https://innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_84917759c036d8502d76782ee_o.jpg
Bu gün Qahirə şəhərində Azərbaycan Respublikası və Misir Ərəb Respublikası arasında Hökumətlərarası iqtisadi, texniki və elmi əməkdaşlıq üzrə Müştərək Komissiyanın 6-cı iclası keçirilib.
Müştərək Komissiyanın Misir Ərəb Respublikası tərəfindən həmsədri, bu ölkənin planlaşdırma, iqtisadi inkişaf və beynəlxalq əməkdaşlıq naziri Raniya Al-Maşat Azərbaycan nümayəndə heyətini salamlayaraq bildirib ki, Azərbaycan və Misir inkişaf edən iqtisadi və mədəni əlaqələrə malik ölkələrdir və müxtəlif sahələr üzrə əməkdaşlığın daha da genişləndirilməsi üçün potensial mövcuddur.
İclasda Müştərək Komissiyanın Azərbaycan Respublikası tərəfindən həmsədri, rəqəmsal inkişaf və nəqliyyat naziri Rəşad Nəbiyev ölkəmizin ötənilki makroiqtisadi göstəriciləri və iki ölkə arasında ticarət dövriyyəsinin həcmi barədə məlumat verib, Müştərək Komissiyanın tərəflər arasında əməkdaşlığın genişləndirilməsi üçün səmərəli platforma olduğunu vurğulayıb.
Eyni zamanda qeyd olunub ki, Azərbaycan – Misir Biznes Şurasının fəaliyyətinin aktivləşdirilməsi iki ölkə arasında ticarət əlaqələrinin inkişafına öz töhfəsini verə bilər.
Rəşad Nəbiyev, həmçinin regionda sülh quruculuğu ilə bağlı cari vəziyyət, postmünaqişə sülh gündəliyi, habelə işğaldan azad edilmiş Azərbaycan ərazilərində aparılan yenidənqurma və bərpa işlərindən danışıb. Diqqətə çatdırılıb ki, işğaldan azad edilən ərazilər yenidən qurulur və bu region “yaşıl enerji” zonası elan olunub.
Nazir, həmçinin Azərbaycanda nəqliyyat və rəqəmsal inkişaf sahələrində həyata keçirilən işlər, eləcə də Orta Dəhlizlə inkişaf etdirilməsi üçün görülən tədbirlər haqqında Misir tərəfinə ətraflı məlumat verib.
İclas zamanı qarşılıqlı investisiyalar, ticarət, qida sənayesi və kənd təsərrüfatı, energetika, nəqliyyat, rəqəmsal inkişaf və İKT, elm və təhsil, səhiyyə, mədəniyyət, turizm, gənclər və idman sahələrində əməkdaşlıq imkanlarına dair geniş müzakirələr aparılıb.
İclasın sonunda Azərbaycan Respublikası və Misir Ərəb Respublikası arasında Hökumətlərarası iqtisadi, texniki və elmi əməkdaşlıq üzrə Müştərək Komissiyanın 6-cı iclasının Protokolu imzalanıb.
Qeyd edək ki, Müştərək Komissiya 1994-cü ilin 7 aprel tarixində Qahirə şəhərində imzalanmış “Azərbaycan Respublikası Hökuməti və Misir Ərəb Respublikası Hökuməti arasında iqtisadi və elmi-texniki əməkdaşlıq haqqında Saziş”ə əsasən yaradılıb.

https://www.innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_84917759c036d8502d76782ee_o.jpg
Сегодня в Каире состоялось 6-е заседание Совместной межправительственной комиссии по экономическому, техническому и научному сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Арабской Республикой Египет.
Сопредседатель Совместной комиссии с египетской стороны, министр планирования, экономического развития и международного сотрудничества этой страны Рания аль-Машат приветствовала азербайджанскую делегацию и сказала, что Азербайджан и Египет являются странами с развивающимися экономическими и культурными связями, и существует потенциал для дальнейшего расширения сотрудничества в различных областях.
На заседании сопредседатель Совместной комиссии с азербайджанской стороны, министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев предоставил информацию о макроэкономических показателях нашей страны за прошлый год и объеме товарооборота между двумя странами, подчеркнув, что Совместная комиссия является эффективной платформой для расширения сотрудничества между сторонами.
В то же время было отмечено, что активизация деятельности Азербайджано-Египетского бизнес совета может способствовать развитию торговых связей между двумя странами.
Рашад Набиев также рассказал о текущей ситуации в сфере миростроительства в регионе, повестке дня в постконфликтный период, а также о восстановительных работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана. Было доведено до внимания, что освобожденные от оккупации территории восстанавливаются, а этот регион объявлен зоной «зеленой энергетики».
Министр также предоставил египетской стороне подробную информацию о работе, проводимой в Азербайджане в сферах транспорта и цифрового развития, а также о мерах, предпринимаемых по развитию Среднего коридора.
В ходе заседания состоялись широкие обсуждения возможностей сотрудничества в области взаимных инвестиций, торговли, пищевой промышленности и сельского хозяйства, энергетики, транспорта, цифрового развития и ИКТ, науки и образования, здравоохранения, культуры, туризма, молодежи и спорта.
По итогам заседания был подписан Протокол 6-го заседания Совместной межправительственной комиссии по экономическому, техническому и научному сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Арабской Республикой Египет.
Отметим, что Совместная комиссия была создана в соответствии с «Соглашением об экономическом и научно-техническом сотрудничестве между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Арабской Республики Египет», подписанным 7 апреля 1994 года в Каире.