Yalnız “CineMastercard” premium kinoteatrında oktyabrın 25-dən etibarən Türkiyənin “Bir Cumhuriyet Şarkısı” tarixi dramın nümayişi başlayacaq.
Film BKM studiyasının XX əsrin otuzuncu illərində Türkiyəni formalaşdıran tarixi hadisələrə həsr olunmuş genişmiqyaslı əsəridir. Məhz bu dövrdə əfsanəvi Kemal Atatürkün rəhbərliyi ilə yeni cümhuriyyət yarandı.
Filmin rejissoru Yağız Alp Akaydındır.
Əsas rolları istedadlı aktyorlar - milli musiqi məktəbinin yaradıcılarından biri və ilk milli operanın bəstəkarı Ahmet Adnan Sayqunu canlandıran Salih Bademci və onun həyat yoldaşı, pianoçu Mediha rolunu Melis Sezeniyə həvalə edilib.
Ertan Saban hərəkatın lideri Mustafa Kemal Atatürkün rolunu aldı. Ekranda ölkənin ilk opera müğənnisi olan Nimet Vahid obrazını Birce Akalay, Münir Hayri Egeli rolunu isə Ahmet Rıfat Sunqar oynayacaq. Okan Yalabık prezident yanında simfonik orkestrin ilk bədii rəhbəri Osman Zeki Ungör rolunda çıxış edəcək.
Çəkilişlər 2024-cü il martın 11-də başlayıb və çoxdan gözlənilən premyera 2024-cü ildə - respublikanın yüz illiyi şərəfinə planlaşdırılıb.

Только в кинотеатре премиум класса «CineMastercard» с 25 октября пройдёт показ турецкой исторической драмы «Bir Cumhuriyet Şarkısı» (Песня Республики).
Фильм «Bir Cumhuriyet Şarkısı» — это масштабная работа студии BKM, акцентирующая внимание на исторических событиях, формировавших Турцию в тридцатые годы XX века. Именно в этот период, под предводительством легендарного Кемаля Ататюрка, создавалась новая республика.
Режиссер картины - Ягыз Алп Акайдын.
Главные роли достались талантливым актерам — Салиху Бадемджи, который сыграет Ахмета Аднана Сайгуна, одного из основателей национальной музыкальной школы и композитора первой национальной оперы, и Мелис Сезен в роли его жены — пианистки Медихи.
Лидера движения, Мустафу Кемаля Ататюрка, сыграет Эртан Сабан. Бирдже Акалай воплотит на экране образ Нимет Вахид, которая стала первой оперной певицей страны, а Ахмет Рифат Сунгар исполнит роль Мюнира Хайри Эгели. Окан Ялабык предстанет в роли Османа Зеки Унгёра, первого художественного руководителя симфонического оркестра при президенте.
Съемки фильма стартовали 11 марта 2024 года, а долгожданная премьера запланировалась на 2024 год — в честь столетия республики.