https://innews.az/uploads/news/2025-06/_innews_6a82664ec38d845d444bd351b_o.jpg
Bu əməkdaşlığa mobil cihazlar vasitəsilə transsərhəd pul köçürmələri, fırıldaqçılığa qarşı gücləndirilmiş müdafiə və “m10” tətbiqinin istifadəçilərinin ehtiyaclarına uyğunlaşdırılmış loyallıq proqramları daxildir.
Azərbaycanın aparıcı fintex şirkəti və “Bir” ekosisteminin tərkib hissəsi olan “PashaPay” ölkə daxilində innovativ rəqəmsal maliyyə həllərinə çıxış imkanlarının genişləndirilməsi üzrə əməkdaşlıq çərçivəsində rəqəmsal ödəniş texnologiyaları sahəsində qlobal lider olan Mastercard ilə Anlaşma Memorandumu (MoU) imzalayıb. Sənəd iyunun 3-də Amsterdamda “PashaPay”in rəsmi qaydada “Bir” ekosistemini təmsil etdiyi dünyanın ən yaxşı fintex tədbirlərindən olan “Money 20/20 Europe”da imzalanıb.
Bu strateji addım Mastercard və “PashaPay” arasında əməkdaşlığı aşağıdakılar üzrə gücləndirmək məqsədi daşıyır:
- Kibertəhlükəsizlik, rəqəmsal kimlik və fırıldaqçılığın qarşısının alınması texnologiyalarının tətbiqi;
- Mastercard və “m10” markalı rəqəmsal ödəniş məhsullarının buraxılması;
- Mastercard-ın “MoneySend”, “Cross-Border Send” və “Alias Directory” kimi xidmətləri vasitəsilə transsərhəd pul köçürmələrinə çıxışın genişləndirilməsi;
- Beynəlxalq əhatənin gücləndirilməsi.
“PashaPay” şirkətinin baş direktoru Samir Məmmədov:
"Mastercard ilə əməkdaşlıq “PashaPay”in maliyyə xidmətlərini daha əlçatan və təhlükəsiz etmək missiyasında mühüm mərhələdir. Tərəfdaşımızın qlobal təcrübəsi və güclü infrastrukturu ilə biz gündəlik istifadəçilər və bizneslərə təhlükəsiz və asan beynəlxalq pul köçürmələri də daxil olmaqla daha yaxşı maliyyə alətləri təqdim edə bilərik. “Money 20/20” Europe sərgisində bu Anlaşma Memorandumunun imzalanması “Bir” ekosisteminin Azərbaycanın fintex sənayesini qlobal xəritədə mövqeləndirmək, beynəlxalq dialoqa qoşulmaq və güclü, uzunmüddətli strateji tərəfdaşlıqlar qurmaq öhdəliklərinə sadiqliyini nümayiş etdirməklə xüsusilə əlamətdardır”.
This MoU reflects both companies’ shared commitment to fostering innovation, empowering local and regional fintech ecosystems, and making digital finance more secure. inclusive and accessible.
Mastercard-ın Türkiyə və Azərbaycan üzrə baş meneceri Avşar Gürdal:
"Bu tərəfdaşlıq qlobal təcrübə və yerli bazar bilikləri arasında mükəmməl sinerjini təmsil edir. Biz sadəcə başqa bir ödəniş məhsulu təqdim etmirik, həm də Azərbaycan istehlakçılarının və bizneslərinin ehtiyaclarına həqiqətən cavab verən, onların sürətlə rəqəmsallaşan dünyada inkişafına kömək edən hərtərəfli maliyyə alətləri yaradırıq."
Bu MoU hər iki şirkətin innovasiyaları təşviq etmək, yerli və regional fintex ekosistemlərini gücləndirmək və rəqəmsal maliyyəni daha təhlükəsiz, inklüziv və əlçatan etmək üçün ortaq öhdəliyini əks etdirir.
