“Böyük Qayıdış”a sağlamlıq dəstəyi - Səhiyyə Nazirliyindən Füzulidə tibbi aksiya
“Böyük Qayıdış”a sağlamlıq dəstəyi - Səhiyyə Nazirliyindən Füzulidə tibbi aksiya “Böyük Qayıdış”a sağlamlıq dəstəyi - Səhiyyə Nazirliyindən Füzulidə tibbi aksiya
Azərbaycan Respublikası Səhiyyə Nazirliyi işğaldan azad olunmuş ərazilərdə “Böyük Qayıdış” Proqramı çərçivəsində kompleks tibbi müayinələr və sağlam həyat tərzinin təşviqinə dair maarifləndirici tədbirləri davam etdirir.
Növbəti belə aksiya bugün Füzuli şəhərində keçirilib. Səhiyyə Nazirliyinin təşkilatçılığı ilə akademik M.A. Topçubaşov adına Elmi Cərrahiyyə Mərkəzinin (ECM) həkim briqadası yerli əhali və bölgədə fəaliyyət göstərən mütəxəssislər üçün tibbi müayinələr və konsultasiyalar təşkil edib.
Aksiyanın əsas məqsədi müxtəlif cərrahi və terapevtik patologiyaların erkən aşkarlanması, profilaktik tədbirlərin aparılması və vətəndaşlara konsultativ tibbi xidmətlərin göstərilməsi olub.
Cərrah qastroenteroloqlar, damar və endokrin cərrahı, kardiocərrah, terapevt qastroenteroloq, nefroloq və digər ixtisaslı mütəxəssislərin yer aldığı tibb heyəti tərəfindən əhaliyə tibbi baxış keçirilib, elektrokardioqrafiya (EKQ) və digər diaqnostik müayinələr aparılıb.
Ümumilikdə, aksiya müddətində 170 nəfərə yaxın vətəndaş tibbi müayinədən keçib.
Qeyd edək ki, Səhiyyə Nazirliyi tərəfindən “Böyük Qayıdış”a dəstək məqsədilə digər azad olunmuş bölgələrdə də bu qəbildən olan tibbi və maarifləndirici tədbirlərin təşkili davam etdirilir.

Под эгидой «Великого возвращения» Минздрав провёл масштабную медакцию в Физули
Под эгидой «Великого возвращения» Минздрав провёл масштабную медакцию в Физули Под эгидой «Великого возвращения» Минздрав провёл масштабную медакцию в Физули
В рамках государственной программы «Великое возвращение» Министерство здравоохранения продолжает организовывать комплексные медицинские обследования населения на освобожденных территориях, направленные на раннее выявление различных заболеваний.
Очередная масштабная медико-профилактическая акция состоялась сегодня в городе Физули. Организованная Минздравом Азербайджана, акция стала частью всесторонней работы по обеспечению доступности квалифицированной медицинской помощи для граждан, вернувшихся на родные земли.
Жителям Физули были предоставлены бесплатные медицинские консультации и обследования, организованные высококвалифицированными специалистами Научно-хирургического центра имени академика М.А. Топчубашева. Среди них — хирурги-гастроэнтерологи, ангиохирург, эндокринный хирург, кардиохирург, нефролог и гастроэнтеролог.
Медицинская команда провела скрининг, консультации, а также ЭКГ-обследования для всех обратившихся. Главная цель акции — выявление заболеваний на ранней стадии, профилактика осложнений и продвижение культуры заботы о здоровье среди населения.
Всего в рамках акции прошли обследование около 170-и человек.
Министерство здравоохранения подчёркивает, что подобные выездные акции на освобождённых территориях будут продолжены. Это часть долгосрочной стратегии по построению устойчивой системы здравоохранения в рамках программы «Великое возвращение», которая возвращает людям не только дома, но и уверенность в том, что забота о здоровье — приоритет государства.