və s. ilə yaxından tanış olublar. Tələbələrə həmçinin Mədəniyyət Mərkəzi tərəfindən hazırlanan “Azərbaycanı tanıyaq” adlı videoçarx da təqdim olunub.
Xatırladaq ki, 2023-cü ildən Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin “Azərbaycan dilinin tədrisi və təbliği” layihəsi əsasında DDŞU və NDDPU-də Azərbaycan dilinin tədrisinə başlanıb. Bu layihə çərçivəsində hər iki universitetin tələbələri mərkəz tərəfindən təşkil olunan tədbirlərdə yaxından iştirak edib, Azərbaycanın tarixi, mədəniyyəti ilə yaxından tanış olublar.

https://innews.az/uploads/news/2024-10/_innews_3931993140ab388b50a5816f0_o.jpg
В Азербайджанском Культурном Центре имени Гейдара Алиева в Узбекистане, для студентов Ташкентского государственного университета востоковедения (ТГУВ), начавших изучение азербайджанского языка, состоялся открытый урок на тему «Познакомимся с Азербайджаном».
Заместитель директора Центра Надир Алимирзаев поприветствовав студентов, дал им подробную информацию об истории и развитии азербайджано-узбекских отношений. Он открыл разговор об истории, культуре, литературе, традициях наших народов, имеющих общие корни, и подчеркнул, что наши отношения уходят корнями в древние времена и что отношения между одними из крупнейших государств Центральной Азии Азербайджаном и Узбекистаном, особенно в последние годы постоянно расширяются.
Н.Алимирзаев также рассказал об оккупации на протяжении почти 30 лет Арменией 20 процентов территории Азербайджана и о Великой Победе, достигнутой нами в 44-дневной Отечественной войне в 2020 году.
Была также доведена до сведения информация о конкурсе чтецов «Жемчужины азербайджанской поэзии», объявленном в марте 2024 года Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева в Узбекистане и Центром мониторинга при Комиссии государственного языка Азербайджанской Республики среди студентов Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами (ТГПУН) и ТГУВ. Принимавшая участие во встрече сотрудник Центра мониторинга, доктор философии по филологии Матанат Худиева отметила, что главной целью проведения конкурса чтецов являлось укрепление дружеских и братских отношений между азербайджанским и узбекским народами, а также внесение вклада в дело повышения авторитета азербайджанского языка и литературы на международном уровне.
Победители конкурса, занявшие первые три места-Лазизбек Номозов, Рано Борибоева и Феруза Султанова, также стали гостями мероприятия и поделились своими впечатлениями о поездке в Баку, состоявшееся при поддержке Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева и Центра мониторинга при Комиссии государственного языка.
Студенты посетили Музей Гейдара Алиева, Музей дружбы Азербайджан-Узбекистан, Музей истории и государственности Азербайджана, а также Музей ковра и выставочный зал действующие в Культурном Центре. Смогли близко ознакомится с экспонатами, книгами, музыкальными инструментами, национальными костюмами и т.д. отражающими историю и культуру обеих стран. Студентам также был представлен подготовленный Культурным Центром специальный видеоролик «Познакомимся с Азербайджаном».
Отметим, что с 2023 года в Национальном государственном образовательно-научно-технологическом университете начато преподавание азербайджанского языка на основе проекта Азербайджанского культурного центра «Преподавание и пропаганда азербайджанского языка». В рамках этого проекта студенты обоих вузов приняли активное участие в мероприятиях, организованных центром, и познакомились с историей и культурой Азербайджана.
Отметим, что с 2023 года на основе проекта Азербайджанского Культурного Центра «Преподавание и пропаганда азербайджанского языка» в ТГПУН и ТГУВ начато преподавание азербайджанского языка. В рамках этого проекта студенты обоих вузов принимают активное участие в мероприятиях, организованных Центром, и знакомятся с историей и культурой Азербайджана.