https://innews.az/uploads/news/2024-10/_innews_547abd943d6343bde8d6b60ae_o.jpg
İnnovasiya və sürət lideri “Bakcell” BMT-nin Qlobal Sazişinə (United Nations Global Compact) qoşulub.
Bununla bağlı “Bakcell”in baş icraçı direktoru Klaus Müller və BMT Qlobal Sazişinin Azərbaycan üzrə rəhbəri Samir Məmmədov arasında memorandum imzalanıb.
Klaus Müller bildirib ki, təşəbbüsə qoşulmaqla şirkət dayanıqlı inkişaf və sosial məsuliyyət prinsiplərinə sadiqliyini nümayiş etdirir: “BMT-nin Dayanıqlı İnkişaf Məqsədlərinə uyğun fəaliyyət strategiyamızın əsasını təşkil edir. Qlobal Sazişin 10 prinsipini tətbiq etməklə ekoloji, sosial və korporativ idarəetmə sahələrində fəaliyyətimizi daha da təkmilləşdirəcəyik”.
“BMT-nin Qlobal Sazişinə qoşulmaqla “Bakcell” dayanıqlı gələcəyə töhfə vermək öhdəliyini bir daha təsdiqləyir. Bu, hər kəs üçün daha yaxşı bir gələcək qurmaq məqsədilə ictimai bir vəddir – tərəfdaşlara, səhmdarlara, təchizatçılara, işçilərə, müştərilərə və gələcək nəsillərə verilmiş bir öhdəlik. “Bakcell” sözünə sadiq korporativ şirkət kimi tanınır. Texnologiya dayanıqlığın əsas təminatçılarından biridir və yenilikçi bir şirkət olaraq “Bakcell”, fərdlər, icmalar və sənayelər üçün daha yaxşı, məsuliyyətli və qayğıkeş həyat tərzi yaratmaq məqsədilə texnologiyanı əlçatan etməyə mühüm töhfə verəcək”, - deyə Samir Məmmədov bildirib.
Qeyd edək ki, “Bakcell” işğaldan azad olunmuş bölgələr də daxil olmaqla, ölkə ərazisində keçirdiyi müxtəlif innovativ layihələrlə iqtisadiyyatın inkişafına, Azərbaycanın dayanıqlı inkişaf hədəflərinə çatmasına töhfə verir. “Bakcell”in ətraf mühitin qorunması istiqamətində atdığı addımlar enerji istehlakı və elektron tullantıların ətraf mühitə təsirinin azaldılmasını, həmçinin bərpa olunan enerji mənbələrindən daha geniş şəkildə istifadəni hədəfləyir. Belə ki, şirkət eSIM texnologiyasının tətbiqi ilə plastik tullantıları azaldır, həmçinin bərpa olunan enerji ilə işləyən stansiyalarla bağlı pilot layihə həyata keçirir. Bundan əlavə, şirkət həyata keçirdiyi “FLEXcellence” proqramı vasitəsilə hibrid iş rejimini təşviq edir. Bu isə öz növbəsində əməkdaşların enerji və vaxt itkisini azaldır, onların iş və şəxsi həyatları arasında balansı təmin etməsinə kömək edir.
BMT-nin Qlobal Sazişi dünyada dayanıqlı inkişaf və sosial məsuliyyət sahəsində ən böyük beynəlxalq təşəbbüsdür. Hazırda Qlobal Sazişin iştirakçıları sırasında 160-dan çox ölkədən 20 mindən çox təşkilat yer alır. Təşəbbüs üzvlərinin əsas məqsədi öz strategiya və fəaliyyətlərini beynəlxalq səviyyədə qəbul edilmiş insan haqları, işçi hüquqları, ətraf mühitin qorunması ilə bağlı prinsiplərə və “Dayanıqlı inkişaf üzrə 2030 Gündəliyi”nə uyğunlaşdırmaqdır.

https://www.innews.az/uploads/news/2024-10/_innews_547abd943d6343bde8d6b60ae_o.jpg
Лидер в сфере инноваций и скорости, компания Bakcell, присоединилась к Глобальному договору ООН (United Nations Global Compact). По этому случаю был подписан меморандум между генеральным директором Bakcell Клаусом Мюллером и руководителем Глобального договора ООН в Азербайджане Самиром Мамедовым.
Клаус Мюллер отметил, что, присоединившись к этой инициативе, компания демонстрирует свою приверженность принципам устойчивого развития и социальной ответственности: "Деятельность в соответствии с Целями устойчивого развития ООН является основой нашей стратегии. Применяя 10 принципов Глобального договора, мы будем совершенствовать нашу работу в экологической, социальной и корпоративной сферах управления."
Самир Мамедов подчеркнул: "Присоединяясь к Глобальному договору ООН, Bakcell вновь подтверждает свою приверженность внесению вклада в устойчивое будущее. Это публичное обещание построить лучшее будущее для всех — обязательство перед партнёрами, акционерами, поставщиками, сотрудниками, клиентами и будущими поколениями. Bakcell известен как компания, которая выполняет свои обещания. Технологии являются важнейшим фактором устойчивого развития, и, будучи новатором, Bakcell будет играть значительную роль в обеспечении доступа к технологиям для улучшения качества жизни, как для отдельных людей, так и для общества и отраслей."
Отметим, что Bakcell вносит вклад в развитие экономики Азербайджана и достижение целей устойчивого развития страны, реализуя инновационные проекты по всей территории страны, включая освобождённые регионы. Шаги компании по охране окружающей среды направлены на снижение потребления энергии и воздействия электронных отходов на окружающую среду, а также на более широкое использование возобновляемых источников энергии. Так, внедрение технологии eSIM позволяет сократить пластиковые отходы, а также реализуются пилотные проекты по созданию станций, работающих на возобновляемой энергии. В дополнение к этому компания продвигает гибридный режим работы через программу FLEXcellence, что помогает сотрудникам снижать потери энергии и времени, а также поддерживать баланс между работой и личной жизнью.
Глобальный договор ООН является крупнейшей международной инициативой в области устойчивого развития и социальной ответственности. В настоящее время в нём участвуют более 20 тысяч организаций из более чем 160 стран мира. Основной целью участников инициативы является приведение своей стратегии и деятельности в соответствие с международно признанными принципами в области прав человека, трудовых прав и охраны окружающей среды, а также с Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.
Bakcell — первый и крупнейший частный телекоммуникационный оператор Азербайджана. В настоящее время компания предоставляет высококачественные и быстрые телекоммуникационные услуги более чем 3 миллионам абонентов. Внедряя инновации и решения на основе искусственного интеллекта, Bakcell вносит вклад в устойчивое развитие Азербайджана и является одним из крупнейших инвесторов в ненефтяной сектор экономики страны.
Компания Bakcell входит в состав международной группы компаний NEQSOL Holding, которая ведёт деятельность в сфере энергетики, телекоммуникаций, высоких технологий и строительства в различных странах мира.