https://innews.az/uploads/news/2025-09/_innews_cc40b47d38f33a8ca1b3a3f24_o.jpg
Sentyabrın 25-də Azərbaycan Milli Xalça Muzeyində Tacikistan Milli Muzeyi ilə birgə təşkil olunan “Tacik tikmə dünyası” adlı sərgi açılacaq.
Sərgidə tacik xalqının bədii-estetik zövqünü, ideallarını, dünyagörüşünü, mənəvi dəyərlərini əks etdirən qədim və zərif tikmələr nümayiş olunacaq. Tacikistanın Xücənd, İstərövşən, Kulab, Pəncəkənd, Rəşt, Bədəxşan, Hisar və digər şəhər və bölgələrindən olan ustalar tərəfindən yaradılan zəngin kolleksiya Azərbaycan tamaşaçılarına ilk dəfə təqdim ediləcək.
Bunlara Tacikistan Milli Muzeyinin qızıl fondundan seçilmiş 56 unikal eksponat – örtüklər, çakan geyimlər, namazlıqlar, yastıq üzləri, kişi bel yaylıqları, dəstərxanlar və digər ənənəvi tikmə nümunələri aiddir. Sərgidə rəng çalarlarının və naxışlarının zənginliyi ilə seçilən, tacik tikməsinin nadir nümunələrindən olan süzənilər də xüsusi yer tutacaq.
Tacik tikmələri qadın sənətkarlar tərəfindən nəbati, həndəsi ornamentlər, epiqrafik motivlər və kalliqrafik yazılarla bəzədilir. Onların üzərindəki hər bir naxışın, nar çiçəyi, lalə, söyüd yarpağı, günəş, ay, ulduz, tovuzquşu quyruğu, hibiskus kimi təsvirlərin öz mənası var. Qeyd edək ki, 2018-ci ildə Tacikistanın “Çakan” tikmə sənəti UNESCO-nun Qeyri-Maddi Mədəni İrs Siyahısına salınıb.
Azərbaycan Respublikası Mədəniyyət Nazirliyi, Azərbaycan Milli Xalça Muzeyi və Tacikistan Milli Muzeyinin təşkilatçılığı ilə keçirilən sərgi iki ölkə arasında mədəni əməkdaşlıq və dialoqun inkişafına önəmli töhfədir. Bu layihə 20 may 2025-ci il tarixində Düşənbədə keçirilmiş “Azərbaycanın milli irsi incəsənət incilərində yaşayır” sərgisinin davamı kimi qarşılıqlı mədəni mübadilə ənənələrinin daha da möhkəmləndiyini göstərir.
Sizi hər ilmədə tarix, ustalıq və yaradıcı ruhu yaşadan tacik xalqının zəngin irsi ilə tanış olmağa dəvət edirik.

https://www.innews.az/uploads/news/2025-09/_innews_cc40b47d38f33a8ca1b3a3f24_o.jpg
25 сентября 2025 г. в Азербайджанском национальном музее ковра открывается выставка под названием «Мир таджикской вышивки», организованная совместно с Национальным музеем Таджикистана.
Искусство вышивки – одна из древнейших и самых изысканных форм декоративно-прикладного искусства таджикского народа, воплощающая его эстетические идеалы, мировоззрение и духовные ценности. Богатая коллекция произведений мастеров из разных городов и регионов Таджикистана – Худжанда, Истаравшана, Куляба, Пенджикента, Рашта, Бадахшана и других – будет впервые представлена зрителям в Азербайджане.
На выставке будет представлено 56 уникальных экспонатов из золотого фонда Национального музея Таджикистана: сюзане, платья чакан, попурдузи, покрывала, малое сюзане, джойнамаз, вышитые мужские поясные платки (миёнбанд), покрывало на зеркало (оинахалта), настенные тканевые вышивки, дастарханы и другие образцы традиционной вышивки. Особое место занимает коллекция сюзане – одного из главных видов таджикской вышивки, поражающего богатством красок и разнообразием орнаментов.
Таджикская вышивка отражает не только художественный вкус, но и мировоззрение народа, а каждый узор в ней имеет особое значение — от символов природы, таких как цветок граната, мак, лист ивы, до образов солнца, луны, звезды, павлиньего хвоста и мальвы. Эти вышивки украшают растительные и геометрические орнаменты, эпиграфические мотивы и каллиграфические надписи.
В рамках выставки будет представлено уникальное направление таджикской вышивки – чакан, которое в 2018 году было внесено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Выставка «Искусство таджикской вышивки», организованная Министерством культуры Азербайджанской Республики, Азербайджанским национальным музеем ковра и Национальным музеем Таджикистана, является значимым вкладом в развитие культурного диалога между двумя странами и продолжает традицию взаимных культурных обменов — в частности, прошедшей 20 мая 2025 года в Душанбе выставки «Национальное наследие Азербайджана, живущее в жемчужинах искусства». Организаторы приглашают жителей и гостей Баку прикоснуться к богатому наследию таджикского народа, в котором каждый стежок хранит живую историю, мастерство и душу своих создателей.