“PashaPay” haqqında
“Bir” ekosisteminin tərkib hissəsi olan “PashaPay” özünün “m10” rəqəmsal pul kisəsi və “MilliÖn” ödəniş terminalları vasitəsilə Azəbaycanda istifadəçilərə innovativ, sürətli və təhlükəsiz maliyyə həlləri təklif edən aparıcı fintex platformasıdır. Şirkət həmçinin ölkədə nağdsız ödənişlərin inkişafına və maliyyə texnologiyaları sahəsində innovasiyaların genişləndirilməsini dəstəkləyir.

https://innews.az/uploads/news/2025-06/_innews_6a82664ec38d845d444bd351b_o.jpg
Сотрудничество включает в себя мобильные трансграничные денежные переводы, усиленную защиту от мошенничества и программы лояльности, адаптированные к местным потребностям пользователей приложения m10.
PashaPay, ведущая финтех-компания в Азербайджане и часть экосистемы Bir, подписала меморандум о взаимопонимании (MoU) с Mastercard, мировым лидером в области технологий цифровых платежей, с целью сотрудничества в расширении доступа к инновационным цифровым финансовым решениям по всей стране. Подписание состоялось 3 июня в Амстердаме на Money 20/20 Europe, одном из ведущих мировых мероприятий в области финансовых технологий, где PashaPay официально представляет экосистему Bir.
Стратегический альянс направлен на углубление сотрудничества между Mastercard и PashaPay в следующих областях:
- Сотрудничество в области кибербезопасности, цифровой идентификации и технологий предотвращения мошенничества;
- Выпуск цифровых платежных продуктов под брендами Mastercard и m10;
- Расширение доступа к трансграничным денежным переводам через такие сервисы, как Mastercard MoneySend, Cross-Border Send и Alias Directory;
- Усиление международного присутствия.
Самир Мамедов, генеральный директор PashaPay, сказал:
«Партнерство с Mastercard является важной вехой в миссии PashaPay по обеспечению большей доступности и безопасности финансовых услуг. Благодаря глобальному опыту и мощной инфраструктуре нашего партнера мы можем предоставлять обычным пользователям и предприятиям более качественные финансовые инструменты, в том числе безопасные и удобные международные денежные переводы. Особенно примечательно, что это соглашение о взаимопонимании было подписано на конференции Money 20/20 Europe, что демонстрирует стремление экосистемы Bir вывести азербайджанскую индустрию финансовых технологий на мировой уровень, присоединиться к международному диалогу и построить прочные долгосрочные стратегические партнерства».
Авшар Гюрдал, генеральный директор Mastercard в Турции и Азербайджане, сказал:
«Это партнерство представляет собой идеальную синергию между глобальным опытом и знанием местного рынка. Мы не просто запускаем еще один платежный продукт — мы создаем комплексные финансовые инструменты, которые действительно отвечают потребностям азербайджанских потребителей и предприятий, помогая им процветать в мире, который становится все более цифровым».
Этот меморандум о взаимопонимании отражает общую приверженность обеих компаний делу содействия инновациям, укрепления местных и региональных экосистем финансовых технологий и повышения безопасности, инклюзивности и доступности цифровых финансов.
О PashaPay
PashaPay, часть экосистемы Bir, — ведущая финтех-платформа, предлагающая пользователям инновационные, быстрые и безопасные финансовые решения через цифровой кошелек m10 и платежные терминалы MilliÖn. Компания также уделяет приоритетное внимание развитию безналичных платежей и расширению инноваций в области финансовых технологий в стране.
www.pashapay.az
Mastercard способствует развитию экономики и расширяет возможности людей в более чем 200 странах и территориях по всему миру. Вместе с нашими клиентами мы строим устойчивую экономику, в которой каждый может процветать. Мы поддерживаем широкий спектр вариантов цифровых платежей, делая транзакции безопасными, простыми, умными и доступными. Наши технологии и инновации, партнерства и сети объединяются, чтобы предоставить уникальный набор продуктов и услуг, которые помогают людям, предприятиям и правительствам реализовать свой максимальный потенциал.