https://innews.az/uploads/news/2024-10/_innews_eb0e43ed844e6e44f73eff595_o.jpg
Azərbaycan Dövlət İqtisad Universiteti (UNEC) ilə Türkiyə Rəqabət Qurumu arasında əməkdaşlıq memorandumunun imzalanması mərasimi keçirilib.
Tədbirdə Türkiyə Rəqabət Qurumunun rəhbəri Birol Külenin başçılıq etdiyi nümayəndə heyəti, UNEC-in rektoru professor Ədalət Muradov və universitetin müvafiq strukturlarının rəhbərləri iştirak ediblər.
Rektor professor Ədalət Muradov UNEC-ə göstərdiyi diqqətə görə Rəqabət Qurumunun rəhbərinə təşəkkürünü bildirərək, əməkdaşlığın əhəmiyyətindən söz açıb: “Keyfiyyətli təhsil qlobal əmək bazarına fokuslanmalıdırlar. Bu baxımdan Türkiyə Rəqabət Qurumu ilə imzalanacaq memorandum xüsusi əhəmiyyət kəsb edir. Tələbələrin rəqabət sahəsində biliklərinin artırılmasında, eləcə də gənc müəllimlərin təcrübələrinin genişləndirilməsində bu əməkdaşlıq mühüm rol oynayacaq. Universitet olaraq, Türkiyə Rəqabət Qurumunun ehtiyac duyduğu sahələrdə təhsil verməyi də nəzərdə tutmuşuq. Əminəm ki, əməkdaşlığımız, birgə araşdırmalarımız Azərbaycanda rəqabət sahəsinə töhfələr qazandıracaq”.
Türkiyə Rəqabət Qurumunun rəhbəri Birol Küle qurumun təhsilə hər zaman önəm və dəstək verdiyini diqqətə çatdırıb: “Rəqabət Qurumu olaraq, Türkiyədə bir çox universitetlərlə əməkdaşlıq edirik. Azərbaycanla, xüsusilə də UNEC-lə bu istiqamətdə əməkdaşlığın qurulmasından, təhsilə verəcəyimiz dəstəkdən çox məmnunuq. Düşünürəm ki, əməkdaşlığımız iki qardaş ölkənin iqtisadiyyatına önəmli töhfələr verəcək. Biz tələbə və müəllimləri Ankarada qəbul etməyə, rəqabət sahəsi üzrə təcrübəmizi, apardığımız araşdırmalarımızı onlarla bölüşməyə tam hazırıq”, deyə qurum rəhbəri bildirib.
Çıxışlardan sonra rektor Ədalət Muradov və Rəqabət Qurumunun rəhbəri Birol Küle əməkdaşlıq memorandumunu imzalayıblar. Memorandumda qurumun mütəxəssislərinin UNEC-də tədrisə cəlb edilməsi, tələbə və müəllimlərin Ankarada Rəqabət Təşkilatında akademik bilik və təcrübə mübadiləsində iştirakı, kitabxanaların qarşılıqlı istifadəsi, dissertasiya işlərinə akademik dəstəyin göstərilməsi, qrant proqramları çərçivəsində birgə layihələrin hazırlanması və s. istiqamətlərdə əməkdaşlıq nəzərdə tutulub.
Səfər çərçivəsində Rəqabət Qurumunun rəhbəri Birol Küle Türk Dünyası İqtisad Fakültəsinin tələbələri ilə də görüşüb. Görüşdə tələbələrə qurumun fəaliyyətindən, azad və sağlam rəqabətin təmin olunması istiqamətində görülən işlərdən, Türkiyəyə iqtisadiyyatına qazandırdığı töhfələrdən söz açıb, eləcə də tələbələri maraqlandıran sualları cavablandırıb.

https://innews.az/uploads/news/2024-10/_innews_eb0e43ed844e6e44f73eff595_o.jpg
Между Азербайджанским государственным экономическим университетом (UNEC) и Антимонопольным органом Турции состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве.
В мероприятии приняли участие делегация во главе с главой Антимонопольного органа Турции Биролем Кюле, ректор UNEC профессор Адалат Мурадов, а также руководители соответствующих структур университета.
Ректор профессор Адалат Мурадов поблагодарил руководство Антимонопольного органа за внимание, проявленное к UNEC, и рассказал о важности сотрудничества: «Качественное образование должно быть фокусировано на глобальный рынок труда. В этом отношении особое значение имеет меморандум, который будет подписан с Антимонопольным органом Турции. Данное сотрудничество сыграет важную роль в повышении знаний студентов в области конкуренции, а также в расширении опыта молодых преподавателей. Как университет, мы также намерены предоставлять образование в областях, необходимых Антимонопольному органу Турции. Я уверен, что наше сотрудничество и совместные исследования внесут вклад в сферу конкуренции в Азербайджане».
Глава Антимонопольного органа Турции Бирол Кюле подчеркнул, что орган всегда придает большое значение и поддерживает образование: «Являясь Антимонопольным органом, мы сотрудничаем со многими университетами Турции. Мы очень довольны установлением сотрудничества с Азербайджаном, особенно с UNEC в этом направлении, и той поддержкой, которую мы окажем образованию. Думаю, что наше сотрудничество внесет важный вклад в экономику двух братских стран. Мы полностью готовы принять студентов и преподавателей в Анкаре, поделиться с ними нашим опытом в сфере конкуренции и нашими исследованиями», - сказал глава органа.
После выступлений ректор Адалат Мурадов и руководитель Антимонопольного органа Бирол Кюле подписали меморандум о сотрудничестве. В меморандуме предусмотрено привлечение специалистов органа к преподаванию в UNEC, участие студентов и преподавателей в обмене академическими знаниями и опытом в Антимонопольной организации в Анкаре, взаимное использование библиотек, оказание академической поддержки диссертационным работам, подготовка совместных проектов в рамках грантовых программ и сотрудничество в разных направлениях.
В рамках визита глава Антимонопольного органа Бирол Кюле также встретился со студентами Экономического факультета тюркского мира. На встрече он рассказал студентам о деятельности органа, проделанной им работе в направлении обеспечения свободной и здоровой конкуренции, вкладе, который он внес в экономику Турции, а также ответил на интересующие студентов вопросы.