https://innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_194642822b416ee397d48a556_o.jpg
İnklüzivliyə dəstəyi ilə seçilən “Nar” 3 dekabr – Beynəlxalq Əlilliyi Olan Şəxslər Gününü qeyd edir. Bu günə xüsusi önəm verən “Nar” cəmiyyətdə müxtəliflik, bərabərlik və inklüzivliyə dəstək missiyasını davam etdirir. Mobil operator 2025-ci ildə 10-a yaxın inklüziv sosial layihə həyata keçirib və bu təşəbbüslər vasitəsilə 500-dən çox şəxsi əhatə edib.
Gerçəkləşdirilən layihələr çərçivəsində iştirakçılar müxtəlif təlimlərə, sosial məşğələlərə, incəsənət və intellektual yönümlü fəaliyyətlərə cəlb olunub. İl ərzində keçirilən bütün fəaliyyətlər fiziki və emosional rifahın yaxşılaşdırılmasına, yeni sosial əlaqələrin formalaşmasına və inklüziv düşüncənin gücləndirilməsinə töhfə verib.
Öz abunəçiləri üçün də inklüziv mühitin yaradılması məqsədilə “Nar” ön ofis əməkdaşlarına jest dili üzrə təlim keçərək eşitmə məhdudiyyətli şəxslərə jest dilində xidmət göstərilməsini təmin edib. Bununla yanaşı, “Nar” ölkədə ilk dəfə jest dili mobil tətbiqinin ərsəyə gəlməsinə və nitq məhdudiyyəti olan şəxslər üçün ölkədə ilk dəfə intellektual oyun formatının təşkilinə də töhfə verib. Bu təşəbbüslər həm həssas, həm də qeyri-həssas qruplar arasında daha səmimi ünsiyyətin qurulmasına və cəmiyyətdə inklüzivlik haqqında məlumatlılığın artmasına mühüm dəstək olub.
Qeyd edilən fəaliyyətlərin davamı olaraq, “Nar” 3 dekabr – Beynəlxalq Əlillər Günü münasibətilə növbəti maarifləndirici video çarxın hazırlanmasına da dəstək verib. DanceAbility Azərbaycan ilə birgə ərsəyə gətirilən video əlilliyi olan şəxslərlə gündəlik həyatda düzgün yanaşmanı nümayiş etdirir və bəzən bilmədən edilən yanlış davranışların qarşısını almağa kömək edən mesajlar çatdırır. Çarx həmçinin onların cəmiyyətin aktiv həyatında iştirak imkanlarına diqqət çəkir.

https://innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_194642822b416ee397d48a556_o.jpg
Отличаясь последовательной поддержкой инклюзивности, «Nar» отмечает 3 декабря – Международный день людей с инвалидностью. Уделяя этому дню особое внимание, компания продолжает свою миссию по продвижению разнообразия, равенства и инклюзивности в обществе. В 2025 году «Nar» реализовал около 10 инклюзивных социальных проектов, охватив более 500 человек.
В рамках данных инициатив участники приняли участие в различных тренингах, социальных занятиях, а также в художественных и интеллектуальных программах. Все мероприятия, проведённые в течение года, способствовали улучшению физического и эмоционального благополучия, формированию новых социальных связей и укреплению инклюзивного общественного мышления.
«Nar» также создал более инклюзивную среду для своих абонентов: сотрудники фронт-офиса прошли обучение жестовому языку, что позволило оказывать услуги людям с нарушением слуха на жестовом языке. Кроме того, компания внесла вклад в создание первого в стране мобильного приложения на жестовом языке и организацию первого интеллектуального игрового формата для людей с нарушениями речи. Эти инициативы стали важным шагом на пути к более искреннему общению между уязвимыми и неуязвимыми группами и повышению осведомлённости об инклюзивности в обществе.
В продолжение указанных мероприятий «Nar» также поддержал подготовку очередного просветительского видеоролика, посвящённого 3 декабря – Международному дню людей с инвалидностью. Созданный совместно с социальным предприятием DanceAbility Azerbaijan видеоролик демонстрирует корректные модели поведения по отношению к людям с инвалидностью в повседневной жизни и раскрывает распространённые ошибки, которые часто совершаются непреднамеренно. Видео подчёркивает важность предотвращения таких ситуаций и обращает внимание на необходимость обеспечения равных возможностей участия людей с инвалидностью в общественной жизни.